Für eine Person lebt es sich in Puntarenas günstiger: 1.018 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Puntarenas und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Puntarenas und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.018 $ pro Monat in Puntarenas gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Puntarenas 1.018 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 1.585 $ pro Monat in Puntarenas gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Puntarenas 1.585 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.151 $ pro Monat in Puntarenas gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Puntarenas 2.151 $
Montreal 4.291 $
🙂
Puntarenas ist etwa 51 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Puntarenas liegt 25 % unter dem weltweiten Median, während Montreal53 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Puntarenas
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
7,89 $3.548 ₡
18,89 $26,57 CA$
-58.23%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
39,16 $17.606,6 ₡
72,6 $102 CA$
-46.03%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,84 $4.423 ₡
10,79 $15,18 CA$
-8.80%
Cappuccino
4,36 $1.960 ₡
3,98 $5,60 CA$
9.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,49 $1.119 ₡
2,02 $2,84 CA$
23.27%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $835 ₡
1,63 $2,29 CA$
14.11%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,36 $1.509 ₡
6,32 $8,89 CA$
-46.84%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,56 $2.052 ₡
7,06 $9,93 CA$
-35.41%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Puntarenas
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,12 $954 ₡
2,33 $3,28 CA$
-9.01%
Weißbrot(500 g)
3,20 $1.438 ₡
3,25 $4,57 CA$
-1.54%
Reis(weiß)(1 kg)
1,97 $885 ₡
3,26 $4,59 CA$
-39.57%
Eier
2,92 $1.314 ₡
3,48 $4,89 CA$
-16.09%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,14 $2.760 ₡
13,73 $19,31 CA$
-55.28%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,53 $3.387 ₡
11,48 $16,14 CA$
-34.41%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,73 $5.725 ₡
14,26 $20,05 CA$
-10.73%
Äpfel(1 kg)
3,97 $1.785 ₡
3,52 $4,95 CA$
12.78%
Bananen(1 kg)
1,47 $662 ₡
1,46 $2,05 CA$
0.68%
Orangen(1 kg)
2,36 $1.062 ₡
3,41 $4,80 CA$
-30.79%
Tomaten(1 kg)
2,35 $1.056 ₡
3,20 $4,50 CA$
-26.56%
Kartoffeln(1 kg)
2,45 $1.101 ₡
1,94 $2,72 CA$
26.29%
Zwiebeln(1 kg)
2,36 $1.061 ₡
1,78 $2,50 CA$
32.58%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,99 $444 ₡
2,52 $3,54 CA$
-60.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,70 $1.216 ₡
1,58 $2,22 CA$
70.89%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,98 $2.239 ₡
11,51 $16,18 CA$
-56.73%
Wein(Flasche)
8,45 $3.801 ₡
10,57 $14,87 CA$
-20.06%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,83 $822 ₡
2,35 $3,30 CA$
-22.13%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,33 $1.047 ₡
2,90 $4,07 CA$
-19.66%
🚌 Mobilität
Puntarenas
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,04 $467 ₡
2,61 $3,68 CA$
-60.15%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,17 $975 ₡
3,17 $4,46 CA$
-31.55%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,07 $482 ₡
1,49 $2,10 CA$
-28.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
8,06 $3.624 ₡
33,49 $47,10 CA$
-75.93%
Benzin(1 Liter)
1,47 $659 ₡
1,36 $1,92 CA$
8.09%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.179,1 $15,4 Mio. ₡
28.019,2 $39.404,5 CA$
21.98%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.851,7 $8,5 Mio. ₡
21.141,5 $29.732,1 CA$
-10.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Puntarenas
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
54,2 $24.373,5 ₡
77,6 $109 CA$
-30.12%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,41 $12.773,0 ₡
35,63 $50,1 CA$
-20.26%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
40,08 $18.021,8 ₡
43,73 $61,5 CA$
-8.35%
🎉 Sport und Freizeit
Puntarenas
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
25,95 $11.669,0 ₡
30,07 $42,29 CA$
-13.70%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $28,08 CA$
-
Kinokarte
7,53 $3.384 ₡
11,27 $15,85 CA$
-33.19%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Puntarenas
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
997 $448.193,0 ₡
522 $734 CA$
90.95%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
18.860,4 $8,5 Mio. ₡
17.794,9 $25.025,7 CA$
5.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Puntarenas
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
25,96 $11.671,8 ₡
59,0 $82,9 CA$
-55.98%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
17,89 $8.045 ₡
39,01 $54,9 CA$
-54.14%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
130 $58.269,2 ₡
99,8 $140 CA$
29.88%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
52,7 $23.683,6 ₡
110 $154 CA$
-51.97%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Puntarenas
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
369 $165.835,8 ₡
1.298 $1.826 CA$
-71.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
257 $115.475,8 ₡
970 $1.365 CA$
-73.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
528 $237.516,5 ₡
2.323 $3.267 CA$
-77.26%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.62
4.51
91.13%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Puntarenas: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Puntarenas
296 $ 29.1%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 20.7%61 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Puntarenas
257 $ 25.2%
Montreal
970 $ 47% ↑ 278%714 $
🍽Essen gehen
Puntarenas
188 $ 18.5%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 54.9%103 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Puntarenas
123 $ 12.1%
Montreal
157 $ 7.6% ↑ 27.9%34 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Puntarenas
102 $ 10%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 36%37 $
🎉Sport und Freizeit
Puntarenas
41 $ 4%
Montreal
53 $ 2.6% ↑ 28.3%12 $
🚌Mobilität
Puntarenas
12 $ * 1.2%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 752%88 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Puntarenas
680 $ 31.6%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 20.5%140 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Puntarenas
423 $ 19.7%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 299%1266 $
🍽Essen gehen
Puntarenas
563 $ 26.2%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 69.3%390 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Puntarenas
151 $ 7%
Montreal
193 $ 4.5% ↑ 27.4%41 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Puntarenas
226 $ 10.5%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 36%81 $
🎉Sport und Freizeit
Puntarenas
82 $ * 3.8%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 52.7%43 $
🚌Mobilität
Puntarenas
25 $ * 1.2%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 703%179 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 369 $ in Puntarenas gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 3,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 39 $ in Puntarenas gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 296 $ gegenüber 357 $ – damit ist Puntarenas für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Puntarenas vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Puntarenas oder Montreal?
Montreal kostet etwa 103 % mehr als Puntarenas, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Puntarenas und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.527 $ pro Monat in Puntarenas und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Puntarenas oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Puntarenas, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 369 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Puntarenas und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 39 $ in Puntarenas und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Puntarenas oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 21 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Puntarenas oder in Montreal leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.018 $ in Puntarenas und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Puntarenas oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.018 $ in Puntarenas bis 2.067 $ in Montreal. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Puntarenas oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Puntarenas. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Puntarenas vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich