Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Salo und Tampere
Für eine Person lebt es sich in Salo günstiger: 1.066 $ im Monat gegenüber 1.992 $ in Tampere, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Salo und in Tampere wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.066 $ in Salo gegenüber 1.992 $ in Tampere.
Salo 1.066 $
Tampere 1.992 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.824 $ in Salo gegenüber 3.082 $ in Tampere.
Salo 1.824 $
Tampere 3.082 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.583 $ in Salo gegenüber 4.172 $ in Tampere.
Salo 2.583 $
Tampere 4.172 $
🌍
Das Leben in Salo kostet rund 46 % weniger als in Tampere, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Salo21 % darunter, Tampere47 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Salo
Tampere
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,95 $14,20 €
15,36 $13,68 €
3.84%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $78,3 €
89,1 $79,4 €
-1.41%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,94 $10,63 €
11,55 $10,29 €
3.38%
Cappuccino
5,10 $4,54 €
5,13 $4,57 €
-0.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,84 $2,53 €
2,95 $2,63 €
-3.73%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,94 $1,73 €
2,02 $1,80 €
-3.96%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,03 $3,59 €
7,98 $7,11 €
-49.50%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,22 $8,21 €
9,17 $8,17 €
0.55%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Salo
Tampere
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,04 $0,92 €
1,30 $1,15 €
-20.00%
Weißbrot(500 g)
2,74 $2,44 €
2,71 $2,41 €
1.11%
Reis(weiß)(1 kg)
2,46 $2,19 €
2,38 $2,12 €
3.36%
Eier
3,22 $2,87 €
3,13 $2,79 €
2.88%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,79 $7,83 €
8,91 $7,93 €
-1.35%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,51 $12,93 €
13,96 $12,44 €
3.94%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,82 $19,44 €
21,48 $19,14 €
1.58%
Äpfel(1 kg)
2,28 $2,03 €
2,35 $2,10 €
-2.98%
Bananen(1 kg)
2,04 $1,81 €
2,01 $1,79 €
1.49%
Orangen(1 kg)
2,58 $2,30 €
2,46 $2,19 €
4.88%
Tomaten(1 kg)
3,86 $3,44 €
4,00 $3,56 €
-3.50%
Kartoffeln(1 kg)
1,30 $1,15 €
1,30 $1,16 €
-
Zwiebeln(1 kg)
1,83 $1,63 €
1,91 $1,70 €
-4.19%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,92 $2,61 €
2,78 $2,48 €
5.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,98 $1,76 €
2,07 $1,84 €
-4.35%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,13 $9,91 €
12,97 $11,55 €
-14.19%
Wein(Flasche)
15,75 $14,03 €
15,92 $14,18 €
-1.07%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,07 $2,73 €
3,18 $2,84 €
-3.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,39 $3,02 €
3,26 $2,91 €
3.99%
🚌 Mobilität
Salo
Tampere
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
3,07 $2,74 €
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
72,1 $64,2 €
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,29 $3,83 €
4,35 $3,87 €
-1.38%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,31 $1,16 €
1,30 $1,16 €
0.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
67,5 $60,1 €
66,3 $59,0 €
1.81%
Benzin(1 Liter)
2,12 $1,89 €
2,42 $2,16 €
-12.40%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
37.312,7 $33.238,2 €
36.663,7 $32.660,0 €
1.77%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.347,0 $33.268,7 €
37.824,6 $33.694,1 €
-1.26%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Salo
Tampere
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
131 $117 €
131 $116 €
0.30%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
24,68 $21,98 €
24,38 $21,72 €
1.23%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
23,81 $21,21 €
24,53 $21,86 €
-2.94%
🎉 Sport und Freizeit
Salo
Tampere
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
48,66 $43,35 €
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,58 $19,22 €
33,20 $29,57 €
-35.00%
Kinokarte
17,74 $15,80 €
17,56 $15,65 €
1.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Salo
Tampere
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
325 $289 €
324 $288 €
0.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
9.732 $8.669 €
9.731 $8.669 €
0.00%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Salo
Tampere
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
96,0 $85,5 €
95,8 $85,3 €
0.18%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
48,74 $43,41 €
47,89 $42,66 €
1.77%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
104 $93,0 €
102 $90,5 €
2.76%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
157 $140 €
154 $137 €
2.21%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Salo
Tampere
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
-
996 $887 €
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
-
781 $696 €
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
853 $760 €
1.700 $1.515 €
-49.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.51
3.51
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Salo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Tampere: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Salo
375 $ 35.2%
Tampere
375 $ 18.8% ↓ 0%0 $
🍽Essen gehen
Salo
282 $ 26.5%
Tampere
297 $ 14.9% ↑ 5.3%15 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Salo
183 $ 17.2%
Tampere
180 $ 9% ↓ 1.8%3,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Salo
180 $ 16.9%
Tampere
180 $ 9% ↓ 0%0 $
🎉Sport und Freizeit
Salo
35 $ * 3.3%
Tampere
84 $ 4.2% ↑ 136%48 $
🚌Mobilität
Salo
11 $ * 1%
Tampere
95 $ 4.8% ↑ 780%84 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Salo
- * 0%
Tampere
781 $ 39.2%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Salo
852 $ 33%
Tampere
851 $ 20.4% ↓ 0.1%1,1 $
🍽Essen gehen
Salo
1006,2 $ 39%
Tampere
1033,4 $ 24.8% ↑ 2.7%27 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Salo
406 $ 15.7%
Tampere
399 $ 9.6% ↓ 1.8%7,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Salo
204 $ 7.9%
Tampere
204 $ 4.9% ↓ 0.1%0,3 $
🎉Sport und Freizeit
Salo
93 $ * 3.6%
Tampere
201 $ 4.8% ↑ 117%108 $
🚌Mobilität
Salo
22 $ * 0.8%
Tampere
197 $ 4.7% ↑ 809%175 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Salo
- * 0%
Tampere
1287,7 $ 30.9%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
💰Tampere zahlt im Schnitt 9 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Salo gegenüber 89 $ in Tampere für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 375 $ gegenüber 375 $ pro Monat wider, wobei Salo insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Salo vs. Tampere: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Salo und in Tampere?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.066 $ in Salo und 1.992 $ in Tampere, Salo ist also etwa 46 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Salo 8 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Salo und Tampere?
Kinderbetreuung kostet 325 $ in Salo gegenüber 324 $ in Tampere. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Salo oder Tampere?
Alles in allem geben Sie 1.066 $ pro Monat in Salo gegenüber 1.992 $ in Tampere aus – Salo ist etwa 46 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Salo und Tampere?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Salo oder Tampere für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Salo und Tampere beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Salo und Tampere?
Es hängt von Prioritäten ab – Salo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Tampere beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Salo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich