Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 2.505 $ in Rock Springs, WY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Rock Springs, WY und in Nosara ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rock Springs, WY und in Nosara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.505 $ pro Monat in Rock Springs, WY gegenüber 1.844 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Rock Springs, WY 2.505 $
Nosara 1.844 $
Ein Paar gibt etwa 3.650 $ pro Monat in Rock Springs, WY gegenüber 2.817 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Rock Springs, WY 3.650 $
Nosara 2.817 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.795 $ pro Monat in Rock Springs, WY gegenüber 3.790 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Rock Springs, WY 4.795 $
Nosara 3.790 $
😐
Rock Springs, WY kostet etwa 36 % mehr als Nosara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Rock Springs, WY als auch Nosara liegen über dem weltweiten Median – Rock Springs, WY um 85 %, Nosara um 36 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rock Springs, WY
Nosara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,81 $17,81 $
12,38 $5.568 ₡
43.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $72,3 $
60,6 $27.248,4 ₡
19.22%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,17 $10,17 $
7,81 $3.513 ₡
30.22%
Cappuccino
4,90 $4,90 $
4,37 $1.966 ₡
12.13%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,27 $2,27 $
1,78 $800 ₡
27.53%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,72 $1,72 $
1,35 $605 ₡
27.41%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,87 $4,87 $
3,39 $1.526 ₡
43.66%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,17 $6,17 $
4,31 $1.939 ₡
43.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rock Springs, WY
Nosara
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,88 $0,88 $
1,55 $699 ₡
-43.23%
Weißbrot(500 g)
3,92 $3,92 $
3,17 $1.425 ₡
23.66%
Reis(weiß)(1 kg)
1,78 $1,78 $
2,51 $1.130 ₡
-29.08%
Eier
2,98 $2,98 $
3,53 $1.585 ₡
-15.58%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,13 $11,13 $
7,37 $3.313 ₡
51.02%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,66 $9,66 $
10,46 $4.703 ₡
-7.65%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,01 $17,01 $
13,91 $6.255 ₡
22.29%
Äpfel(1 kg)
4,04 $4,04 $
2,26 $1.018 ₡
78.76%
Bananen(1 kg)
1,33 $1,33 $
1,56 $701 ₡
-14.74%
Orangen(1 kg)
3,27 $3,27 $
4,70 $2.113 ₡
-30.43%
Tomaten(1 kg)
2,79 $2,79 $
1,62 $729 ₡
72.22%
Kartoffeln(1 kg)
1,97 $1,97 $
3,88 $1.746 ₡
-49.23%
Zwiebeln(1 kg)
2,51 $2,51 $
3,79 $1.704 ₡
-33.77%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,91 $1,91 $
1,07 $481 ₡
78.50%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,99 $0,99 $
2,61 $1.174 ₡
-62.07%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,84 $8,84 $
5,16 $2.319 ₡
71.32%
Wein(Flasche)
15,16 $15,16 $
20,33 $9.143 ₡
-25.43%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,68 $2,68 $
2,91 $1.310 ₡
-7.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,41 $3,41 $
3,67 $1.651 ₡
-7.08%
🚌 Mobilität
Rock Springs, WY
Nosara
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $2,00 $
1,31 $588 ₡
52.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
62,5 $62,5 $
73,2 $32.917,3 ₡
-14.67%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,53 $2,53 $
2,19 $984 ₡
15.53%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,33 $2,33 $
1,84 $829 ₡
26.63%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,25 $25,25 $
7,81 $3.513 ₡
223.30%
Benzin(1 Liter)
1,04 $1,04 $
1,56 $702 ₡
-33.33%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.005,9 $35.005,9 $
33.415,7 $15,0 Mio. ₡
4.76%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.144,9 $24.144,9 $
38.067,3 $17,1 Mio. ₡
-36.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rock Springs, WY
Nosara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
200 $200 $
95,9 $43.095,3 ₡
109.00%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
44,31 $44,31 $
35,37 $15.904,0 ₡
25.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
78,5 $78,5 $
53,7 $24.139,4 ₡
46.15%
🎉 Sport und Freizeit
Rock Springs, WY
Nosara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,66 $40,66 $
67,5 $30.334,2 ₡
-39.73%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
35,43 $15.931,2 ₡
-
Kinokarte
14,88 $14,88 $
7,72 $3.473 ₡
92.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rock Springs, WY
Nosara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.321 $1.321 $
496 $222.844,3 ₡
166.59%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
26.747,6 $26.747,6 $
11.890,9 $5,3 Mio. ₡
124.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rock Springs, WY
Nosara
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
49,33 $49,33 $
54,6 $24.557,2 ₡
-9.69%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,47 $45,47 $
55,0 $24.732,5 ₡
-17.34%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
80,6 $80,6 $
79,8 $35.900,7 ₡
0.95%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
108 $108 $
77,9 $35.033,3 ₡
38.77%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rock Springs, WY
Nosara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
788 $788 $
817 $367.452,4 ₡
-3.56%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.279 $1.279 $
800 $359.731,2 ₡
59.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.538 $2.538 $
3.889 $1,7 Mio. ₡
-34.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.46
8.62
-25.06%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rock Springs, WY: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Rock Springs, WY
1278,6 $ 51.1%
Nosara
800 $ 43.4% ↓ 37.4%479 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rock Springs, WY
336 $ 13.4%
Nosara
353 $ 19.1% ↑ 4.9%17 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rock Springs, WY
323 $ 12.9%
Nosara
185 $ 10% ↓ 42.8%138 $
🍽Essen gehen
Rock Springs, WY
284 $ 11.4%
Nosara
213 $ 11.6% ↓ 25.1%71 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rock Springs, WY
128 $ 5.1%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 5.7%7,3 $
🚌Mobilität
Rock Springs, WY
85 $ 3.4%
Nosara
90 $ 4.9% ↑ 6.1%5,2 $
🎉Sport und Freizeit
Rock Springs, WY
70 $ 2.8%
Nosara
83 $ 4.5% ↑ 17.8%13 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rock Springs, WY
2124,1 $ 44.3%
Nosara
1395,8 $ 36.8% ↓ 34.3%728 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rock Springs, WY
768 $ 16%
Nosara
790 $ 20.8% ↑ 2.8%22 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rock Springs, WY
367 $ 7.7%
Nosara
220 $ 5.8% ↓ 40%147 $
🍽Essen gehen
Rock Springs, WY
938 $ 19.6%
Nosara
733 $ 19.3% ↓ 21.8%205 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rock Springs, WY
284 $ 5.9%
Nosara
267 $ 7.1% ↓ 5.7%16 $
🚌Mobilität
Rock Springs, WY
173 $ 3.6%
Nosara
182 $ 4.8% ↑ 5.2%9 $
🎉Sport und Freizeit
Rock Springs, WY
141 $ * 2.9%
Nosara
201 $ 5.3% ↑ 42.9%60 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 788 $ in Rock Springs, WY gegenüber 817 $ in Nosara. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Rock Springs, WY gegenüber 61 $ in Nosara. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 336 $ in Rock Springs, WY gegenüber 353 $ in Nosara –, sodass Rock Springs, WY bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Rock Springs, WY→Nosara4.200 km≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Rock Springs, WY
Nosara
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rock Springs, WY vs. Nosara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Rock Springs, WY und in Nosara insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.505 $ in Rock Springs, WY, 1.844 $ in Nosara – Nosara ist damit rund 26 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Rock Springs, WY, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.757 $ pro Monat in Rock Springs, WY und 2.765 $ in Nosara einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Rock Springs, WY und in Nosara?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 788 $ in Rock Springs, WY und 817 $ in Nosara. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Rock Springs, WY und in Nosara?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 15 % weniger in Rock Springs, WY. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Rock Springs, WY und Nosara?
Kindergarten kostet 1.321 $ pro Monat in Rock Springs, WY und 496 $ in Nosara. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 3.000 $ in Rock Springs, WY, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.505 $ in Rock Springs, WY und 1.844 $ in Nosara, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Rock Springs, WY und Nosara?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nosara hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.844 $ in Nosara bis 2.505 $ in Rock Springs, WY. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Rock Springs, WY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich