Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Rimouski, QC und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Rimouski, QC günstiger: 1.401 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Rimouski, QC, Kanada
Montevideo, Uruguay
Rimouski, QC
🇨🇦 Kanada
1.401 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Rimouski, QC und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rimouski, QC und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.401 $ pro Monat in Rimouski, QC gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Rimouski, QC 1.401 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 2.055 $ pro Monat in Rimouski, QC gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Rimouski, QC 2.055 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 2.708 $ pro Monat in Rimouski, QC gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Rimouski, QC 2.708 $
  • Montevideo 3.738 $

Rimouski, QC ist etwa 21 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Sowohl Rimouski, QC als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Rimouski, QC um 4 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
11,93 $ 16,78 CA$
15,45 $ 622 UYU
-22.78%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
55,8 $ 78,4 CA$
67,2 $ 2.701 UYU
-16.99%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,95 $ 11,18 CA$
14,41 $ 580 UYU
-44.83%
Cappuccino
3,54 $ 4,98 CA$
4,53 $ 182 UYU
-21.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,92 CA$
2,59 $ 104 UYU
-20.08%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,44 $ 2,03 CA$
1,86 $ 74,6 UYU
-22.58%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,37 $ 7,56 CA$
4,74 $ 191 UYU
13.29%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,20 $ 5,90 CA$
3,64 $ 146 UYU
15.38%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,18 $ 3,07 CA$
1,25 $ 50,2 UYU
74.40%
Weißbrot (500 g)
2,10 $ 2,95 CA$
3,03 $ 122 UYU
-30.69%
Reis (weiß) (1 kg)
4,14 $ 5,83 CA$
1,68 $ 67,7 UYU
146.43%
Eier
2,47 $ 3,47 CA$
4,62 $ 186 UYU
-46.54%
Einheimischer Käse (1 kg)
7,74 $ 10,89 CA$
14,25 $ 573 UYU
-45.68%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,06 $ 12,74 CA$
11,38 $ 458 UYU
-20.39%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,32 $ 14,51 CA$
12,21 $ 491 UYU
-15.48%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 4,04 CA$
2,87 $ 115 UYU
-
Bananen (1 kg)
1,11 $ 1,56 CA$
2,68 $ 108 UYU
-58.58%
Orangen (1 kg)
3,93 $ 5,53 CA$
1,71 $ 68,7 UYU
129.82%
Tomaten (1 kg)
4,04 $ 5,68 CA$
3,09 $ 124 UYU
30.74%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 2,62 CA$
1,99 $ 80,0 UYU
-6.53%
Zwiebeln (1 kg)
2,64 $ 3,72 CA$
2,13 $ 85,6 UYU
23.94%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,16 $ 3,04 CA$
1,41 $ 56,5 UYU
53.19%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,44 $ 2,03 CA$
1,99 $ 80,2 UYU
-27.64%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,76 $ 20,76 CA$
5,59 $ 225 UYU
164.04%
Wein (Flasche)
9,44 $ 13,27 CA$
8,26 $ 332 UYU
14.29%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,94 $ 2,72 CA$
2,25 $ 90,4 UYU
-13.78%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,27 $ 1,78 CA$
2,81 $ 113 UYU
-54.80%
🚌 Mobilität
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $ 3,30 CA$
1,62 $ 65,1 UYU
45.06%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,92 $ 4,10 CA$
1,89 $ 76,0 UYU
54.50%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,43 $ 2,02 CA$
1,04 $ 42,01 UYU
37.50%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
35,00 $ 49,22 CA$
12,65 $ 509 UYU
176.68%
Benzin (1 Liter)
1,23 $ 1,73 CA$
2,16 $ 86,8 UYU
-43.06%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.140,9 $ 39.575,7 CA$
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
7.26%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.151,0 $ 31.151,8 CA$
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-39.32%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
101 $ 142 CA$
184 $ 7.403 UYU
-45.02%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
31,35 $ 44,09 CA$
21,28 $ 856 UYU
47.32%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
45,63 $ 64,2 CA$
42,23 $ 1.699 UYU
8.05%
🎉 Sport und Freizeit
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
32,68 $ 45,96 CA$
48,74 $ 1.960 UYU
-32.95%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
11,02 $ 15,50 CA$
12,21 $ 491 UYU
-9.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
679 $ 955 CA$
630 $ 25.320,3 UYU
7.84%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
5.385 $ 7.573 CA$
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
-53.02%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
55,2 $ 77,6 CA$
99,4 $ 3.999 UYU
-44.52%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,70 $ 64,3 CA$
57,0 $ 2.292 UYU
-19.82%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
89,8 $ 126 CA$
122 $ 4.923 UYU
-26.68%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
108 $ 152 CA$
134 $ 5.394 UYU
-19.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
870 $ 1.223 CA$
749 $ 30.108,9 UYU
16.17%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
510 $ 717 CA$
569 $ 22.896,2 UYU
-10.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.137 $ 1.599 CA$
1.277 $ 51.362,9 UYU
-10.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
677 $ 952 CA$
1.072 $ 43.130,9 UYU
-36.87%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 143.987,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Rimouski, QC
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.689 $ 3.782 CA$
1.280 $ 51.469,8 UYU
110.15%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.45
5.65
-21.24%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Rimouski, QC: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Rimouski, QC
510 $
Montevideo
569 $ 11.7% 60 $
Lebensmittel und Märkte
Rimouski, QC
294 $
Montevideo
330 $ 12.4% 37 $
Essen gehen
Rimouski, QC
211 $
Montevideo
270 $ 27.9% 59 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Rimouski, QC
178 $
Montevideo
248 $ 38.9% 69 $
Kleidung und Schuhe
Rimouski, QC
134 $
Montevideo
186 $ 38.3% 51 $
Sport und Freizeit
Rimouski, QC
55 $
Montevideo
73 $ 33.7% 18 $
Mobilität
Rimouski, QC
19 $ *
Montevideo
88 $ 350% 68 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 870 $ in Rimouski, QC gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Rimouski, QC etwa 2,1-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Rimouski, QC gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 294 $ gegenüber 330 $ – damit ist Rimouski, QC für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇨🇦 Rimouski, QC
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
07:39 7:39 AM
09:39 9:39 AM
2 Std. später als in Rimouski, QC
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
46.935
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Rimouski, QC Montevideo 9.350 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Rimouski, QC
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rimouski, QC vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Rimouski, QC günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 26 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.101 $ pro Monat in Rimouski, QC und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 870 $ in Rimouski, QC.
Ist Auswärtsessen in Rimouski, QC oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Rimouski, QC und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Rimouski, QC und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 12 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Rimouski, QC oder in Montevideo zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.401 $ in Rimouski, QC und 1.764 $ in Montevideo. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Rimouski, QC oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.401 $ in Rimouski, QC bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.

Rimouski, QC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?