Für eine Person lebt es sich in San José günstiger: 2.107 $ im Monat gegenüber 2.675 $ in Rancho Palos Verdes, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
128
Lebenshaltungskostenindex in Rancho Palos Verdes, CA
Wie viel Sie in Rancho Palos Verdes, CA und in San José ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rancho Palos Verdes, CA und in San José wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.675 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 2.107 $ in San José aus, Miete inklusive.
Rancho Palos Verdes, CA 2.675 $
San José 2.107 $
Ein Paar gibt etwa 3.939 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 3.081 $ in San José aus, Miete inklusive.
Rancho Palos Verdes, CA 3.939 $
San José 3.081 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.203 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 4.054 $ in San José aus, Miete inklusive.
Rancho Palos Verdes, CA 5.203 $
San José 4.054 $
😐
Rancho Palos Verdes, CA kostet etwa 27 % mehr als San José, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Rancho Palos Verdes, CA als auch San José liegen über dem weltweiten Median – Rancho Palos Verdes, CA um 98 %, San José um 56 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rancho Palos Verdes, CA
San José
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,87 $19,87 $
12,37 $5.563 ₡
60.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
77,0 $77,0 $
62,4 $28.049,4 ₡
23.36%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
15,17 $15,17 $
11,71 $5.264 ₡
29.55%
Cappuccino
5,66 $5,66 $
4,54 $2.040 ₡
24.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,07 $3,07 $
2,75 $1.238 ₡
11.64%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,42 $2,42 $
1,86 $837 ₡
30.11%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,35 $7,35 $
3,35 $1.505 ₡
119.40%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,65 $9,65 $
4,32 $1.944 ₡
123.38%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rancho Palos Verdes, CA
San José
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,34 $1,34 $
2,36 $1.061 ₡
-43.22%
Weißbrot(500 g)
4,48 $4,48 $
3,07 $1.379 ₡
45.93%
Reis(weiß)(1 kg)
4,74 $4,74 $
2,51 $1.128 ₡
88.84%
Eier
4,75 $4,75 $
3,53 $1.585 ₡
34.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,02 $13,02 $
10,54 $4.738 ₡
23.53%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,43 $14,43 $
10,57 $4.754 ₡
36.52%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,63 $15,63 $
13,92 $6.261 ₡
12.28%
Äpfel(1 kg)
5,08 $5,08 $
5,20 $2.338 ₡
-2.31%
Bananen(1 kg)
1,67 $1,67 $
1,65 $740 ₡
1.21%
Orangen(1 kg)
4,02 $4,02 $
4,89 $2.198 ₡
-17.79%
Tomaten(1 kg)
5,53 $5,53 $
3,84 $1.728 ₡
44.01%
Kartoffeln(1 kg)
3,78 $3,78 $
3,91 $1.757 ₡
-3.32%
Zwiebeln(1 kg)
2,33 $2,33 $
3,76 $1.692 ₡
-38.03%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,05 $2,05 $
1,12 $504 ₡
83.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,86 $1,86 $
3,22 $1.447 ₡
-42.24%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,89 $11,89 $
6,02 $2.706 ₡
97.51%
Wein(Flasche)
15,13 $15,13 $
19,84 $8.919 ₡
-23.74%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,92 $1,92 $
2,81 $1.264 ₡
-31.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,05 $4,05 $
3,65 $1.643 ₡
10.96%
🚌 Mobilität
Rancho Palos Verdes, CA
San José
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,08 $2,08 $
1,08 $487 ₡
92.59%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,4 $63,4 $
65,2 $29.327,4 ₡
-2.77%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,05 $3,05 $
2,26 $1.018 ₡
34.96%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,89 $1,89 $
1,78 $799 ₡
6.18%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
36,16 $36,16 $
7,90 $3.551 ₡
357.72%
Benzin(1 Liter)
1,58 $1,58 $
1,50 $673 ₡
5.33%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.174,6 $29.174,6 $
33.472,3 $15,1 Mio. ₡
-12.84%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.816,1 $26.816,1 $
42.293,3 $19,0 Mio. ₡
-36.60%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancho Palos Verdes, CA
San José
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
218 $218 $
93,2 $41.900,0 ₡
133.91%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
67,5 $67,5 $
36,13 $16.247,3 ₡
86.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,5 $59,5 $
60,6 $27.243,2 ₡
-1.75%
🎉 Sport und Freizeit
Rancho Palos Verdes, CA
San José
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,50 $43,50 $
68,9 $30.992,8 ₡
-36.89%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
24,94 $11.214,0 ₡
-
Kinokarte
14,87 $14,87 $
7,67 $3.449 ₡
93.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rancho Palos Verdes, CA
San José
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.891 $1.891 $
972 $436.933,3 ₡
94.56%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.785,3 $12.785,3 $
18.871,2 $8,5 Mio. ₡
-32.25%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rancho Palos Verdes, CA
San José
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,2 $58,2 $
70,6 $31.752,7 ₡
-17.63%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,70 $40,70 $
56,7 $25.487,1 ₡
-28.19%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
94,2 $94,2 $
129 $57.832,7 ₡
-26.79%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $102 $
131 $58.831,0 ₡
-21.86%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rancho Palos Verdes, CA
San José
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.556 $1.556 $
1.170 $525.867,5 ₡
33.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.261 $1.261 $
943 $424.087,2 ₡
33.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.606 $2.606 $
1.984 $891.991,7 ₡
31.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.31
8.62
-26.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rancho Palos Verdes, CA: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Rancho Palos Verdes, CA
1260,9 $ 47.1%
San José
943 $ 44.8% ↓ 25.2%318 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rancho Palos Verdes, CA
428 $ 16%
San José
403 $ 19.1% ↓ 5.9%25 $
🍽Essen gehen
Rancho Palos Verdes, CA
350 $ 13.1%
San José
232 $ 11% ↓ 33.7%118 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancho Palos Verdes, CA
345 $ 12.9%
San José
190 $ 9% ↓ 45%155 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rancho Palos Verdes, CA
133 $ 5%
San José
174 $ 8.3% ↑ 31%41 $
🚌Mobilität
Rancho Palos Verdes, CA
84 $ 3.2%
San José
81 $ 3.8% ↓ 4.2%3,6 $
🎉Sport und Freizeit
Rancho Palos Verdes, CA
73 $ 2.7%
San José
84 $ 4% ↑ 15.1%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rancho Palos Verdes, CA
2110 $ 40.6%
San José
1400,1 $ 34.5% ↓ 33.6%710 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rancho Palos Verdes, CA
982 $ 18.9%
San José
911 $ 22.5% ↓ 7.3%71 $
🍽Essen gehen
Rancho Palos Verdes, CA
1084,5 $ 20.8%
San José
774 $ 19.1% ↓ 28.6%311 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancho Palos Verdes, CA
412 $ 7.9%
San José
226 $ 5.6% ↓ 45.2%186 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rancho Palos Verdes, CA
295 $ 5.7%
San José
387 $ 9.5% ↑ 31%92 $
🚌Mobilität
Rancho Palos Verdes, CA
173 $ 3.3%
San José
164 $ 4% ↓ 5.3%9,1 $
🎉Sport und Freizeit
Rancho Palos Verdes, CA
146 $ * 2.8%
San José
193 $ 4.8% ↑ 32.1%47 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.556 $ in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 1.170 $ in San José. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Rancho Palos Verdes, CA etwa 9,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 77 $ in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 62 $ in San José. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 428 $ gegenüber 403 $ – damit ist San José für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rancho Palos Verdes, CA vs. San José: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist San José günstiger als Rancho Palos Verdes, CA?
Ja – Rancho Palos Verdes, CA ist um etwa 27 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.012 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA und 3.161 $ in San José einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in San José, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.170 $ gegenüber 1.556 $ in Rancho Palos Verdes, CA.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.891 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA und 972 $ in San José. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Rancho Palos Verdes, CA und in San José?
Lebensmittel kosten etwa 6 % mehr in Rancho Palos Verdes, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Rancho Palos Verdes, CA oder in San José?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in San José, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.107 $ liegen, als in Rancho Palos Verdes, CA mit 2.675 $. In San José deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Rancho Palos Verdes, CA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Rancho Palos Verdes, CA oder San José familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für San José – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie San José. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Rancho Palos Verdes, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Rancho Palos Verdes, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich