Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Rincon und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.256 $ in Rincon, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Rincon wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Rincon, Puerto Rico
Montreal, Kanada
Rincon
🇵🇷 Puerto Rico
2.256 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Rincon und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rincon und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.256 $ pro Monat in Rincon gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Rincon 2.256 $
  • Montreal 2.067 $

Ein Paar gibt etwa 3.248 $ pro Monat in Rincon gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Rincon 3.248 $
  • Montreal 3.179 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.239 $ pro Monat in Rincon gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Rincon 4.239 $
  • Montreal 4.291 $

Rincon kostet etwa 9 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Rincon als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Rincon um 67 %, Montreal um 53 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Rincon
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,92 $ 14,92 $
18,89 $ 26,37 CA$
-21.02%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
49,53 $ 49,53 $
72,6 $ 101 CA$
-31.74%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,14 $ 9,14 $
10,79 $ 15,07 CA$
-15.29%
Cappuccino
3,47 $ 3,47 $
3,98 $ 5,56 CA$
-12.81%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,89 $ 1,89 $
2,02 $ 2,82 CA$
-6.44%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,47 $ 1,47 $
1,63 $ 2,28 CA$
-9.82%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,96 $ 2,96 $
6,32 $ 8,82 CA$
-53.16%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,98 $ 4,98 $
7,06 $ 9,86 CA$
-29.46%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rincon
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,13 $ 2,13 $
2,33 $ 3,26 CA$
-8.58%
Weißbrot (500 g)
3,60 $ 3,60 $
3,25 $ 4,53 CA$
10.77%
Reis (weiß) (1 kg)
2,35 $ 2,35 $
3,26 $ 4,56 CA$
-27.91%
Eier
7,84 $ 7,84 $
3,48 $ 4,85 CA$
125.29%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,30 $ 12,30 $
13,73 $ 19,17 CA$
-10.42%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,87 $ 9,87 $
11,48 $ 16,02 CA$
-14.02%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,45 $ 13,45 $
14,26 $ 19,91 CA$
-5.68%
Äpfel (1 kg)
5,11 $ 5,11 $
3,52 $ 4,92 CA$
45.17%
Bananen (1 kg)
2,65 $ 2,65 $
1,46 $ 2,03 CA$
81.51%
Orangen (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
3,41 $ 4,76 CA$
39.30%
Tomaten (1 kg)
4,90 $ 4,90 $
3,20 $ 4,47 CA$
53.13%
Kartoffeln (1 kg)
3,85 $ 3,85 $
1,94 $ 2,70 CA$
98.45%
Zwiebeln (1 kg)
3,98 $ 3,98 $
1,78 $ 2,49 CA$
123.60%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,52 $ 3,52 $
2,52 $ 3,52 CA$
39.68%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,65 $ 1,65 $
1,58 $ 2,21 CA$
4.43%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,90 $ 11,90 $
11,51 $ 16,06 CA$
3.39%
Wein (Flasche)
15,34 $ 15,34 $
10,57 $ 14,76 CA$
45.13%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,99 $ 2,99 $
2,35 $ 3,27 CA$
27.23%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,07 $ 4,07 $
2,90 $ 4,04 CA$
40.34%
🚌 Mobilität
Rincon
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $ 3,65 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
78,5 $ 110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,48 $ 2,48 $
3,17 $ 4,43 CA$
-21.77%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,53 $ 1,53 $
1,49 $ 2,08 CA$
2.68%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
41,41 $ 41,41 $
33,49 $ 46,75 CA$
23.65%
Benzin (1 Liter)
1,26 $ 1,26 $
1,36 $ 1,90 CA$
-7.35%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.299,6 $ 35.299,6 $
28.019,2 $ 39.112,0 CA$
25.98%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.246,9 $ 28.246,9 $
21.141,5 $ 29.511,4 CA$
33.61%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rincon
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
327 $ 327 $
77,6 $ 108 CA$
320.91%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
19,72 $ 19,72 $
35,63 $ 49,74 CA$
-44.65%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
40,03 $ 40,03 $
43,73 $ 61,1 CA$
-8.46%
🎉 Sport und Freizeit
Rincon
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,41 $ 40,41 $
30,07 $ 41,98 CA$
34.39%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $ 27,87 CA$
-
Kinokarte
10,41 $ 10,41 $
11,27 $ 15,74 CA$
-7.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rincon
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
809 $ 809 $
522 $ 729 CA$
54.94%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.015,8 $ 12.015,8 $
17.794,9 $ 24.839,9 CA$
-32.48%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rincon
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
56,6 $ 56,6 $
59,0 $ 82,3 CA$
-4.00%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
62,1 $ 62,1 $
39,01 $ 54,5 CA$
59.16%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
108 $ 108 $
99,8 $ 139 CA$
7.82%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $ 116 $
110 $ 153 CA$
5.78%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rincon
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.188 $ 1.188 $
1.298 $ 1.812 CA$
-8.53%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.001 $ 1.001 $
970 $ 1.355 CA$
3.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.785 $ 1.785 $
2.323 $ 3.243 CA$
-23.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.673 $ 1.673 $
1.689 $ 2.358 CA$
-0.97%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
5.004 $ 6.984 CA$
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
3.736 $ 5.216 CA$
-
💵 Gehälter und Finanzen
Rincon
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.275 $ 1.275 $
2.943 $ 4.108 CA$
-56.68%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6
4.51
33.04%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Rincon: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Rincon
1001,1 $
Montreal
970 $ 3.1% 31 $
Lebensmittel und Märkte
Rincon
417 $
Montreal
357 $ 14.3% 60 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Rincon
386 $
Montreal
157 $ 59.4% 229 $
Essen gehen
Rincon
227 $
Montreal
292 $ 28.7% 65 $
Kleidung und Schuhe
Rincon
154 $
Montreal
138 $ 10.2% 16 $
Sport und Freizeit
Rincon
61 $
Montreal
53 $ 14.1% 8,6 $
Mobilität
Rincon
10 $ *
Montreal
100 $ 881% 89 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.188 $ in Rincon gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montreal etwa 2,3-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 50 $ in Rincon gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 417 $ in Rincon gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Montreal bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇵🇷 Rincon
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
20:06 8:06 PM
19:06 7:06 PM
1 Std. früher als in Rincon
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
8.973
1.762.949
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Rincon Montreal 3.080 km ≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Rincon
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rincon vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Rincon oder Montreal?
Rincon kostet etwa 9 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Rincon und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.384 $ pro Monat in Rincon und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Rincon, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.188 $ in Rincon und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Rincon und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 50 $ in Rincon und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Rincon oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 17 % mehr in Rincon, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Rincon oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.256 $ in Rincon und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Rincon oder Montreal?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Montreal kostet 2.067 $ gegenüber 2.256 $ in Rincon. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Rincon im Vergleich zu Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Rincon vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?