Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.648 $ in Remagen, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.800 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Remagen und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Remagen und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.648 $ in Remagen gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Remagen 1.648 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.539 $ in Remagen gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Remagen 2.539 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.430 $ in Remagen gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Remagen 3.430 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Remagen ist rund 24 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Remagen22 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Remagen
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
9,93 $8,89 €
3,38 $61.111,9 Rp
193.79%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
49,61 $44,39 €
34,65 $627.273,1 Rp
43.17%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,39 $10,19 €
5,57 $100.904,0 Rp
104.49%
Cappuccino
3,63 $3,25 €
2,62 $47.422,1 Rp
38.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,60 $2,33 €
1,54 $27.867,3 Rp
68.83%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $2,56 €
0,64 $11.598,3 Rp
346.87%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,73 $3,34 €
2,67 $48.283,7 Rp
39.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,02 $3,59 €
4,26 $77.171,0 Rp
-5.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Remagen
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,20 $1,08 €
1,46 $26.471,0 Rp
-17.81%
Weißbrot(500 g)
1,43 $1,28 €
2,29 $41.498,9 Rp
-37.55%
Reis(weiß)(1 kg)
2,44 $2,18 €
1,11 $20.032,9 Rp
119.82%
Eier
3,49 $3,13 €
2,10 $38.025,7 Rp
66.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,04 $9,87 €
15,94 $288.573,2 Rp
-30.74%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,72 $10,49 €
3,88 $70.279,7 Rp
202.06%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,88 $14,21 €
11,40 $206.402,5 Rp
39.30%
Äpfel(1 kg)
2,82 $2,52 €
3,55 $64.307,2 Rp
-20.56%
Bananen(1 kg)
1,97 $1,77 €
1,54 $27.808,7 Rp
27.92%
Orangen(1 kg)
2,53 $2,27 €
2,23 $40.367,6 Rp
13.45%
Tomaten(1 kg)
3,04 $2,72 €
1,97 $35.701,4 Rp
54.31%
Kartoffeln(1 kg)
2,00 $1,79 €
1,86 $33.618,6 Rp
7.53%
Zwiebeln(1 kg)
2,11 $1,89 €
2,42 $43.768,9 Rp
-12.81%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,76 $1,57 €
1,02 $18.551,0 Rp
72.55%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,19 $1,07 €
0,52 $9.456 Rp
128.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,22 $9,14 €
2,20 $39.776,6 Rp
364.55%
Wein(Flasche)
5,66 $5,07 €
21,79 $394.420,5 Rp
-74.02%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,47 $1,32 €
2,33 $42.105,7 Rp
-36.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,43 $2,17 €
2,97 $53.777,1 Rp
-18.18%
🚌 Mobilität
Remagen
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
4,59 $4,10 €
0,25 $4.533 Rp
1736.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
68,7 $61,5 €
8,17 $147.985,3 Rp
741.13%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,41 $3,95 €
0,44 $7.925 Rp
902.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,73 $2,44 €
0,47 $8.472 Rp
480.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
39,14 $35,02 €
5,60 $101.388,9 Rp
598.93%
Benzin(1 Liter)
2,27 $2,03 €
0,83 $14.978,6 Rp
173.49%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.122,4 $29.637,9 €
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
35.48%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.507,2 $34.456,2 €
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
21.49%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Remagen
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
381 $341 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
391.46%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,72 $9,59 €
6,14 $111.237,9 Rp
74.59%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,9 $54,5 €
18,92 $342.428,8 Rp
221.72%
🎉 Sport und Freizeit
Remagen
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $43,61 €
51,0 $923.104,8 Rp
-4.41%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
16,75 $14,99 €
18,25 $330.352,5 Rp
-8.22%
Kinokarte
14,59 $13,05 €
4,38 $79.334,3 Rp
233.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Remagen
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
492 $8,9 Mio. Rp
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Remagen
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,6 $55,1 €
45,16 $817.564,9 Rp
36.45%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
29,71 $26,58 €
34,89 $631.583,2 Rp
-14.85%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
63,9 $57,1 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
-18.48%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
95,2 $85,2 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
22.31%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Remagen
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
493 $441 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
-54.25%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
398 $356 €
665 $12,0 Mio. Rp
-40.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.228 $1.098 €
3.510 $63,5 Mio. Rp
-65.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.95
13.78
-71.34%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Remagen: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Remagen
452 $ 27.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 77.3%350 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Remagen
398 $ 24.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 67%267 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Remagen
296 $ 18%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 5.5%16 $
🍽Essen gehen
Remagen
206 $ 12.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 48.6%100 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Remagen
113 $ 6.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 5.7%6,4 $
🚌Mobilität
Remagen
105 $ 6.4%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 88.6%93 $
🎉Sport und Freizeit
Remagen
78 $ 4.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 23.3%18 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Remagen
463 $ 13.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 76.5%354 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Remagen
977 $ 28.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 71.1%694 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Remagen
698 $ 20.4%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 10.4%73 $
🍽Essen gehen
Remagen
650 $ 18.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 42.1%273 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Remagen
250 $ 7.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 5.7%14 $
🚌Mobilität
Remagen
219 $ 6.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 88.9%195 $
🎉Sport und Freizeit
Remagen
173 $ 5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 20.2%35 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 493 $ in Remagen und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Remagen zahlt im Schnitt etwa 11-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 50 $ in Remagen gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 296 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Remagen vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Remagen oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 19 % niedriger als in Remagen. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Remagen oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Remagen etwa 11-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Remagen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 493 $ in Remagen gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Remagen oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 6 % höher in Remagen. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Remagen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 1.648 $ pro Monat in Remagen gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Remagen oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Remagen oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Remagen im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Remagen und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Remagen oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Remagen beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Remagen vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich