Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Rancagua und Montreal
Für eine Person lebt es sich in Rancagua günstiger: 936 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rancagua und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 936 $ pro Monat in Rancagua gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Rancagua 936 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 1.457 $ pro Monat in Rancagua gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Rancagua 1.457 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.978 $ pro Monat in Rancagua gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Rancagua 1.978 $
Montreal 4.291 $
🙂
Rancagua ist etwa 55 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Rancagua liegt 31 % unter dem weltweiten Median, während Montreal53 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rancagua
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
8,49 $8.190 CLP
18,89 $26,37 CA$
-55.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,25 $27.235,4 CLP
72,6 $101 CA$
-61.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,50 $5.303 CLP
10,79 $15,07 CA$
-49.03%
Cappuccino
2,28 $2.198 CLP
3,98 $5,56 CA$
-42.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $995 CLP
2,02 $2,82 CA$
-49.01%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,81 $780 CLP
1,63 $2,28 CA$
-50.31%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,81 $3.671 CLP
6,32 $8,82 CA$
-39.72%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,88 $2.781 CLP
7,06 $9,86 CA$
-59.21%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Rancagua
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,97 $936 CLP
2,33 $3,26 CA$
-58.37%
Weißbrot(500 g)
1,14 $1.102 CLP
3,25 $4,53 CA$
-64.92%
Reis(weiß)(1 kg)
1,52 $1.462 CLP
3,26 $4,56 CA$
-53.37%
Eier
2,96 $2.852 CLP
3,48 $4,85 CA$
-14.94%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,45 $9.107 CLP
13,73 $19,17 CA$
-31.17%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,71 $3.577 CLP
11,48 $16,02 CA$
-67.68%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,18 $10.778,8 CLP
14,26 $19,91 CA$
-21.60%
Äpfel(1 kg)
1,43 $1.381 CLP
3,52 $4,92 CA$
-59.38%
Bananen(1 kg)
1,97 $1.900 CLP
1,46 $2,03 CA$
34.93%
Orangen(1 kg)
1,80 $1.736 CLP
3,41 $4,76 CA$
-47.21%
Tomaten(1 kg)
1,19 $1.150 CLP
3,20 $4,47 CA$
-62.81%
Kartoffeln(1 kg)
0,80 $769 CLP
1,94 $2,70 CA$
-58.76%
Zwiebeln(1 kg)
1,49 $1.433 CLP
1,78 $2,49 CA$
-16.29%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,17 $1.129 CLP
2,52 $3,52 CA$
-53.57%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,19 $1.147 CLP
1,58 $2,21 CA$
-24.68%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,59 $4.425 CLP
11,51 $16,06 CA$
-60.12%
Wein(Flasche)
4,33 $4.174 CLP
10,57 $14,76 CA$
-59.04%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,36 $1.313 CLP
2,35 $3,27 CA$
-42.13%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,27 $2.191 CLP
2,90 $4,04 CA$
-21.72%
🚌 Mobilität
Rancagua
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,79 $759 CLP
2,61 $3,65 CA$
-69.73%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,03 $1.959 CLP
3,17 $4,43 CA$
-35.96%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,50 $479 CLP
1,49 $2,08 CA$
-66.44%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
20,47 $19.740,4 CLP
33,49 $46,75 CA$
-38.88%
Benzin(1 Liter)
1,31 $1.259 CLP
1,36 $1,90 CA$
-3.68%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
13.280,7 $12,8 Mio. CLP
28.019,2 $39.112,0 CA$
-52.60%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
14.661,6 $14,1 Mio. CLP
21.141,5 $29.511,4 CA$
-30.65%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancagua
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
98,4 $94.888,2 CLP
77,6 $108 CA$
26.86%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,67 $10.283,2 CLP
35,63 $49,74 CA$
-70.05%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
16,52 $15.927,0 CLP
43,73 $61,1 CA$
-62.22%
🎉 Sport und Freizeit
Rancagua
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,69 $30.555,7 CLP
30,07 $41,98 CA$
5.39%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
11,76 $11.342,5 CLP
19,97 $27,87 CA$
-41.11%
Kinokarte
4,97 $4.788 CLP
11,27 $15,74 CA$
-55.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Rancagua
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
291 $280.560,8 CLP
522 $729 CA$
-44.26%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.820 $3,7 Mio. CLP
17.794,9 $24.839,9 CA$
-78.54%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Rancagua
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
44,57 $42.976,9 CLP
59,0 $82,3 CA$
-24.42%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
27,32 $26.342,7 CLP
39,01 $54,5 CA$
-29.97%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
58,3 $56.204,6 CLP
99,8 $139 CA$
-41.58%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
63,4 $61.113,2 CLP
110 $153 CA$
-42.19%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Rancagua
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
467 $449.839,9 CLP
1.298 $1.812 CA$
-64.06%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
335 $322.532,3 CLP
970 $1.355 CA$
-65.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
819 $790.058,1 CLP
2.323 $3.243 CA$
-64.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7.5
4.51
66.30%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rancagua: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Rancagua
335 $ 35.7%
Montreal
970 $ 47% ↑ 190%636 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rancagua
196 $ 20.9%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 82.3%161 $
🍽Essen gehen
Rancagua
144 $ 15.4%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 103%148 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancagua
126 $ 13.4%
Montreal
157 $ 7.6% ↑ 25%31 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rancagua
87 $ 9.3%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 58.8%51 $
🎉Sport und Freizeit
Rancagua
42 $ 4.4%
Montreal
53 $ 2.6% ↑ 26.4%11 $
🚌Mobilität
Rancagua
7,7 $ * 0.8%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 1198%92 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Rancagua
648 $ 32.8%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 161%1041,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rancagua
459 $ 23.2%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 78.7%361 $
🍽Essen gehen
Rancagua
429 $ 21.7%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 122%524 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rancagua
136 $ 6.9%
Montreal
193 $ 4.5% ↑ 41.3%56 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rancagua
194 $ 9.8%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 58.8%114 $
🎉Sport und Freizeit
Rancagua
95 $ 4.8%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 31.8%30 $
🚌Mobilität
Rancagua
17 $ * 0.9%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 1108%187 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 467 $ in Rancagua gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 5,8-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 28 $ in Rancagua gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 196 $ gegenüber 357 $ – damit ist Rancagua für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rancagua vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Rancagua oder Montreal?
Montreal kostet etwa 121 % mehr als Rancagua, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Rancagua und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.405 $ pro Monat in Rancagua und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Rancagua oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Rancagua, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 467 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Rancagua und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 28 $ in Rancagua und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Rancagua oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 82 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Rancagua oder in Montreal leben?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Rancagua, wo die Gesamtkosten bei etwa 936 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Rancagua deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Rancagua – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Rancagua oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Rancagua. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Rancagua vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich