Für eine Person lebt es sich in Rio Claro günstiger: 778 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Rio Claro und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rio Claro und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 778 $ pro Monat in Rio Claro gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Rio Claro 778 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 1.196 $ pro Monat in Rio Claro gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Rio Claro 1.196 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.614 $ pro Monat in Rio Claro gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Rio Claro 1.614 $
Montreal 4.291 $
🙂
Rio Claro ist etwa 62 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Rio Claro liegt 42 % unter dem weltweiten Median, während Montreal53 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rio Claro
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,37 $29,54 R$
18,89 $26,57 CA$
-71.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,44 $123 R$
72,6 $102 CA$
-69.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,10 $39,09 R$
10,79 $15,18 CA$
-34.20%
Cappuccino
2,04 $11,22 R$
3,98 $5,60 CA$
-48.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $5,65 R$
2,02 $2,84 CA$
-49.01%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,59 $3,25 R$
1,63 $2,29 CA$
-63.80%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,88 $10,36 R$
6,32 $8,89 CA$
-70.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,02 $22,13 R$
7,06 $9,93 CA$
-43.06%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rio Claro
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,80 $4,38 R$
2,33 $3,28 CA$
-65.67%
Weißbrot(500 g)
1,91 $10,52 R$
3,25 $4,57 CA$
-41.23%
Reis(weiß)(1 kg)
1,06 $5,84 R$
3,26 $4,59 CA$
-67.48%
Eier
2,08 $11,45 R$
3,48 $4,89 CA$
-40.23%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,40 $46,23 R$
13,73 $19,31 CA$
-38.82%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,01 $22,08 R$
11,48 $16,14 CA$
-65.07%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,58 $47,21 R$
14,26 $20,05 CA$
-39.83%
Äpfel(1 kg)
2,15 $11,81 R$
3,52 $4,95 CA$
-38.92%
Bananen(1 kg)
1,68 $9,26 R$
1,46 $2,05 CA$
15.07%
Orangen(1 kg)
1,34 $7,38 R$
3,41 $4,80 CA$
-60.70%
Tomaten(1 kg)
1,28 $7,04 R$
3,20 $4,50 CA$
-60.00%
Kartoffeln(1 kg)
0,83 $4,56 R$
1,94 $2,72 CA$
-57.22%
Zwiebeln(1 kg)
1,08 $5,92 R$
1,78 $2,50 CA$
-39.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,89 $4,89 R$
2,52 $3,54 CA$
-64.68%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,68 $3,74 R$
1,58 $2,22 CA$
-56.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,54 $13,98 R$
11,51 $16,18 CA$
-77.93%
Wein(Flasche)
8,49 $46,71 R$
10,57 $14,87 CA$
-19.68%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,51 $8,33 R$
2,35 $3,30 CA$
-35.74%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,39 $18,68 R$
2,90 $4,07 CA$
16.90%
🚌 Mobilität
Rio Claro
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,96 $5,30 R$
2,61 $3,68 CA$
-63.22%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
41,19 $227 R$
78,5 $110 CA$
-47.50%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,10 $6,04 R$
3,17 $4,46 CA$
-65.30%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,17 $6,45 R$
1,49 $2,10 CA$
-21.48%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
6,52 $35,89 R$
33,49 $47,10 CA$
-80.53%
Benzin(1 Liter)
1,06 $5,83 R$
1,36 $1,92 CA$
-22.06%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.754,7 $119.735,9 R$
28.019,2 $39.404,5 CA$
-22.36%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.863,6 $175.374,2 R$
21.141,5 $29.732,1 CA$
50.72%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rio Claro
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
45,87 $252 R$
77,6 $109 CA$
-40.87%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,93 $49,12 R$
35,63 $50,1 CA$
-74.94%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
17,56 $96,7 R$
43,73 $61,5 CA$
-59.84%
🎉 Sport und Freizeit
Rio Claro
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
22,23 $122 R$
30,07 $42,29 CA$
-26.07%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,73 $142 R$
19,97 $28,08 CA$
28.84%
Kinokarte
5,48 $30,14 R$
11,27 $15,85 CA$
-51.38%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rio Claro
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
222 $1.221 R$
522 $734 CA$
-57.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.081 $27.966,6 R$
17.794,9 $25.025,7 CA$
-71.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rio Claro
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $277 R$
59,0 $82,9 CA$
-14.62%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
54,5 $300 R$
39,01 $54,9 CA$
39.63%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
87,1 $479 R$
99,8 $140 CA$
-12.71%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
68,2 $375 R$
110 $154 CA$
-37.84%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rio Claro
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
258 $1.421 R$
1.298 $1.826 CA$
-80.11%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
200 $1.098 R$
970 $1.365 CA$
-79.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
393 $2.164 R$
2.323 $3.267 CA$
-83.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.12
4.51
146.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rio Claro: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Rio Claro
200 $ 25.7%
Montreal
970 $ 47% ↑ 386%771 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rio Claro
191 $ 24.6%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 87.1%166 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rio Claro
117 $ 15.1%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 18.2%21 $
🍽Essen gehen
Rio Claro
113 $ 14.5%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 159%179 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rio Claro
72 $ 9.3%
Montreal
157 $ 7.6% ↑ 117%85 $
🚌Mobilität
Rio Claro
52 $ 6.7%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 91.4%48 $
🎉Sport und Freizeit
Rio Claro
33 $ 4.3%
Montreal
53 $ 2.6% ↑ 58.6%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rio Claro
304 $ 18.9%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 455%1384,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rio Claro
436 $ 27%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 88%384 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rio Claro
260 $ 16.1%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 18.2%47 $
🍽Essen gehen
Rio Claro
334 $ 20.7%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 185%619 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rio Claro
81 $ 5%
Montreal
193 $ 4.5% ↑ 137%111 $
🚌Mobilität
Rio Claro
106 $ 6.6%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 92.9%98 $
🎉Sport und Freizeit
Rio Claro
92 $ 5.7%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 36%33 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 258 $ in Rio Claro gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 6,1-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Rio Claro gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 191 $ gegenüber 357 $ – damit ist Rio Claro für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rio Claro vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Rio Claro oder Montreal?
Montreal kostet etwa 166 % mehr als Rio Claro, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Rio Claro und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.166 $ pro Monat in Rio Claro und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Rio Claro oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Rio Claro, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 258 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Sind Lebensmittel in Rio Claro oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 87 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Rio Claro und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Rio Claro und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Rio Claro oder in Montreal leben?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Rio Claro, wo die Gesamtkosten bei etwa 778 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Rio Claro deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Rio Claro – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Rio Claro oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Rio Claro. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Rio Claro vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich