Für eine Person lebt es sich in Puerto Vallarta günstiger: 1.588 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Puerto Vallarta und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Puerto Vallarta und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.588 $ pro Monat in Puerto Vallarta gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Puerto Vallarta 1.588 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 2.395 $ pro Monat in Puerto Vallarta gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Puerto Vallarta 2.395 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.201 $ pro Monat in Puerto Vallarta gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Puerto Vallarta 3.201 $
Montreal 4.291 $
🙂
Puerto Vallarta ist etwa 23 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Puerto Vallarta als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Puerto Vallarta um 17 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Puerto Vallarta
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,57 $254 MX$
18,89 $26,57 CA$
-28.16%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,5 $1.056 MX$
72,6 $102 CA$
-22.19%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,90 $204 MX$
10,79 $15,18 CA$
1.02%
Cappuccino
4,03 $75,3 MX$
3,98 $5,60 CA$
1.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,93 $36,12 MX$
2,02 $2,84 CA$
-4.46%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,41 $26,35 MX$
1,63 $2,29 CA$
-13.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,92 $54,5 MX$
6,32 $8,89 CA$
-53.80%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,11 $76,8 MX$
7,06 $9,93 CA$
-41.78%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Puerto Vallarta
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,87 $34,94 MX$
2,33 $3,28 CA$
-19.74%
Weißbrot(500 g)
3,51 $65,6 MX$
3,25 $4,57 CA$
8.00%
Reis(weiß)(1 kg)
1,92 $35,91 MX$
3,26 $4,59 CA$
-41.10%
Eier
2,15 $40,24 MX$
3,48 $4,89 CA$
-38.22%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,76 $182 MX$
13,73 $19,31 CA$
-28.91%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,71 $200 MX$
11,48 $16,14 CA$
-6.71%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,89 $297 MX$
14,26 $20,05 CA$
11.43%
Äpfel(1 kg)
2,83 $53,0 MX$
3,52 $4,95 CA$
-19.60%
Bananen(1 kg)
1,50 $28,05 MX$
1,46 $2,05 CA$
2.74%
Orangen(1 kg)
1,91 $35,80 MX$
3,41 $4,80 CA$
-43.99%
Tomaten(1 kg)
2,01 $37,63 MX$
3,20 $4,50 CA$
-37.19%
Kartoffeln(1 kg)
2,36 $44,08 MX$
1,94 $2,72 CA$
21.65%
Zwiebeln(1 kg)
3,01 $56,3 MX$
1,78 $2,50 CA$
69.10%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $26,31 MX$
2,52 $3,54 CA$
-44.05%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,08 $20,23 MX$
1,58 $2,22 CA$
-31.65%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,18 $78,2 MX$
11,51 $16,18 CA$
-63.68%
Wein(Flasche)
10,94 $205 MX$
10,57 $14,87 CA$
3.50%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,78 $33,38 MX$
2,35 $3,30 CA$
-24.26%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,55 $47,76 MX$
2,90 $4,07 CA$
-12.07%
🚌 Mobilität
Puerto Vallarta
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,56 $10,51 MX$
2,61 $3,68 CA$
-78.54%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
25,96 $485 MX$
78,5 $110 CA$
-66.91%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,59 $85,8 MX$
3,17 $4,46 CA$
44.79%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,97 $55,6 MX$
1,49 $2,10 CA$
99.33%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,17 $78,0 MX$
33,49 $47,10 CA$
-87.55%
Benzin(1 Liter)
1,52 $28,38 MX$
1,36 $1,92 CA$
11.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.996,0 $448.820,5 MX$
28.019,2 $39.404,5 CA$
-14.36%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.330,3 $436.370,4 MX$
21.141,5 $29.732,1 CA$
10.35%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Puerto Vallarta
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
86,3 $1.615 MX$
77,6 $109 CA$
11.28%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
24,89 $466 MX$
35,63 $50,1 CA$
-30.14%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
31,86 $596 MX$
43,73 $61,5 CA$
-27.14%
🎉 Sport und Freizeit
Puerto Vallarta
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
35,84 $670 MX$
30,07 $42,29 CA$
19.19%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,65 $274 MX$
19,97 $28,08 CA$
-26.64%
Kinokarte
8,42 $157 MX$
11,27 $15,85 CA$
-25.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Puerto Vallarta
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
322 $6.026 MX$
522 $734 CA$
-38.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.239 $116.688,5 MX$
17.794,9 $25.025,7 CA$
-64.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Puerto Vallarta
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,1 $1.011 MX$
59,0 $82,9 CA$
-8.34%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,77 $632 MX$
39,01 $54,9 CA$
-13.43%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $1.866 MX$
99,8 $140 CA$
0.01%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
95,9 $1.793 MX$
110 $154 CA$
-12.58%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Puerto Vallarta
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.302 $24.359,2 MX$
1.298 $1.826 CA$
0.31%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
682 $12.757,8 MX$
970 $1.365 CA$
-29.71%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.015 $37.693,7 MX$
2.323 $3.267 CA$
-13.26%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.7
4.51
159.42%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Puerto Vallarta: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Puerto Vallarta
682 $ 43%
Montreal
970 $ 47% ↑ 42.3%288 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Puerto Vallarta
309 $ 19.5%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 15.6%48 $
🍽Essen gehen
Puerto Vallarta
226 $ 14.2%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 29.2%66 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Puerto Vallarta
143 $ 9%
Montreal
157 $ 7.6% ↑ 9.7%14 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Puerto Vallarta
128 $ 8%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 8.4%11 $
🎉Sport und Freizeit
Puerto Vallarta
53 $ 3.3%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 0.1%0,1 $
🚌Mobilität
Puerto Vallarta
48 $ 3%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 109%52 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Puerto Vallarta
1080 $ 33.7%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 56.4%609 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Puerto Vallarta
716 $ 22.4%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 14.5%104 $
🍽Essen gehen
Puerto Vallarta
737 $ 23%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 29.2%216 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Puerto Vallarta
168 $ 5.3%
Montreal
193 $ 4.5% ↑ 14.6%25 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Puerto Vallarta
283 $ 8.9%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 8.4%24 $
🎉Sport und Freizeit
Puerto Vallarta
120 $ 3.8%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 4.3%5,2 $
🚌Mobilität
Puerto Vallarta
96 $ 3%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 112%108 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.302 $ in Puerto Vallarta gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 3,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Puerto Vallarta gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 309 $ gegenüber 357 $ – damit ist Puerto Vallarta für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Puerto Vallarta→Montreal3.990 km≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Puerto Vallarta
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Puerto Vallarta vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Puerto Vallarta oder Montreal?
Montreal kostet etwa 30 % mehr als Puerto Vallarta, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Puerto Vallarta und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.382 $ pro Monat in Puerto Vallarta und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Puerto Vallarta, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.302 $ in Puerto Vallarta und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Sind Lebensmittel in Puerto Vallarta oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 16 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Puerto Vallarta und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Puerto Vallarta und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 1.500 $ pro Monat in Puerto Vallarta oder in Montreal leben?
1.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.588 $ in Puerto Vallarta und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Puerto Vallarta oder Montreal?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Puerto Vallarta kostet 1.588 $ gegenüber 2.067 $ in Montreal. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Puerto Vallarta im Vergleich zu Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Puerto Vallarta oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Puerto Vallarta. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Puerto Vallarta vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich