Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Salto und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.315 $ pro Monat in Salto gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Salto 1.315 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.942 $ pro Monat in Salto gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Salto 1.942 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.568 $ pro Monat in Salto gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Salto 2.568 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Salto und Ubud, Bali haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.
📊
Sowohl Salto als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Salto liegt 3 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Salto
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,05 $645 UYU
3,38 $61.111,9 Rp
374.85%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
37,24 $1.498 UYU
34,65 $627.273,1 Rp
7.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,94 $480 UYU
5,57 $100.904,0 Rp
114.36%
Cappuccino
3,24 $130 UYU
2,62 $47.422,1 Rp
23.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,15 $86,3 UYU
1,54 $27.867,3 Rp
39.61%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,59 $64,1 UYU
0,64 $11.598,3 Rp
148.44%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,42 $178 UYU
2,67 $48.283,7 Rp
65.54%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,14 $126 UYU
4,26 $77.171,0 Rp
-26.29%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Salto
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,40 $56,3 UYU
1,46 $26.471,0 Rp
-4.11%
Weißbrot(500 g)
2,07 $83,2 UYU
2,29 $41.498,9 Rp
-9.61%
Reis(weiß)(1 kg)
1,48 $59,4 UYU
1,11 $20.032,9 Rp
33.33%
Eier
5,34 $215 UYU
2,10 $38.025,7 Rp
154.29%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,97 $602 UYU
15,94 $288.573,2 Rp
-6.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,48 $341 UYU
3,88 $70.279,7 Rp
118.56%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,21 $411 UYU
11,40 $206.402,5 Rp
-10.44%
Äpfel(1 kg)
1,22 $49,01 UYU
3,55 $64.307,2 Rp
-65.63%
Bananen(1 kg)
2,20 $88,4 UYU
1,54 $27.808,7 Rp
42.86%
Orangen(1 kg)
1,26 $50,9 UYU
2,23 $40.367,6 Rp
-43.50%
Tomaten(1 kg)
1,87 $75,4 UYU
1,97 $35.701,4 Rp
-5.08%
Kartoffeln(1 kg)
0,83 $33,31 UYU
1,86 $33.618,6 Rp
-55.38%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $67,2 UYU
2,42 $43.768,9 Rp
-30.99%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,93 $37,21 UYU
1,02 $18.551,0 Rp
-8.82%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,50 $60,4 UYU
0,52 $9.456 Rp
188.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,30 $213 UYU
2,20 $39.776,6 Rp
140.91%
Wein(Flasche)
7,41 $298 UYU
21,79 $394.420,5 Rp
-65.99%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,83 $73,7 UYU
2,33 $42.105,7 Rp
-21.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,55 $103 UYU
2,97 $53.777,1 Rp
-14.14%
🚌 Mobilität
Salto
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,60 $23,99 UYU
0,25 $4.533 Rp
140.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
29,83 $1.200 UYU
8,17 $147.985,3 Rp
265.12%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
0,44 $7.925 Rp
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,71 $149 UYU
0,47 $8.472 Rp
689.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
5,60 $101.388,9 Rp
-
Benzin(1 Liter)
1,99 $80,2 UYU
0,83 $14.978,6 Rp
139.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Salto
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
200 $8.056 UYU
77,5 $1,4 Mio. Rp
158.52%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,36 $859 UYU
6,14 $111.237,9 Rp
247.88%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
30,41 $1.223 UYU
18,92 $342.428,8 Rp
60.73%
🎉 Sport und Freizeit
Salto
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,84 $1.482 UYU
51,0 $923.104,8 Rp
-27.75%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
12,64 $509 UYU
18,25 $330.352,5 Rp
-30.74%
Kinokarte
9,83 $395 UYU
4,38 $79.334,3 Rp
124.43%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Salto
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
492 $8,9 Mio. Rp
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
4.410 $177.348,2 UYU
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
-63.92%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Salto
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
88,8 $3.569 UYU
45,16 $817.564,9 Rp
96.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
55,7 $2.239 UYU
34,89 $631.583,2 Rp
59.56%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
112 $4.504 UYU
78,3 $1,4 Mio. Rp
43.00%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
66,6 $2.678 UYU
77,9 $1,4 Mio. Rp
-14.49%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Salto
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
451 $18.127,1 UYU
1.078 $19,5 Mio. Rp
-58.17%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
294 $11.826,2 UYU
665 $12,0 Mio. Rp
-55.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
758 $30.505,5 UYU
3.510 $63,5 Mio. Rp
-78.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
0
13.78
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Salto: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Salto
294 $ 22.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 126%371 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Salto
270 $ 20.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 3.4%9,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Salto
252 $ 19.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 59.3%150 $
🍽Essen gehen
Salto
246 $ 18.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 57.1%141 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Salto
145 $ 11.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 26.9%39 $
🎉Sport und Freizeit
Salto
56 $ 4.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 5.8%3,3 $
🚌Mobilität
Salto
51 $ * 3.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 76.5%39 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Salto
431 $ 16.8%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 288%1240 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Salto
630 $ 24.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 0.6%3,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Salto
273 $ 10.7%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 60.3%165 $
🍽Essen gehen
Salto
683 $ 26.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 44.9%307 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Salto
323 $ 12.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 26.9%87 $
🎉Sport und Freizeit
Salto
126 $ 4.9%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 9.7%12 $
🚌Mobilität
Salto
103 $ * 4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 76.2%78 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 451 $ in Salto gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Salto etwa 3,7-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 37 $ in Salto gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 270 $ in Salto gegenüber 279 $ in Ubud, Bali –, sodass Salto bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Salto vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.973 $ pro Monat in Salto und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Salto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 451 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 73 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Ist Auswärtsessen in Salto oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 37 $ in Salto und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.500 $ für Salto oder Ubud, Bali?
1.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.315 $ in Salto und 1.331 $ in Ubud, Bali, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Salto oder in Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.315 $ in Salto bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Salto oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Salto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich