Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Penang und Taiping
Für eine Person lebt es sich in Taiping günstiger: 858 $ im Monat gegenüber 922 $ auf Penang, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 770 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es auf Penang teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Penang und in Taiping wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 922 $ auf Penang gegenüber 858 $ in Taiping.
Penang 922 $
Taiping 858 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.412 $ auf Penang gegenüber 1.321 $ in Taiping.
Penang 1.412 $
Taiping 1.321 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.901 $ auf Penang gegenüber 1.784 $ in Taiping.
Penang 1.901 $
Taiping 1.784 $
🌍
Das Leben auf Penang ist rund 7 % teurer als in Taiping, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Penang32 % darunter, Taiping37 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Penang
Taiping
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,77 $15,26 MYR
1,94 $7,85 MYR
94.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
19,80 $80,1 MYR
24,21 $97,9 MYR
-18.22%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,70 $18,99 MYR
4,99 $20,18 MYR
-5.81%
Cappuccino
3,02 $12,21 MYR
1,51 $6,10 MYR
100.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,77 $3,11 MYR
0,75 $3,02 MYR
2.67%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,37 $1,48 MYR
0,23 $0,92 MYR
60.87%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,21 $17,02 MYR
2,25 $9,09 MYR
87.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,53 $18,30 MYR
5,95 $24,05 MYR
-23.87%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Penang
Taiping
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,78 $7,21 MYR
1,35 $5,46 MYR
31.85%
Weißbrot(500 g)
1,05 $4,26 MYR
0,75 $3,04 MYR
40.00%
Reis(weiß)(1 kg)
1,72 $6,94 MYR
1,88 $7,61 MYR
-8.51%
Eier
2,23 $9,01 MYR
1,49 $6,03 MYR
49.66%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,81 $55,9 MYR
13,94 $56,4 MYR
-0.93%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,45 $18,01 MYR
1,92 $7,78 MYR
131.77%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,92 $36,06 MYR
4,90 $19,82 MYR
82.04%
Äpfel(1 kg)
3,03 $12,24 MYR
1,90 $7,69 MYR
59.47%
Bananen(1 kg)
1,66 $6,70 MYR
1,85 $7,46 MYR
-10.27%
Orangen(1 kg)
2,62 $10,59 MYR
2,00 $8,08 MYR
31.00%
Tomaten(1 kg)
1,41 $5,71 MYR
1,01 $4,07 MYR
39.60%
Kartoffeln(1 kg)
1,07 $4,32 MYR
1,02 $4,13 MYR
4.90%
Zwiebeln(1 kg)
1,13 $4,58 MYR
1,23 $4,98 MYR
-8.13%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,09 $4,42 MYR
0,94 $3,80 MYR
15.96%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,54 $2,18 MYR
0,50 $2,03 MYR
8.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,65 $18,81 MYR
4,38 $17,70 MYR
6.16%
Wein(Flasche)
19,43 $78,6 MYR
14,71 $59,5 MYR
32.09%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,99 $12,09 MYR
2,93 $11,85 MYR
2.05%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,39 $21,80 MYR
4,78 $19,33 MYR
12.76%
🚌 Mobilität
Penang
Taiping
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,51 $2,06 MYR
0,75 $3,02 MYR
-32.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
12,16 $49,17 MYR
12,39 $50,1 MYR
-1.86%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,70 $6,89 MYR
1,00 $4,06 MYR
70.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,40 $1,62 MYR
0,47 $1,91 MYR
-14.89%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,52 $30,39 MYR
5,02 $20,32 MYR
49.80%
Benzin(1 Liter)
0,94 $3,79 MYR
0,48 $1,94 MYR
95.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
44.695,9 $180.750,2 MYR
24.438,7 $98.830,0 MYR
82.89%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.290,7 $146.759,7 MYR
24.664,5 $99.743,3 MYR
47.14%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Penang
Taiping
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
37,54 $152 MYR
62,3 $252 MYR
-39.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
9,56 $38,66 MYR
5,46 $22,08 MYR
75.09%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
29,23 $118 MYR
24,68 $99,8 MYR
18.44%
🎉 Sport und Freizeit
Penang
Taiping
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,42 $159 MYR
38,01 $154 MYR
3.71%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
4,82 $19,48 MYR
6,40 $25,89 MYR
-24.69%
Kinokarte
4,97 $20,10 MYR
4,76 $19,27 MYR
4.41%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Penang
Taiping
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
401 $1.622 MYR
242 $980 MYR
65.56%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.474,7 $46.403,8 MYR
13.254,3 $53.600,3 MYR
-13.43%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Penang
Taiping
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
60,9 $246 MYR
71,2 $288 MYR
-14.50%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,72 $140 MYR
42,16 $171 MYR
-17.65%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
82,9 $335 MYR
72,2 $292 MYR
14.88%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
69,7 $282 MYR
96,3 $389 MYR
-27.60%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Penang
Taiping
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
414 $1.675 MYR
411 $1.662 MYR
0.75%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
294 $1.189 MYR
294 $1.188 MYR
0.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
703 $2.843 MYR
709 $2.869 MYR
-0.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.24
4
6.00%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Penang: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Taiping: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Penang
294 $ 31.9%
Taiping
294 $ 34.2% ↓ 0.1%0,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Penang
258 $ 28%
Taiping
203 $ 23.7% ↓ 21.3%55 $
🍽Essen gehen
Penang
115 $ 12.5%
Taiping
76 $ 8.8% ↓ 34.3%40 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Penang
112 $ 12.1%
Taiping
127 $ 14.8% ↑ 13.5%15 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Penang
76 $ 8.3%
Taiping
92 $ 10.8% ↑ 21.1%16 $
🎉Sport und Freizeit
Penang
49 $ 5.4%
Taiping
48 $ 5.5% ↓ 3.7%1,8 $
🚌Mobilität
Penang
18 $ 1.9%
Taiping
19 $ 2.2% ↑ 4.7%0,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Penang
536 $ 28.2%
Taiping
557 $ 31.2% ↑ 4%22 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Penang
570 $ 30%
Taiping
442 $ 24.8% ↓ 22.4%128 $
🍽Essen gehen
Penang
321 $ 16.9%
Taiping
265 $ 14.8% ↓ 17.6%57 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Penang
248 $ 13.1%
Taiping
282 $ 15.8% ↑ 13.5%34 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Penang
86 $ 4.5%
Taiping
98 $ 5.5% ↑ 14%12 $
🎉Sport und Freizeit
Penang
104 $ 5.5%
Taiping
101 $ 5.7% ↓ 2%2,1 $
🚌Mobilität
Penang
37 $ 1.9%
Taiping
39 $ 2.2% ↑ 5.8%2,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 414 $ auf Penang und 411 $ in Taiping. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Penang zahlt im Schnitt etwa 2,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 20 $ auf Penang gegenüber 24 $ in Taiping. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 258 $ gegenüber 203 $, wobei Taiping fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Penang vs. Taiping: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Taiping günstiger als Penang?
Taiping ist insgesamt etwa 7 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Penang oder Taiping?
Die Durchschnittsgehälter sind auf Penang etwa 2,5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Penang und Taiping?
Miete für eine zentrale Wohnung: 414 $ auf Penang gegenüber 411 $ in Taiping. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 401 $ auf Penang gegenüber 242 $ in Taiping. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen auf Penang oder in Taiping günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger auf Penang – ein Essen für zwei kostet 20 $ gegenüber 24 $ in Taiping. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 800 $, um Kosten auf Penang oder in Taiping zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 800 $ teuer. Taiping ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser auf Penang oder in Taiping?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Penang oder Taiping?
Bei der Sicherheit gelten Penang und Taiping beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Taiping gewinnt bei Erschwinglichkeit, Penang beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Penang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich