Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 2.675 $ in Rancho Palos Verdes, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
128
Lebenshaltungskostenindex in Rancho Palos Verdes, CA
Wie viel Sie in Rancho Palos Verdes, CA und in Nosara ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rancho Palos Verdes, CA und in Nosara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.675 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 1.844 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Rancho Palos Verdes, CA 2.675 $
Nosara 1.844 $
Ein Paar gibt etwa 3.939 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 2.817 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Rancho Palos Verdes, CA 3.939 $
Nosara 2.817 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.203 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 3.790 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Rancho Palos Verdes, CA 5.203 $
Nosara 3.790 $
😐
Rancho Palos Verdes, CA kostet etwa 45 % mehr als Nosara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Rancho Palos Verdes, CA als auch Nosara liegen über dem weltweiten Median – Rancho Palos Verdes, CA um 98 %, Nosara um 36 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rancho Palos Verdes, CA
Nosara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,87 $19,87 $
12,38 $5.568 ₡
60.50%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
77,0 $77,0 $
60,6 $27.248,4 ₡
26.98%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
15,17 $15,17 $
7,81 $3.513 ₡
94.24%
Cappuccino
5,66 $5,66 $
4,37 $1.966 ₡
29.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,07 $3,07 $
1,78 $800 ₡
72.47%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,42 $2,42 $
1,35 $605 ₡
79.26%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,35 $7,35 $
3,39 $1.526 ₡
116.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,65 $9,65 $
4,31 $1.939 ₡
123.90%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rancho Palos Verdes, CA
Nosara
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,34 $1,34 $
1,55 $699 ₡
-13.55%
Weißbrot(500 g)
4,48 $4,48 $
3,17 $1.425 ₡
41.32%
Reis(weiß)(1 kg)
4,74 $4,74 $
2,51 $1.130 ₡
88.84%
Eier
4,75 $4,75 $
3,53 $1.585 ₡
34.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,02 $13,02 $
7,37 $3.313 ₡
76.66%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,43 $14,43 $
10,46 $4.703 ₡
37.95%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,63 $15,63 $
13,91 $6.255 ₡
12.37%
Äpfel(1 kg)
5,08 $5,08 $
2,26 $1.018 ₡
124.78%
Bananen(1 kg)
1,67 $1,67 $
1,56 $701 ₡
7.05%
Orangen(1 kg)
4,02 $4,02 $
4,70 $2.113 ₡
-14.47%
Tomaten(1 kg)
5,53 $5,53 $
1,62 $729 ₡
241.36%
Kartoffeln(1 kg)
3,78 $3,78 $
3,88 $1.746 ₡
-2.58%
Zwiebeln(1 kg)
2,33 $2,33 $
3,79 $1.704 ₡
-38.52%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,05 $2,05 $
1,07 $481 ₡
91.59%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,86 $1,86 $
2,61 $1.174 ₡
-28.74%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,89 $11,89 $
5,16 $2.319 ₡
130.43%
Wein(Flasche)
15,13 $15,13 $
20,33 $9.143 ₡
-25.58%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,92 $1,92 $
2,91 $1.310 ₡
-34.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,05 $4,05 $
3,67 $1.651 ₡
10.35%
🚌 Mobilität
Rancho Palos Verdes, CA
Nosara
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,08 $2,08 $
1,31 $588 ₡
58.78%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,4 $63,4 $
73,2 $32.917,3 ₡
-13.37%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,05 $3,05 $
2,19 $984 ₡
39.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,89 $1,89 $
1,84 $829 ₡
2.72%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
36,16 $36,16 $
7,81 $3.513 ₡
363.00%
Benzin(1 Liter)
1,58 $1,58 $
1,56 $702 ₡
1.28%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.174,6 $29.174,6 $
33.415,7 $15,0 Mio. ₡
-12.69%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.816,1 $26.816,1 $
38.067,3 $17,1 Mio. ₡
-29.56%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancho Palos Verdes, CA
Nosara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
218 $218 $
95,9 $43.095,3 ₡
127.42%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
67,5 $67,5 $
35,37 $15.904,0 ₡
90.78%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,5 $59,5 $
53,7 $24.139,4 ₡
10.88%
🎉 Sport und Freizeit
Rancho Palos Verdes, CA
Nosara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,50 $43,50 $
67,5 $30.334,2 ₡
-35.52%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
35,43 $15.931,2 ₡
-
Kinokarte
14,87 $14,87 $
7,72 $3.473 ₡
92.62%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rancho Palos Verdes, CA
Nosara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.891 $1.891 $
496 $222.844,3 ₡
281.48%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.785,3 $12.785,3 $
11.890,9 $5,3 Mio. ₡
7.52%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rancho Palos Verdes, CA
Nosara
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,2 $58,2 $
54,6 $24.557,2 ₡
6.50%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,70 $40,70 $
55,0 $24.732,5 ₡
-26.01%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
94,2 $94,2 $
79,8 $35.900,7 ₡
17.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $102 $
77,9 $35.033,3 ₡
31.21%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rancho Palos Verdes, CA
Nosara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.556 $1.556 $
817 $367.452,4 ₡
90.38%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.261 $1.261 $
800 $359.731,2 ₡
57.60%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.606 $2.606 $
3.889 $1,7 Mio. ₡
-33.00%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.31
8.62
-26.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rancho Palos Verdes, CA: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Rancho Palos Verdes, CA
1260,9 $ 47.1%
Nosara
800 $ 43.4% ↓ 36.5%461 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rancho Palos Verdes, CA
428 $ 16%
Nosara
353 $ 19.1% ↓ 17.6%75 $
🍽Essen gehen
Rancho Palos Verdes, CA
350 $ 13.1%
Nosara
213 $ 11.6% ↓ 39.2%137 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancho Palos Verdes, CA
345 $ 12.9%
Nosara
185 $ 10% ↓ 46.4%160 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rancho Palos Verdes, CA
133 $ 5%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 9.4%13 $
🚌Mobilität
Rancho Palos Verdes, CA
84 $ 3.2%
Nosara
90 $ 4.9% ↑ 6.6%5,6 $
🎉Sport und Freizeit
Rancho Palos Verdes, CA
73 $ 2.7%
Nosara
83 $ 4.5% ↑ 13.2%9,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rancho Palos Verdes, CA
2110 $ 40.6%
Nosara
1395,8 $ 36.8% ↓ 33.9%714 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rancho Palos Verdes, CA
982 $ 18.9%
Nosara
790 $ 20.8% ↓ 19.6%192 $
🍽Essen gehen
Rancho Palos Verdes, CA
1084,5 $ 20.8%
Nosara
733 $ 19.3% ↓ 32.4%351 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancho Palos Verdes, CA
412 $ 7.9%
Nosara
220 $ 5.8% ↓ 46.6%192 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rancho Palos Verdes, CA
295 $ 5.7%
Nosara
267 $ 7.1% ↓ 9.4%28 $
🚌Mobilität
Rancho Palos Verdes, CA
173 $ 3.3%
Nosara
182 $ 4.8% ↑ 5.6%9,6 $
🎉Sport und Freizeit
Rancho Palos Verdes, CA
146 $ * 2.8%
Nosara
201 $ 5.3% ↑ 37.4%55 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.556 $ in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 817 $ in Nosara. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Rancho Palos Verdes, CA etwa 11-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 77 $ in Rancho Palos Verdes, CA gegenüber 61 $ in Nosara. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 428 $ gegenüber 353 $ – damit ist Nosara für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rancho Palos Verdes, CA vs. Nosara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Rancho Palos Verdes, CA und in Nosara insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.675 $ in Rancho Palos Verdes, CA, 1.844 $ in Nosara – Nosara ist damit rund 31 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Rancho Palos Verdes, CA, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.012 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA und 2.765 $ in Nosara einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Rancho Palos Verdes, CA und Nosara?
Miete ist klar günstiger in Nosara, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 817 $ gegenüber 1.556 $ in Rancho Palos Verdes, CA.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Rancho Palos Verdes, CA und in Nosara?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 13 % weniger in Rancho Palos Verdes, CA. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Rancho Palos Verdes, CA und Nosara?
Kindergarten kostet 1.891 $ pro Monat in Rancho Palos Verdes, CA und 496 $ in Nosara. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 3.000 $ in Rancho Palos Verdes, CA, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.675 $ in Rancho Palos Verdes, CA und 1.844 $ in Nosara, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Rancho Palos Verdes, CA oder Nosara?
Familien entscheiden sich oft eher für Nosara – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Rancho Palos Verdes, CA oder Nosara für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Rancho Palos Verdes, CA und Nosara?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Nosara. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Rancho Palos Verdes, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Rancho Palos Verdes, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich