Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 3.349 $ in Riverside, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Riverside, CA und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Riverside, CA und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.349 $ pro Monat in Riverside, CA gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Riverside, CA 3.349 $
Toronto 2.599 $
Ein Paar gibt etwa 4.625 $ pro Monat in Riverside, CA gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Riverside, CA 4.625 $
Toronto 3.700 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.902 $ pro Monat in Riverside, CA gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Riverside, CA 5.902 $
Toronto 4.801 $
😐
Riverside, CA kostet etwa 29 % mehr als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Riverside, CA als auch Toronto liegen über dem weltweiten Median – Riverside, CA um 148 %, Toronto um 92 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Riverside, CA
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,92 $24,92 $
17,98 $25,09 CA$
38.60%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
78,5 $78,5 $
72,3 $101 CA$
8.68%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
16,60 $16,60 $
10,83 $15,11 CA$
53.28%
Cappuccino
5,86 $5,86 $
4,34 $6,06 CA$
35.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,17 $3,17 $
2,16 $3,01 CA$
46.76%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,32 $2,32 $
1,66 $2,31 CA$
39.76%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,27 $7,27 $
6,35 $8,86 CA$
14.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,03 $10,03 $
7,34 $10,25 CA$
36.65%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Riverside, CA
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,39 $1,39 $
2,57 $3,59 CA$
-45.91%
Weißbrot(500 g)
5,06 $5,06 $
2,71 $3,78 CA$
86.72%
Reis(weiß)(1 kg)
4,88 $4,88 $
2,28 $3,18 CA$
114.04%
Eier
5,69 $5,69 $
3,60 $5,03 CA$
58.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,26 $16,26 $
8,94 $12,48 CA$
81.88%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,82 $8,82 $
11,19 $15,62 CA$
-21.18%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,16 $21,16 $
15,23 $21,25 CA$
38.94%
Äpfel(1 kg)
4,63 $4,63 $
3,74 $5,23 CA$
23.80%
Bananen(1 kg)
2,49 $2,49 $
1,23 $1,71 CA$
102.44%
Orangen(1 kg)
4,05 $4,05 $
3,58 $5,00 CA$
13.13%
Tomaten(1 kg)
5,66 $5,66 $
4,25 $5,93 CA$
33.18%
Kartoffeln(1 kg)
4,40 $4,40 $
1,94 $2,71 CA$
126.80%
Zwiebeln(1 kg)
3,14 $3,14 $
1,67 $2,33 CA$
88.02%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,18 $2,18 $
2,30 $3,21 CA$
-5.22%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,81 $2,81 $
1,26 $1,76 CA$
123.02%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,99 $11,99 $
14,19 $19,81 CA$
-15.50%
Wein(Flasche)
14,87 $14,87 $
14,25 $19,89 CA$
4.35%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,45 $2,45 $
2,28 $3,18 CA$
7.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,79 $4,79 $
2,58 $3,61 CA$
85.66%
🚌 Mobilität
Riverside, CA
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,71 $1,71 $
2,35 $3,29 CA$
-27.23%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
59,8 $59,8 $
111 $155 CA$
-46.13%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
3,01 $4,21 CA$
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,22 $1,71 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
21,82 $30,47 CA$
-
Benzin(1 Liter)
1,54 $1,54 $
1,23 $1,72 CA$
25.20%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.158,9 $29.158,9 $
26.959,6 $37.632,9 CA$
8.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.287,2 $26.287,2 $
21.842,7 $30.490,2 CA$
20.35%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Riverside, CA
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
219 $219 $
121 $169 CA$
81.10%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
85,3 $85,3 $
33,10 $46,21 CA$
157.70%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
72,1 $72,1 $
49,09 $68,5 CA$
46.87%
🎉 Sport und Freizeit
Riverside, CA
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,74 $38,74 $
36,65 $51,2 CA$
5.70%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
20,01 $20,01 $
25,01 $34,91 CA$
-19.99%
Kinokarte
19,96 $19,96 $
12,78 $17,84 CA$
56.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Riverside, CA
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.192 $1.192 $
754 $1.053 CA$
57.96%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.887,4 $12.887,4 $
33.689,1 $47.026,7 CA$
-61.75%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Riverside, CA
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
63,1 $63,1 $
50,4 $70,3 CA$
25.20%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
48,19 $48,19 $
41,43 $57,8 CA$
16.32%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $107 $
101 $141 CA$
5.36%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
101 $101 $
130 $182 CA$
-22.10%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Riverside, CA
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.072 $2.072 $
1.590 $2.219 CA$
30.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.826 $1.826 $
1.424 $1.988 CA$
28.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.327 $3.327 $
2.641 $3.687 CA$
25.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.31
4.45
41.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Riverside, CA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Riverside, CA
1826,2 $ 54.5%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↓ 22%402 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Riverside, CA
459 $ 13.7%
Toronto
345 $ 13.3% ↓ 24.9%114 $
🍽Essen gehen
Riverside, CA
398 $ 11.9%
Toronto
290 $ 11.2% ↓ 27.1%108 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Riverside, CA
376 $ 11.2%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 46%173 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Riverside, CA
144 $ 4.3%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 1.2%1,7 $
🎉Sport und Freizeit
Riverside, CA
79 $ 2.4%
Toronto
62 $ 2.4% ↓ 20.9%16 $
🚌Mobilität
Riverside, CA
67 $ * 2%
Toronto
130 $ 5% ↑ 94.4%63 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Riverside, CA
2556,5 $ 43.3%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↓ 18.2%466 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Riverside, CA
1054,4 $ 17.9%
Toronto
793 $ 16.5% ↓ 24.8%262 $
🍽Essen gehen
Riverside, CA
1196,2 $ 20.3%
Toronto
946 $ 19.7% ↓ 20.9%250 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Riverside, CA
461 $ 7.8%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 48.8%225 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Riverside, CA
319 $ 5.4%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 1.2%3,9 $
🎉Sport und Freizeit
Riverside, CA
177 $ 3%
Toronto
149 $ 3.1% ↓ 15.7%28 $
🚌Mobilität
Riverside, CA
137 $ * 2.3%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 93%127 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.072 $ in Riverside, CA gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 14 % höher in Riverside, CA, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Riverside, CA gegenüber 72 $ in Toronto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 459 $ gegenüber 345 $ – damit ist Toronto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Riverside, CA→Toronto3.430 km≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Riverside, CA
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Riverside, CA vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Riverside, CA oder Toronto?
Riverside, CA kostet etwa 29 % mehr als Toronto, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Riverside, CA und in Toronto komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 5.023 $ pro Monat in Riverside, CA und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Riverside, CA oder Toronto?
Miete ist klar günstiger in Toronto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.590 $ gegenüber 2.072 $ in Riverside, CA.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Riverside, CA und in Toronto?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Riverside, CA und 72 $ in Toronto. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Riverside, CA, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.349 $ in Riverside, CA und 2.599 $ in Toronto. Damit ist Toronto etwa 22 % günstiger.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Riverside, CA oder in Toronto leben?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.349 $ in Riverside, CA und 2.599 $ in Toronto. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Toronto – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Riverside, CA oder nach Toronto ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Toronto. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Riverside, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Riverside, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich