Für eine Person lebt es sich in Rudrapur günstiger: 294 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Rudrapur und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rudrapur und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 294 $ in Rudrapur gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Rudrapur 294 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 485 $ in Rudrapur gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Rudrapur 485 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 675 $ in Rudrapur gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Rudrapur 675 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Rudrapur kostet rund 78 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Rudrapur78 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rudrapur
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,45 $137 ₹
3,38 $60.929,6 Rp
-57.10%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
5,14 $485 ₹
34,65 $625.402,0 Rp
-85.17%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,78 $357 ₹
5,57 $100.603,0 Rp
-32.14%
Cappuccino
1,08 $102 ₹
2,62 $47.280,6 Rp
-58.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,34 $31,65 ₹
1,54 $27.784,2 Rp
-77.92%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,07 $6,54 ₹
0,64 $11.563,7 Rp
-89.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,48 $140 ₹
2,67 $48.139,7 Rp
-44.57%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,13 $201 ₹
4,26 $76.940,8 Rp
-50.00%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rudrapur
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,62 $58,2 ₹
1,46 $26.392,0 Rp
-57.53%
Weißbrot(500 g)
0,35 $33,33 ₹
2,29 $41.375,1 Rp
-84.72%
Reis(weiß)(1 kg)
0,63 $59,2 ₹
1,11 $19.973,1 Rp
-43.24%
Eier
0,67 $63,6 ₹
2,10 $37.912,3 Rp
-68.10%
Einheimischer Käse(1 kg)
5,26 $497 ₹
15,94 $287.712,4 Rp
-67.00%
Hähnchenfilets(1 kg)
1,79 $169 ₹
3,88 $70.070,0 Rp
-53.87%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
11,40 $205.786,8 Rp
-
Äpfel(1 kg)
1,33 $126 ₹
3,55 $64.115,3 Rp
-62.54%
Bananen(1 kg)
0,51 $48,39 ₹
1,54 $27.725,8 Rp
-66.88%
Orangen(1 kg)
0,49 $46,40 ₹
2,23 $40.247,2 Rp
-78.03%
Tomaten(1 kg)
0,41 $38,30 ₹
1,97 $35.594,9 Rp
-79.19%
Kartoffeln(1 kg)
0,16 $14,79 ₹
1,86 $33.518,3 Rp
-91.40%
Zwiebeln(1 kg)
0,20 $18,96 ₹
2,42 $43.638,4 Rp
-91.74%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,22 $20,82 ₹
1,02 $18.495,7 Rp
-78.43%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,27 $25,14 ₹
0,52 $9.427 Rp
-48.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,76 $261 ₹
2,20 $39.658,0 Rp
25.45%
Wein(Flasche)
8,34 $788 ₹
21,79 $393.243,9 Rp
-61.73%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,55 $146 ₹
2,33 $41.980,1 Rp
-33.48%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,80 $170 ₹
2,97 $53.616,7 Rp
-39.39%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
2,08 $197 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Rudrapur
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,21 $19,75 ₹
0,25 $4.519 Rp
-16.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
7,15 $676 ₹
8,17 $147.543,8 Rp
-12.48%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,04 $97,8 ₹
0,44 $7.901 Rp
136.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,11 $10,64 ₹
0,47 $8.446 Rp
-76.60%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,60 $151 ₹
5,60 $101.086,5 Rp
-71.43%
Benzin(1 Liter)
1,04 $98,2 ₹
0,83 $14.933,9 Rp
25.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.075,1 $1,0 Mio. ₹
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-54.70%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.114,1 $1,7 Mio. ₹
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-42.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rudrapur
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
20,98 $1.981 ₹
77,5 $1,4 Mio. Rp
-72.92%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,79 $358 ₹
6,14 $110.906,1 Rp
-38.27%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
7,22 $682 ₹
18,92 $341.407,4 Rp
-61.84%
🎉 Sport und Freizeit
Rudrapur
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
10,46 $988 ₹
51,0 $920.351,3 Rp
-79.49%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,54 $618 ₹
18,25 $329.367,1 Rp
-64.16%
Kinokarte
1,89 $179 ₹
4,38 $79.097,6 Rp
-56.85%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rudrapur
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
38,76 $3.662 ₹
492 $8,9 Mio. Rp
-92.13%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.256 $118.691,8 ₹
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-89.72%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rudrapur
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
15,51 $1.465 ₹
45,16 $815.126,2 Rp
-65.66%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
26,55 $2.508 ₹
34,89 $629.699,2 Rp
-23.90%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
38,78 $3.664 ₹
78,3 $1,4 Mio. Rp
-50.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
15,91 $1.503 ₹
77,9 $1,4 Mio. Rp
-79.57%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rudrapur
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
80,5 $7.606 ₹
1.078 $19,4 Mio. Rp
-92.53%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
59,4 $5.614 ₹
665 $12,0 Mio. Rp
-91.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
262 $24.780,2 ₹
3.510 $63,4 Mio. Rp
-92.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.88
13.78
-35.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rudrapur: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Rudrapur
86 $ 29.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 224%193 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rudrapur
59 $ 20.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 1019%605 $
🍽Essen gehen
Rudrapur
49 $ 16.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 115%57 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rudrapur
44 $ 14.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 144%63 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rudrapur
32 $ 10.9%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 221%71 $
🎉Sport und Freizeit
Rudrapur
14 $ 4.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 320%46 $
🚌Mobilität
Rudrapur
9,6 $ 3.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 24.6%2,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rudrapur
181 $ 26.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 247%445 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rudrapur
188 $ 27.8%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 789%1483 $
🍽Essen gehen
Rudrapur
119 $ 17.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 215%257 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rudrapur
97 $ 14.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 144%140 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rudrapur
36 $ 5.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 204%73 $
🎉Sport und Freizeit
Rudrapur
35 $ 5.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 293%103 $
🚌Mobilität
Rudrapur
20 $ 2.9%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 24.5%4,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 81 $ in Rudrapur und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Rudrapur zahlt im Schnitt 89 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 5 $ in Rudrapur gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 86 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Rudrapur insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rudrapur vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Rudrapur günstiger als Ubud, Bali?
Rudrapur ist insgesamt etwa 78 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Rudrapur oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter liegen 89 % höher in Rudrapur, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Rudrapur und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 81 $ in Rudrapur gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Rudrapur und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 294 $ pro Monat in Rudrapur gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Rudrapur ist etwa 78 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Rudrapur kostet ungefähr 12 % weniger als in Ubud, Bali. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Rudrapur oder in Ubud, Bali?
Bei 294 $ in Rudrapur gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Rudrapur realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Rudrapur zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Rudrapur oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Rudrapur meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 78 % niedriger als in Ubud, Bali. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Rudrapur vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich