Für eine Person lebt es sich in Santiago günstiger: 1.144 $ im Monat gegenüber 2.321 $ in Rockwall, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Rockwall, TX und in Santiago ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rockwall, TX und in Santiago wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.321 $ pro Monat in Rockwall, TX gegenüber 1.144 $ in Santiago aus, Miete inklusive.
Rockwall, TX 2.321 $
Santiago 1.144 $
Ein Paar gibt etwa 3.365 $ pro Monat in Rockwall, TX gegenüber 1.851 $ in Santiago aus, Miete inklusive.
Rockwall, TX 3.365 $
Santiago 1.851 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.408 $ pro Monat in Rockwall, TX gegenüber 2.558 $ in Santiago aus, Miete inklusive.
Rockwall, TX 4.408 $
Santiago 2.558 $
😐
Rockwall, TX kostet etwa 103 % mehr als Santiago, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Rockwall, TX liegt 72 % über dem weltweiten Median, während Santiago15 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rockwall, TX
Santiago
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,80 $19,80 $
10,15 $9.923 CLP
95.07%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,8 $73,8 $
51,7 $50.528,4 CLP
42.88%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,90 $11,90 $
8,93 $8.731 CLP
33.26%
Cappuccino
5,62 $5,62 $
3,19 $3.124 CLP
76.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $2,81 $
1,66 $1.622 CLP
69.28%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,33 $2,33 $
1,27 $1.240 CLP
83.46%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,97 $4,97 $
3,98 $3.895 CLP
24.87%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,67 $7,67 $
4,69 $4.590 CLP
63.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rockwall, TX
Santiago
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,93 $0,93 $
1,27 $1.241 CLP
-26.77%
Weißbrot(500 g)
3,32 $3,32 $
1,85 $1.813 CLP
79.46%
Reis(weiß)(1 kg)
4,00 $4,00 $
1,66 $1.623 CLP
140.96%
Eier
5,14 $5,14 $
4,19 $4.097 CLP
22.67%
Einheimischer Käse(1 kg)
17,86 $17,86 $
11,13 $10.883,5 CLP
60.47%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,54 $11,54 $
6,96 $6.809 CLP
65.80%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,63 $15,63 $
10,68 $10.443,2 CLP
46.35%
Äpfel(1 kg)
6,18 $6,18 $
2,00 $1.958 CLP
209.00%
Bananen(1 kg)
1,53 $1,53 $
1,56 $1.523 CLP
-1.92%
Orangen(1 kg)
2,66 $2,66 $
1,63 $1.597 CLP
63.19%
Tomaten(1 kg)
3,00 $3,00 $
1,76 $1.717 CLP
70.45%
Kartoffeln(1 kg)
2,81 $2,81 $
1,13 $1.106 CLP
148.67%
Zwiebeln(1 kg)
2,82 $2,82 $
1,55 $1.515 CLP
81.94%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,76 $1,76 $
1,26 $1.235 CLP
39.68%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,80 $1,80 $
1,08 $1.057 CLP
66.67%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,24 $10,24 $
5,22 $5.105 CLP
96.17%
Wein(Flasche)
14,05 $14,05 $
5,87 $5.736 CLP
139.35%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,70 $1,70 $
1,48 $1.451 CLP
14.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,22 $3,22 $
2,36 $2.309 CLP
36.44%
🚌 Mobilität
Rockwall, TX
Santiago
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
0,81 $791 CLP
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
41,61 $40.679,0 CLP
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,02 $3,02 $
0,39 $382 CLP
674.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,90 $1,90 $
0,87 $847 CLP
118.39%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
59,2 $59,2 $
11,52 $11.258,8 CLP
414.06%
Benzin(1 Liter)
0,96 $0,96 $
1,50 $1.468 CLP
-36.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.283,0 $27.283,0 $
16.746,6 $16,4 Mio. CLP
62.92%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.726,9 $25.726,9 $
25.466,8 $24,9 Mio. CLP
1.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rockwall, TX
Santiago
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
177 $177 $
148 $144.830,4 CLP
19.47%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
47,50 $47,50 $
12,00 $11.735,6 CLP
295.83%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
56,1 $56,1 $
18,81 $18.389,0 CLP
198.30%
🎉 Sport und Freizeit
Rockwall, TX
Santiago
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
10,09 $10,09 $
32,43 $31.710,4 CLP
-68.89%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
11,82 $11.559,9 CLP
-
Kinokarte
14,98 $14,98 $
7,80 $7.625 CLP
92.05%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rockwall, TX
Santiago
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.136 $1.136 $
449 $438.658,5 CLP
153.22%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.368,4 $10.368,4 $
13.344,0 $13,0 Mio. CLP
-22.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rockwall, TX
Santiago
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,6 $59,6 $
50,7 $49.558,6 CLP
17.48%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,07 $38,07 $
28,88 $28.236,3 CLP
31.82%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
84,6 $84,6 $
65,5 $64.071,7 CLP
29.07%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
66,6 $66,6 $
79,8 $78.050,1 CLP
-16.52%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rockwall, TX
Santiago
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.235 $1.235 $
522 $510.575,2 CLP
136.49%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.165 $1.165 $
341 $333.535,6 CLP
241.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.266 $2.266 $
1.036 $1,0 Mio. CLP
118.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.57
5.31
23.73%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rockwall, TX: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Santiago: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Rockwall, TX
1165,2 $ 50.2%
Santiago
341 $ 29.8% ↓ 70.7%824 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rockwall, TX
389 $ 16.8%
Santiago
238 $ 20.8% ↓ 38.8%151 $
🍽Essen gehen
Rockwall, TX
322 $ 13.9%
Santiago
187 $ 16.4% ↓ 41.9%135 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rockwall, TX
281 $ 12.1%
Santiago
179 $ 15.6% ↓ 36.2%102 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rockwall, TX
112 $ 4.8%
Santiago
101 $ 8.9% ↓ 9.6%11 $
🎉Sport und Freizeit
Rockwall, TX
40 $ 1.7%
Santiago
48 $ 4.2% ↑ 19.9%8 $
🚌Mobilität
Rockwall, TX
13 $ * 0.5%
Santiago
50 $ 4.3% ↑ 297%37 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Rockwall, TX
1805,8 $ 41%
Santiago
745 $ 29.1% ↓ 58.7%1060,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rockwall, TX
899 $ 20.4%
Santiago
557 $ 21.8% ↓ 38%342 $
🍽Essen gehen
Rockwall, TX
1021,3 $ 23.2%
Santiago
631 $ 24.7% ↓ 38.3%391 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rockwall, TX
328 $ 7.4%
Santiago
191 $ 7.5% ↓ 41.8%137 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rockwall, TX
249 $ 5.7%
Santiago
225 $ 8.8% ↓ 9.6%24 $
🎉Sport und Freizeit
Rockwall, TX
80 $ * 1.8%
Santiago
108 $ 4.2% ↑ 34.7%28 $
🚌Mobilität
Rockwall, TX
25 $ * 0.6%
Santiago
101 $ 3.9% ↑ 303%76 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.235 $ in Rockwall, TX gegenüber 522 $ in Santiago. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Rockwall, TX etwa 4,7-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Rockwall, TX gegenüber 52 $ in Santiago. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 389 $ gegenüber 238 $ – damit ist Santiago für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rockwall, TX vs. Santiago: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Rockwall, TX oder Santiago?
Rockwall, TX kostet etwa 103 % mehr als Santiago, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Rockwall, TX und in Santiago komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.482 $ pro Monat in Rockwall, TX und 1.716 $ in Santiago einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Rockwall, TX oder Santiago?
Miete ist klar günstiger in Santiago, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 522 $ gegenüber 1.235 $ in Rockwall, TX.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Rockwall, TX und in Santiago?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Rockwall, TX und 52 $ in Santiago. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Rockwall, TX oder in Santiago teurer?
Lebensmittel kosten etwa 63 % mehr in Rockwall, TX, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.500 $ pro Monat in Rockwall, TX oder in Santiago leben?
Ein Monatsbudget von 1.500 $ reicht weiter in Santiago, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.144 $ liegen, als in Rockwall, TX mit 2.321 $. In Santiago deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Rockwall, TX sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Santiago – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Rockwall, TX oder nach Santiago ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Santiago. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Rockwall, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Rockwall, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich