Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Puerto Vallarta und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.588 $ in Puerto Vallarta, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.100 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Puerto Vallarta, Mexiko
Ubud, Bali, Indonesien
Puerto Vallarta
🇲🇽 Mexiko
1.588 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Puerto Vallarta und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Puerto Vallarta und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.588 $ in Puerto Vallarta gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Puerto Vallarta 1.588 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.395 $ in Puerto Vallarta gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Puerto Vallarta 2.395 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.201 $ in Puerto Vallarta gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Puerto Vallarta 3.201 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Puerto Vallarta ist rund 19 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Puerto Vallarta 17 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,57 $ 252 MX$
3,38 $ 61.017,3 Rp
301.48%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,5 $ 1.048 MX$
34,65 $ 626.302,9 Rp
62.94%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,90 $ 202 MX$
5,57 $ 100.747,9 Rp
95.69%
Cappuccino
4,03 $ 74,7 MX$
2,62 $ 47.348,7 Rp
53.82%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,93 $ 35,84 MX$
1,54 $ 27.824,2 Rp
25.32%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,41 $ 26,15 MX$
0,64 $ 11.580,3 Rp
120.31%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,92 $ 54,1 MX$
2,67 $ 48.209,0 Rp
9.36%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,11 $ 76,2 MX$
4,26 $ 77.051,6 Rp
-3.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,87 $ 34,67 MX$
1,46 $ 26.430,0 Rp
28.08%
Weißbrot (500 g)
3,51 $ 65,1 MX$
2,29 $ 41.434,7 Rp
53.28%
Reis (weiß) (1 kg)
1,92 $ 35,64 MX$
1,11 $ 20.001,9 Rp
72.97%
Eier
2,15 $ 39,93 MX$
2,10 $ 37.966,9 Rp
2.38%
Einheimischer Käse (1 kg)
9,76 $ 181 MX$
15,94 $ 288.126,9 Rp
-38.77%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,71 $ 199 MX$
3,88 $ 70.171,0 Rp
176.03%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,89 $ 295 MX$
11,40 $ 206.083,3 Rp
39.39%
Äpfel (1 kg)
2,83 $ 52,6 MX$
3,55 $ 64.207,7 Rp
-20.28%
Bananen (1 kg)
1,50 $ 27,83 MX$
1,54 $ 27.765,7 Rp
-2.60%
Orangen (1 kg)
1,91 $ 35,53 MX$
2,23 $ 40.305,1 Rp
-14.35%
Tomaten (1 kg)
2,01 $ 37,33 MX$
1,97 $ 35.646,2 Rp
2.03%
Kartoffeln (1 kg)
2,36 $ 43,74 MX$
1,86 $ 33.566,6 Rp
26.88%
Zwiebeln (1 kg)
3,01 $ 55,8 MX$
2,42 $ 43.701,2 Rp
24.38%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 26,11 MX$
1,02 $ 18.522,3 Rp
38.24%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,08 $ 20,08 MX$
0,52 $ 9.441 Rp
107.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
4,18 $ 77,6 MX$
2,20 $ 39.715,1 Rp
90.00%
Wein (Flasche)
10,94 $ 203 MX$
21,79 $ 393.810,4 Rp
-49.79%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,78 $ 33,12 MX$
2,33 $ 42.040,6 Rp
-23.61%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,55 $ 47,39 MX$
2,97 $ 53.693,9 Rp
-14.14%
🚌 Mobilität
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,56 $ 10,43 MX$
0,25 $ 4.526 Rp
124.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
25,96 $ 482 MX$
8,17 $ 147.756,4 Rp
217.75%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,59 $ 85,1 MX$
0,44 $ 7.912 Rp
943.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,97 $ 55,2 MX$
0,47 $ 8.458 Rp
531.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
4,17 $ 77,4 MX$
5,60 $ 101.232,1 Rp
-25.54%
Benzin (1 Liter)
1,52 $ 28,16 MX$
0,83 $ 14.955,4 Rp
83.13%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.996,0 $ 445.333,9 MX$
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
-1.85%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.330,3 $ 432.980,5 MX$
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-26.39%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
86,3 $ 1.602 MX$
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
11.42%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
24,89 $ 462 MX$
6,14 $ 111.065,9 Rp
305.37%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
31,86 $ 591 MX$
18,92 $ 341.899,2 Rp
68.39%
🎉 Sport und Freizeit
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
35,84 $ 665 MX$
51,0 $ 921.677,0 Rp
-29.71%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,65 $ 272 MX$
18,25 $ 329.841,6 Rp
-19.73%
Kinokarte
8,42 $ 156 MX$
4,38 $ 79.211,6 Rp
92.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
322 $ 5.979 MX$
492 $ 8,9 Mio. Rp
-34.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
6.239 $ 115.782,1 MX$
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-48.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,1 $ 1.003 MX$
45,16 $ 816.300,4 Rp
19.69%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
33,77 $ 627 MX$
34,89 $ 630.606,3 Rp
-3.21%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 1.852 MX$
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
27.41%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
95,9 $ 1.779 MX$
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
23.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.302 $ 24.169,9 MX$
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
20.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
682 $ 12.658,7 MX$
665 $ 12,0 Mio. Rp
2.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.015 $ 37.400,9 MX$
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-42.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.080 $ 20.043,5 MX$
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-35.36%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.169 $ 95.933,5 MX$
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
120.90%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.625 $ 48.717,7 MX$
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
17.39%
💵 Gehälter und Finanzen
Puerto Vallarta
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
870 $ 16.150,6 MX$
166 $ 3,0 Mio. Rp
423.17%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
11.7
13.78
-15.09%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Puerto Vallarta: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Puerto Vallarta
682 $
Ubud, Bali
665 $ 2.5% 17 $
Lebensmittel und Märkte
Puerto Vallarta
309 $
Ubud, Bali
279 $ 9.6% 30 $
Essen gehen
Puerto Vallarta
226 $
Ubud, Bali
106 $ 53.2% 120 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Puerto Vallarta
143 $
Ubud, Bali
103 $ 28.3% 41 $
Kleidung und Schuhe
Puerto Vallarta
128 $
Ubud, Bali
106 $ 16.7% 21 $
Sport und Freizeit
Puerto Vallarta
53 $
Ubud, Bali
60 $ 13.4% 7,1 $
Mobilität
Puerto Vallarta
48 $
Ubud, Bali
12 $ 74.9% 36 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.302 $ in Puerto Vallarta und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Puerto Vallarta zahlt im Schnitt etwa 5,2-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 56 $ in Puerto Vallarta gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 309 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇲🇽 Puerto Vallarta
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
16:47 4:47 PM
06:47 6:47 AM
14 Std. später als in Puerto Vallarta
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
224.166
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in MXN – Rechner für Mexican Peso

Mexican Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18,56 MXN (100 MXN = 5,39 USD). 1 EUR = 20,83 MXN (100 MXN = 4,8 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Puerto Vallarta Ubud, Bali 15.470 km ≈ 20 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Puerto Vallarta
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Puerto Vallarta vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Puerto Vallarta?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 16 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Verkehrskosten und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Puerto Vallarta oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Puerto Vallarta etwa 5,2-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Puerto Vallarta und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.302 $ in Puerto Vallarta gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 69 % weniger als in Puerto Vallarta. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 322 $ in Puerto Vallarta gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Puerto Vallarta oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Puerto Vallarta oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Puerto Vallarta oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Puerto Vallarta und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 16 % niedriger als in Puerto Vallarta. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Puerto Vallarta vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?