Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Round Rock, TX und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.372 $ in Round Rock, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Round Rock, TX, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Round Rock, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.372 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Round Rock, TX und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Round Rock, TX und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.372 $ pro Monat in Round Rock, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Round Rock, TX 2.372 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 3.508 $ pro Monat in Round Rock, TX gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Round Rock, TX 3.508 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.644 $ pro Monat in Round Rock, TX gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Round Rock, TX 4.644 $
  • Montevideo 3.738 $

Round Rock, TX kostet etwa 35 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Round Rock, TX als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Round Rock, TX um 75 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $ 21,34 $
15,45 $ 622 UYU
38.12%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,0 $ 79,0 $
67,2 $ 2.701 UYU
17.54%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,83 $ 11,83 $
14,41 $ 580 UYU
-17.90%
Cappuccino
6,06 $ 6,06 $
4,53 $ 182 UYU
33.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,09 $ 3,09 $
2,59 $ 104 UYU
19.31%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,42 $ 2,42 $
1,86 $ 74,6 UYU
30.11%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,91 $ 7,91 $
4,74 $ 191 UYU
66.88%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,93 $ 8,93 $
3,64 $ 146 UYU
145.33%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
1,25 $ 50,2 UYU
-10.40%
Weißbrot (500 g)
3,61 $ 3,61 $
3,03 $ 122 UYU
19.14%
Reis (weiß) (1 kg)
3,51 $ 3,51 $
1,68 $ 67,7 UYU
108.93%
Eier
3,94 $ 3,94 $
4,62 $ 186 UYU
-14.72%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,02 $ 13,02 $
14,25 $ 573 UYU
-8.63%
Hähnchenfilets (1 kg)
14,26 $ 14,26 $
11,38 $ 458 UYU
25.31%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,74 $ 16,74 $
12,21 $ 491 UYU
37.10%
Äpfel (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
2,87 $ 115 UYU
65.51%
Bananen (1 kg)
1,56 $ 1,56 $
2,68 $ 108 UYU
-41.79%
Orangen (1 kg)
4,72 $ 4,72 $
1,71 $ 68,7 UYU
176.02%
Tomaten (1 kg)
4,57 $ 4,57 $
3,09 $ 124 UYU
47.90%
Kartoffeln (1 kg)
2,55 $ 2,55 $
1,99 $ 80,0 UYU
28.14%
Zwiebeln (1 kg)
2,40 $ 2,40 $
2,13 $ 85,6 UYU
12.68%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,80 $ 1,80 $
1,41 $ 56,5 UYU
27.66%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,14 $ 2,14 $
1,99 $ 80,2 UYU
7.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,19 $ 10,19 $
5,59 $ 225 UYU
82.29%
Wein (Flasche)
15,30 $ 15,30 $
8,26 $ 332 UYU
85.23%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,12 $ 2,12 $
2,25 $ 90,4 UYU
-5.78%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,21 $ 3,21 $
2,81 $ 113 UYU
14.23%
🚌 Mobilität
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,78 $ 2,78 $
1,89 $ 76,0 UYU
47.09%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,63 $ 1,63 $
1,04 $ 42,01 UYU
56.73%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
23,53 $ 23,53 $
12,65 $ 509 UYU
86.01%
Benzin (1 Liter)
0,95 $ 0,95 $
2,16 $ 86,8 UYU
-56.02%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.139,4 $ 34.139,4 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
30.13%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.031,2 $ 26.031,2 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-28.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
254 $ 254 $
184 $ 7.403 UYU
37.84%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
60,1 $ 60,1 $
21,28 $ 856 UYU
182.28%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,2 $ 71,2 $
42,23 $ 1.699 UYU
68.65%
🎉 Sport und Freizeit
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
49,19 $ 49,19 $
48,74 $ 1.960 UYU
0.92%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
14,22 $ 14,22 $
12,21 $ 491 UYU
16.46%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.445 $ 1.445 $
630 $ 25.320,3 UYU
129.51%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
27.219,6 $ 27.219,6 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
137.47%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,7 $ 59,7 $
99,4 $ 3.999 UYU
-39.96%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,75 $ 45,75 $
57,0 $ 2.292 UYU
-19.74%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
87,1 $ 87,1 $
122 $ 4.923 UYU
-28.86%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $ 106 $
134 $ 5.394 UYU
-20.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.167 $ 1.167 $
749 $ 30.108,9 UYU
55.85%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.000 $ 1.000 $
569 $ 22.896,2 UYU
75.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.854 $ 1.854 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
45.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.677 $ 1.677 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
56.36%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.696 $ 2.696 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-24.69%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.650 $ 2.650 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
27.71%
💵 Gehälter und Finanzen
Round Rock, TX
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.626 $ 4.626 $
1.280 $ 51.469,8 UYU
261.51%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.65
5.65
17.70%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Round Rock, TX: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Round Rock, TX
1000,4 $
Montevideo
569 $ 43.1% 431 $
Lebensmittel und Märkte
Round Rock, TX
406 $
Montevideo
330 $ 18.6% 75 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Round Rock, TX
385 $
Montevideo
248 $ 35.7% 137 $
Essen gehen
Round Rock, TX
358 $
Montevideo
270 $ 24.7% 88 $
Kleidung und Schuhe
Round Rock, TX
134 $
Montevideo
186 $ 38.2% 51 $
Sport und Freizeit
Round Rock, TX
78 $
Montevideo
73 $ 5.8% 4,5 $
Mobilität
Round Rock, TX
11 $ *
Montevideo
88 $ 701% 77 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.167 $ in Round Rock, TX gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Round Rock, TX etwa 3,6-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Round Rock, TX gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 406 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Round Rock, TX
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
21:08 9:08 PM
00:08 12:08 AM
3 Std. später als in Round Rock, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
119.468
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Round Rock, TX Montevideo 8.470 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Round Rock, TX
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Round Rock, TX vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Round Rock, TX?
Ja – Round Rock, TX ist um etwa 35 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.559 $ pro Monat in Round Rock, TX und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.167 $ in Round Rock, TX.
Ist Auswärtsessen in Round Rock, TX oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Round Rock, TX und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Round Rock, TX und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 23 % mehr in Round Rock, TX, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Round Rock, TX oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Round Rock, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Round Rock, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?