Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Puri und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Puri günstiger: 347 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Puri, Indien
Ubud, Bali, Indonesien
Puri
🇮🇳 Indien
347 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Puri und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Puri und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 347 $ pro Monat in Puri gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Puri 347 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 542 $ pro Monat in Puri gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Puri 542 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 738 $ pro Monat in Puri gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Puri 738 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Puri ist etwa 74 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Puri als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Puri liegt 74 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,23 $ 116 ₹
3,38 $ 60.929,6 Rp
-63.61%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
5,41 $ 511 ₹
34,65 $ 625.402,0 Rp
-84.39%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
2,62 $ 247 ₹
5,57 $ 100.603,0 Rp
-52.96%
Cappuccino
1,39 $ 131 ₹
2,62 $ 47.280,6 Rp
-46.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,31 $ 29,20 ₹
1,54 $ 27.784,2 Rp
-79.87%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,06 $ 5,84 ₹
0,64 $ 11.563,7 Rp
-90.63%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,03 $ 97,0 ₹
2,67 $ 48.139,7 Rp
-61.42%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,18 $ 300 ₹
4,26 $ 76.940,8 Rp
-25.35%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,59 $ 55,8 ₹
1,46 $ 26.392,0 Rp
-59.59%
Weißbrot (500 g)
0,28 $ 26,35 ₹
2,29 $ 41.375,1 Rp
-87.77%
Reis (weiß) (1 kg)
0,51 $ 48,52 ₹
1,11 $ 19.973,1 Rp
-54.05%
Eier
0,80 $ 75,2 ₹
2,10 $ 37.912,3 Rp
-61.90%
Einheimischer Käse (1 kg)
1,61 $ 152 ₹
15,94 $ 287.712,4 Rp
-89.90%
Hähnchenfilets (1 kg)
2,02 $ 190 ₹
3,88 $ 70.070,0 Rp
-47.94%
Rinderkeulensteak (1 kg)
-
11,40 $ 205.786,8 Rp
-
Äpfel (1 kg)
1,61 $ 152 ₹
3,55 $ 64.115,3 Rp
-54.65%
Bananen (1 kg)
0,51 $ 48,48 ₹
1,54 $ 27.725,8 Rp
-66.88%
Orangen (1 kg)
1,29 $ 122 ₹
2,23 $ 40.247,2 Rp
-42.15%
Tomaten (1 kg)
0,47 $ 44,53 ₹
1,97 $ 35.594,9 Rp
-76.14%
Kartoffeln (1 kg)
0,25 $ 23,78 ₹
1,86 $ 33.518,3 Rp
-86.56%
Zwiebeln (1 kg)
0,38 $ 36,03 ₹
2,42 $ 43.638,4 Rp
-84.30%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,53 $ 49,78 ₹
1,02 $ 18.495,7 Rp
-48.04%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,30 $ 28,17 ₹
0,52 $ 9.427 Rp
-42.31%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,14 $ 485 ₹
2,20 $ 39.658,0 Rp
133.64%
Wein (Flasche)
7,94 $ 750 ₹
21,79 $ 393.243,9 Rp
-63.56%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,04 $ 97,8 ₹
2,33 $ 41.980,1 Rp
-55.36%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,05 $ 194 ₹
2,97 $ 53.616,7 Rp
-30.98%
Büffelkeule (oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule) (1 kg)
5,35 $ 505 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $ 21,77 ₹
0,25 $ 4.519 Rp
-8.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
13,33 $ 1.259 ₹
8,17 $ 147.543,8 Rp
63.16%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,04 $ 98,2 ₹
0,44 $ 7.901 Rp
136.36%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,22 $ 20,81 ₹
0,47 $ 8.446 Rp
-53.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
1,02 $ 96,5 ₹
5,60 $ 101.086,5 Rp
-81.79%
Benzin (1 Liter)
1,00 $ 94,3 ₹
0,83 $ 14.933,9 Rp
20.48%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
5.188 $ 490.052,3 ₹
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
-78.78%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
15.548,0 $ 1,5 Mio. ₹
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-50.95%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
38,64 $ 3.651 ₹
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-50.13%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,19 $ 302 ₹
6,14 $ 110.906,1 Rp
-48.05%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
6,74 $ 636 ₹
18,92 $ 341.407,4 Rp
-64.38%
🎉 Sport und Freizeit
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
13,98 $ 1.321 ₹
51,0 $ 920.351,3 Rp
-72.58%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
6,73 $ 636 ₹
18,25 $ 329.367,1 Rp
-63.12%
Kinokarte
3,07 $ 290 ₹
4,38 $ 79.097,6 Rp
-29.91%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
78,3 $ 7.398 ₹
492 $ 8,9 Mio. Rp
-84.09%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
2.271 $ 214.570,5 ₹
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-81.41%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
23,56 $ 2.226 ₹
45,16 $ 815.126,2 Rp
-47.83%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
25,62 $ 2.421 ₹
34,89 $ 629.699,2 Rp
-26.57%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
47,57 $ 4.494 ₹
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-39.26%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
31,71 $ 2.995 ₹
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-59.28%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
122 $ 11.517,2 ₹
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-88.69%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
76,8 $ 7.253 ₹
665 $ 12,0 Mio. Rp
-88.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
262 $ 24.786,2 ₹
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-92.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
189 $ 17.827,0 ₹
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-88.71%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
912 $ 86.152,4 ₹
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
-61.03%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
522 $ 49.318,6 ₹
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-76.65%
💵 Gehälter und Finanzen
Puri
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
183 $ 17.311,6 ₹
166 $ 3,0 Mio. Rp
10.17%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8
13.78
-41.94%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Puri: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Puri
80 $
Ubud, Bali
279 $ 250% 200 $
Wohnen und Unterkunft
Puri
77 $
Ubud, Bali
665 $ 766% 588 $
Kleidung und Schuhe
Puri
58 $
Ubud, Bali
106 $ 83.9% 49 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Puri
49 $
Ubud, Bali
103 $ 111% 54 $
Essen gehen
Puri
47 $
Ubud, Bali
106 $ 124% 58 $
Sport und Freizeit
Puri
20 $
Ubud, Bali
60 $ 197% 40 $
Mobilität
Puri
16 $
Ubud, Bali
12 $ 27.1% 4,4 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 122 $ in Puri gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 10 % höher in Puri, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 5 $ in Puri gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 80 $ gegenüber 279 $ – damit ist Puri für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇳 Puri
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
11:19 11:19 AM
13:49 1:49 PM
2 Std. 30 Min. später als in Puri
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
200.500
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in INR – Rechner für Indian Rupee

Indian Rupee – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 94,47 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1.000 INR = 9,43 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Puri Ubud, Bali 4.510 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Puri
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Puri vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Puri günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 284 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 520 $ pro Monat in Puri und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Puri, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 122 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Puri oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 5 $ in Puri und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Puri und in Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 347 $ in Puri und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Puri etwa 74 % günstiger.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Puri oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Puri, wo die Gesamtkosten bei etwa 347 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Puri deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Puri oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Puri – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Puri vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?