Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.679 $ in Saint-Jérôme, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.200 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Saint-Jérôme teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Wie viel Sie in Saint-Jérôme und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Saint-Jérôme und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.679 $ pro Monat in Saint-Jérôme gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Saint-Jérôme 1.679 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 2.693 $ pro Monat in Saint-Jérôme gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Saint-Jérôme 2.693 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.707 $ pro Monat in Saint-Jérôme gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Saint-Jérôme 3.707 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Saint-Jérôme kostet etwa 26 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Saint-Jérôme liegt 24 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Saint-Jérôme
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,56 $21,81 CA$
3,38 $60.929,6 Rp
360.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
71,5 $100 CA$
34,65 $625.402,0 Rp
106.44%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,55 $14,79 CA$
5,57 $100.603,0 Rp
89.41%
Cappuccino
3,02 $4,23 CA$
2,62 $47.280,6 Rp
15.27%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,52 $3,53 CA$
1,54 $27.784,2 Rp
63.64%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,99 $2,79 CA$
0,64 $11.563,7 Rp
210.94%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,05 $7,08 CA$
2,67 $48.139,7 Rp
89.14%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,34 $8,89 CA$
4,26 $76.940,8 Rp
48.83%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Saint-Jérôme
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
3,21 $4,51 CA$
1,46 $26.392,0 Rp
119.86%
Weißbrot(500 g)
2,55 $3,57 CA$
2,29 $41.375,1 Rp
11.35%
Reis(weiß)(1 kg)
3,56 $4,98 CA$
1,11 $19.973,1 Rp
220.72%
Eier
3,40 $4,76 CA$
2,10 $37.912,3 Rp
61.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,22 $8,72 CA$
15,94 $287.712,4 Rp
-60.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
15,94 $22,34 CA$
3,88 $70.070,0 Rp
310.82%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,92 $25,12 CA$
11,40 $205.786,8 Rp
57.19%
Äpfel(1 kg)
3,72 $5,21 CA$
3,55 $64.115,3 Rp
4.79%
Bananen(1 kg)
2,54 $3,56 CA$
1,54 $27.725,8 Rp
64.94%
Orangen(1 kg)
4,47 $6,27 CA$
2,23 $40.247,2 Rp
100.45%
Tomaten(1 kg)
4,11 $5,76 CA$
1,97 $35.594,9 Rp
108.63%
Kartoffeln(1 kg)
2,95 $4,14 CA$
1,86 $33.518,3 Rp
58.60%
Zwiebeln(1 kg)
2,55 $3,57 CA$
2,42 $43.638,4 Rp
5.37%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,40 $3,36 CA$
1,02 $18.495,7 Rp
135.29%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
3,79 $5,31 CA$
0,52 $9.427 Rp
628.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,79 $15,12 CA$
2,20 $39.658,0 Rp
390.45%
Wein(Flasche)
10,90 $15,27 CA$
21,79 $393.243,9 Rp
-49.98%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,64 $2,30 CA$
2,33 $41.980,1 Rp
-29.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,66 $5,13 CA$
2,97 $53.616,7 Rp
23.23%
🚌 Mobilität
Saint-Jérôme
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,20 $4,49 CA$
0,25 $4.519 Rp
1180.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $104 CA$
8,17 $147.543,8 Rp
807.10%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
0,44 $7.901 Rp
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
0,47 $8.446 Rp
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
5,60 $101.086,5 Rp
-
Benzin(1 Liter)
1,44 $2,02 CA$
0,83 $14.933,9 Rp
73.49%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Saint-Jérôme
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
57,6 $80,7 CA$
77,5 $1,4 Mio. Rp
-25.68%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
34,37 $48,18 CA$
6,14 $110.906,1 Rp
459.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,20 $59,2 CA$
18,92 $341.407,4 Rp
123.04%
🎉 Sport und Freizeit
Saint-Jérôme
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
14,24 $19,96 CA$
51,0 $920.351,3 Rp
-72.07%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.367,1 Rp
-
Kinokarte
8,52 $11,95 CA$
4,38 $79.097,6 Rp
94.52%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Saint-Jérôme
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
492 $8,9 Mio. Rp
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Saint-Jérôme
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,7 $73,8 CA$
45,16 $815.126,2 Rp
16.65%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
19,96 $27,98 CA$
34,89 $629.699,2 Rp
-42.79%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
109 $153 CA$
78,3 $1,4 Mio. Rp
39.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
70,1 $98,3 CA$
77,9 $1,4 Mio. Rp
-9.97%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Saint-Jérôme
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
801 $1.122 CA$
1.078 $19,4 Mio. Rp
-25.70%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
649 $909 CA$
665 $12,0 Mio. Rp
-2.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.453 $2.037 CA$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-58.60%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5
13.78
-63.72%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Saint-Jérôme: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Saint-Jérôme
649 $ 38.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 2.5%16 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Saint-Jérôme
416 $ 24.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 32.8%137 $
🍽Essen gehen
Saint-Jérôme
248 $ 14.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 57.4%143 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Saint-Jérôme
134 $ 8%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 23.6%32 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Saint-Jérôme
113 $ 6.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 6.2%7 $
🚌Mobilität
Saint-Jérôme
87 $ * 5.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 86.3%75 $
🎉Sport und Freizeit
Saint-Jérôme
31 $ 1.9%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 91%28 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Saint-Jérôme
1228,5 $ 33.1%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 36%442 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Saint-Jérôme
959 $ 25.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 34.8%333 $
🍽Essen gehen
Saint-Jérôme
856 $ 23.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 56%480 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Saint-Jérôme
169 $ 4.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 35.5%60 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Saint-Jérôme
252 $ 6.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 6.2%16 $
🚌Mobilität
Saint-Jérôme
180 $ * 4.9%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 86.5%156 $
🎉Sport und Freizeit
Saint-Jérôme
63 $ * 1.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 120%75 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 801 $ in Saint-Jérôme gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Saint-Jérôme etwa 17-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Saint-Jérôme gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 416 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Saint-Jérôme vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Saint-Jérôme?
Ja – Saint-Jérôme ist um etwa 26 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.519 $ pro Monat in Saint-Jérôme und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Saint-Jérôme, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 801 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Saint-Jérôme und in Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.679 $ in Saint-Jérôme und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Ubud, Bali etwa 21 % günstiger.
Ist Auswärtsessen in Saint-Jérôme oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Saint-Jérôme und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Saint-Jérôme oder in Ubud, Bali zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.679 $ in Saint-Jérôme und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Saint-Jérôme oder in Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.679 $ in Saint-Jérôme. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Saint-Jérôme mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Saint-Jérôme vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich