Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Perth und Venlo
Für eine Person lebt es sich in Venlo günstiger: 2.423 $ im Monat gegenüber 3.053 $ in Perth, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Perth und in Venlo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.053 $ in Perth gegenüber 2.423 $ in Venlo.
Perth 3.053 $
Venlo 2.423 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.180 $ in Perth gegenüber 3.460 $ in Venlo.
Perth 4.180 $
Venlo 3.460 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.307 $ in Perth gegenüber 4.498 $ in Venlo.
Perth 5.307 $
Venlo 4.498 $
🌍
Das Leben in Perth ist rund 26 % teurer als in Venlo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Perth liegt 126 % darüber, Venlo79 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Perth
Venlo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,83 $29,69 AU$
22,10 $19,69 €
-5.75%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
85,3 $122 AU$
88,4 $78,8 €
-3.56%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,48 $14,94 AU$
12,91 $11,50 €
-18.82%
Cappuccino
4,51 $6,43 AU$
3,54 $3,16 €
27.40%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $4,06 AU$
3,34 $2,97 €
-14.67%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,20 $3,14 AU$
2,77 $2,46 €
-20.58%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,65 $12,33 AU$
6,91 $6,15 €
25.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,62 $12,28 AU$
5,44 $4,85 €
58.46%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Perth
Venlo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,77 $2,52 AU$
1,34 $1,20 €
32.09%
Weißbrot(500 g)
3,21 $4,58 AU$
1,74 $1,55 €
84.48%
Reis(weiß)(1 kg)
2,00 $2,85 AU$
2,51 $2,24 €
-20.32%
Eier
5,28 $7,53 AU$
4,87 $4,34 €
8.42%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,21 $13,13 AU$
13,58 $12,10 €
-32.18%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,11 $12,98 AU$
15,66 $13,95 €
-41.83%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,83 $21,14 AU$
15,46 $13,77 €
-4.08%
Äpfel(1 kg)
4,45 $6,34 AU$
2,12 $1,89 €
109.91%
Bananen(1 kg)
3,24 $4,62 AU$
2,21 $1,97 €
46.61%
Orangen(1 kg)
3,43 $4,89 AU$
1,84 $1,64 €
86.41%
Tomaten(1 kg)
4,78 $6,81 AU$
4,46 $3,97 €
7.17%
Kartoffeln(1 kg)
2,89 $4,12 AU$
1,64 $1,46 €
76.22%
Zwiebeln(1 kg)
1,92 $2,74 AU$
1,84 $1,64 €
4.35%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,14 $3,06 AU$
1,26 $1,12 €
69.84%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,37 $1,96 AU$
0,74 $0,66 €
85.14%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
41,37 $59,0 AU$
14,09 $12,55 €
193.61%
Wein(Flasche)
12,36 $17,61 AU$
6,96 $6,20 €
77.59%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
4,72 $6,72 AU$
1,42 $1,26 €
232.39%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,34 $4,75 AU$
2,62 $2,33 €
27.48%
🚌 Mobilität
Perth
Venlo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,40 $3,42 AU$
1,58 $1,41 €
51.90%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
98,9 $141 AU$
132 $118 €
-25.13%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,98 $5,68 AU$
4,73 $4,21 €
-15.86%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,51 $2,16 AU$
3,58 $3,19 €
-57.82%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
43,81 $62,4 AU$
67,1 $59,8 €
-34.72%
Benzin(1 Liter)
1,39 $1,98 AU$
2,33 $2,08 €
-40.34%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.323,9 $43.211,6 AU$
42.040,3 $37.449,5 €
-27.87%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.875,7 $39.722,8 AU$
39.321,9 $35.028,0 €
-29.11%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Perth
Venlo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
199 $284 AU$
185 $164 €
8.05%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,29 $47,43 AU$
14,95 $13,32 €
122.68%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,4 $88,9 AU$
55,4 $49,32 €
12.64%
🎉 Sport und Freizeit
Perth
Venlo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
52,8 $75,3 AU$
21,59 $19,23 €
144.65%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
20,62 $29,39 AU$
31,53 $28,09 €
-34.60%
Kinokarte
17,70 $25,22 AU$
11,25 $10,02 €
57.33%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Perth
Venlo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.249 $3.204 AU$
2.644 $2.355 €
-14.96%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
32.869,5 $46.839,1 AU$
8.313 $7.405 €
295.40%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Perth
Venlo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
79,2 $113 AU$
89,9 $80,1 €
-11.84%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
64,4 $91,8 AU$
28,15 $25,08 €
128.92%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $173 AU$
114 $101 €
6.91%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
158 $225 AU$
153 $136 €
3.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Perth
Venlo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.021 $2.880 AU$
1.099 $979 €
83.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.658 $2.363 AU$
1.134 $1.010 €
46.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.804 $3.995 AU$
1.324 $1.179 €
111.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.9
3.83
54.05%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Perth: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Venlo: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Perth
1658 $ 54.3%
Venlo
1133,7 $ 46.8% ↓ 31.6%524 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Perth
368 $ 12.1%
Venlo
328 $ 13.5% ↓ 10.9%40 $
🍽Essen gehen
Perth
333 $ 10.9%
Venlo
328 $ 13.5% ↓ 1.5%5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Perth
295 $ 9.7%
Venlo
255 $ 10.5% ↓ 13.6%40 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Perth
191 $ 6.2%
Venlo
173 $ 7.2% ↓ 9.2%17 $
🚌Mobilität
Perth
120 $ 3.9%
Venlo
161 $ 6.7% ↑ 34.1%41 $
🎉Sport und Freizeit
Perth
88 $ 2.9%
Venlo
44 $ 1.8% ↓ 50%44 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Perth
2173,6 $ 41%
Venlo
1516,1 $ 33.7% ↓ 30.2%657 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Perth
844 $ 15.9%
Venlo
779 $ 17.3% ↓ 7.7%65 $
🍽Essen gehen
Perth
1096,1 $ 20.7%
Venlo
1103,4 $ 24.5% ↑ 0.7%7,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Perth
328 $ 6.2%
Venlo
270 $ 6% ↓ 17.8%59 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Perth
424 $ 8%
Venlo
385 $ 8.6% ↓ 9.2%39 $
🚌Mobilität
Perth
245 $ 4.6%
Venlo
325 $ 7.2% ↑ 32.8%80 $
🎉Sport und Freizeit
Perth
197 $ 3.7%
Venlo
120 $ 2.7% ↓ 39.3%77 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.021 $ in Perth und 1.099 $ in Venlo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Perth zahlt im Schnitt 13 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 85 $ in Perth gegenüber 88 $ in Venlo. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 368 $ gegenüber 328 $, wobei Venlo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Perth vs. Venlo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Venlo günstiger als Perth?
Venlo ist insgesamt etwa 21 % günstiger, besonders bei Freizeit, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Perth oder Venlo?
Die Durchschnittsgehälter liegen 13 % höher in Perth, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Perth und Venlo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.021 $ in Perth gegenüber 1.099 $ in Venlo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Perth kostet ungefähr 25 % weniger als in Venlo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 2.249 $ in Perth gegenüber 2.644 $ in Venlo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist 3.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Perth oder in Venlo?
Bei 2.423 $ in Venlo gegenüber 3.053 $ in Perth ist ein Budget von 3.000 $ in Venlo realistisch, in Perth aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Venlo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Perth oder in Venlo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Perth oder Venlo?
Bei der Sicherheit gelten Perth und Venlo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Venlo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Perth beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Perth vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich