Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Penang und Montana

Für eine Person lebt es sich in Montana günstiger: 838 $ im Monat gegenüber 922 $ auf Penang, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Penang, Malaysia
Montana, Bulgarien
Penang
🇲🇾 Malaysia
922 $
/Monat (Nomade)
Montana
🇧🇬 Bulgarien
838 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie auf Penang und in Montana ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Penang und in Montana wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 922 $ pro Monat auf Penang gegenüber 838 $ in Montana aus, Miete inklusive.

  • Penang 922 $
  • Montana 838 $

Ein Paar gibt etwa 1.412 $ pro Monat auf Penang gegenüber 1.348 $ in Montana aus, Miete inklusive.

  • Penang 1.412 $
  • Montana 1.348 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.901 $ pro Monat auf Penang gegenüber 1.857 $ in Montana aus, Miete inklusive.

  • Penang 1.901 $
  • Montana 1.857 $

Penang kostet etwa 10 % mehr als Montana, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Penang als auch Montana sind erschwinglicher als der weltweite Median – Penang liegt 32 % darunter, Montana 38 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Penang
Montana
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,77 $ 15,26 MYR
9,11 $ 15,85 BGN
-58.62%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
19,80 $ 80,1 MYR
36,30 $ 63,2 BGN
-45.45%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,70 $ 18,99 MYR
9,33 $ 16,24 BGN
-49.62%
Cappuccino
3,02 $ 12,21 MYR
1,44 $ 2,50 BGN
109.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,77 $ 3,11 MYR
1,35 $ 2,35 BGN
-42.96%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,37 $ 1,48 MYR
1,12 $ 1,95 BGN
-66.96%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,21 $ 17,02 MYR
1,29 $ 2,25 BGN
226.36%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,53 $ 18,30 MYR
1,05 $ 1,83 BGN
331.43%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Penang
Montana
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,78 $ 7,21 MYR
1,69 $ 2,93 BGN
5.33%
Weißbrot (500 g)
1,05 $ 4,26 MYR
1,04 $ 1,81 BGN
0.96%
Reis (weiß) (1 kg)
1,72 $ 6,94 MYR
2,09 $ 3,63 BGN
-17.70%
Eier
2,23 $ 9,01 MYR
2,69 $ 4,67 BGN
-17.10%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,81 $ 55,9 MYR
9,84 $ 17,12 BGN
40.35%
Hähnchenfilets (1 kg)
4,45 $ 18,01 MYR
3,25 $ 5,66 BGN
36.92%
Rinderkeulensteak (1 kg)
8,92 $ 36,06 MYR
12,75 $ 22,18 BGN
-30.04%
Äpfel (1 kg)
3,03 $ 12,24 MYR
1,27 $ 2,20 BGN
138.58%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 6,70 MYR
1,79 $ 3,12 BGN
-7.26%
Orangen (1 kg)
2,62 $ 10,59 MYR
1,75 $ 3,05 BGN
49.71%
Tomaten (1 kg)
1,41 $ 5,71 MYR
2,61 $ 4,54 BGN
-45.98%
Kartoffeln (1 kg)
1,07 $ 4,32 MYR
0,72 $ 1,26 BGN
48.61%
Zwiebeln (1 kg)
1,13 $ 4,58 MYR
0,90 $ 1,56 BGN
25.56%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,09 $ 4,42 MYR
0,93 $ 1,62 BGN
17.20%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,54 $ 2,18 MYR
0,52 $ 0,91 BGN
3.85%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
4,65 $ 18,81 MYR
3,67 $ 6,39 BGN
26.70%
Wein (Flasche)
19,43 $ 78,6 MYR
6,11 $ 10,64 BGN
218.00%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,99 $ 12,09 MYR
0,88 $ 1,53 BGN
239.77%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,39 $ 21,80 MYR
1,12 $ 1,94 BGN
381.25%
🚌 Mobilität
Penang
Montana
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,51 $ 2,06 MYR
0,88 $ 1,52 BGN
-42.05%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
12,16 $ 49,17 MYR
25,77 $ 44,83 BGN
-52.81%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,70 $ 6,89 MYR
0,61 $ 1,06 BGN
178.69%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,40 $ 1,62 MYR
0,44 $ 0,77 BGN
-9.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
7,52 $ 30,39 MYR
10,25 $ 17,83 BGN
-26.63%
Benzin (1 Liter)
0,94 $ 3,79 MYR
1,51 $ 2,63 BGN
-37.75%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
44.695,9 $ 180.750,2 MYR
19.740,9 $ 34.349,1 BGN
126.41%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.290,7 $ 146.759,7 MYR
24.133,9 $ 41.992,9 BGN
50.37%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Penang
Montana
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
37,54 $ 152 MYR
100 $ 174 BGN
-62.55%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
9,56 $ 38,66 MYR
18,66 $ 32,47 BGN
-48.77%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
29,23 $ 118 MYR
8,63 $ 15,02 BGN
238.70%
🎉 Sport und Freizeit
Penang
Montana
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,42 $ 159 MYR
32,49 $ 56,5 BGN
21.33%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
4,82 $ 19,48 MYR
17,19 $ 29,92 BGN
-71.96%
Kinokarte
4,97 $ 20,10 MYR
5,52 $ 9,61 BGN
-9.96%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Penang
Montana
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
401 $ 1.622 MYR
497 $ 865 BGN
-19.31%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.474,7 $ 46.403,8 MYR
5.427 $ 9.443 BGN
111.44%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Penang
Montana
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
60,9 $ 246 MYR
69,0 $ 120 BGN
-11.71%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,72 $ 140 MYR
41,57 $ 72,3 BGN
-16.48%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
82,9 $ 335 MYR
94,8 $ 165 BGN
-12.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
69,7 $ 282 MYR
105 $ 182 BGN
-33.45%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Penang
Montana
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
414 $ 1.675 MYR
215 $ 375 BGN
92.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
294 $ 1.189 MYR
159 $ 276 BGN
85.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
703 $ 2.843 MYR
397 $ 690 BGN
77.25%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
536 $ 2.167 MYR
301 $ 525 BGN
77.74%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.142 $ 8.661 MYR
1.320 $ 2.297 BGN
62.21%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.255 $ 5.074 MYR
1.092 $ 1.901 BGN
14.86%
💵 Gehälter und Finanzen
Penang
Montana
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
927 $ 3.748 MYR
992 $ 1.726 BGN
-6.60%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.24
3.1
36.77%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Penang: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montana: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Penang
294 $
Montana
159 $ 46% 135 $
Lebensmittel und Märkte
Penang
258 $
Montana
200 $ 22.4% 58 $
Essen gehen
Penang
115 $
Montana
137 $ 18.6% 21 $
Kleidung und Schuhe
Penang
112 $
Montana
140 $ 24.9% 28 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Penang
76 $
Montana
128 $ 67.1% 51 $
Sport und Freizeit
Penang
49 $
Montana
44 $ 11.8% 5,8 $
Mobilität
Penang
18 $
Montana
32 $ 79.3% 14 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 414 $ auf Penang gegenüber 215 $ in Montana. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 7 % höher in Montana, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 20 $ auf Penang gegenüber 36 $ in Montana. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 258 $ auf Penang gegenüber 200 $ in Montana –, sodass Montana bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇲🇾 Penang
🇧🇬 Montana
🕒 Ortszeit
10:52 10:52 AM
04:52 4:52 AM
6 Std. früher als auf Penang
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
158.336
44.502
💱 Währung
Bulgarian Lev BGN лв.
Wechselkurse und Währungsrechner

BGN, USD, EUR in MYR – Rechner für Malaysian Ringgit

Malaysian Ringgit – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 4,04 MYR (1 MYR = 0,247 USD). 1 EUR = 4,54 MYR (1 MYR = 0,22 EUR).

Bulgarian Lev – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,74 BGN (1 BGN = 0,575 USD). 1 EUR = 1,95 BGN (1 BGN = 0,512 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Penang Montana 8.550 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Penang
  • Montana

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Penang vs. Montana: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montana günstiger als Penang?
Ja – Penang ist um etwa 10 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.384 $ pro Monat auf Penang und 1.258 $ in Montana einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montana, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 215 $ gegenüber 414 $ auf Penang.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 53 % weniger auf Penang. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 401 $ pro Monat auf Penang und 497 $ in Montana. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Lebt es sich besser auf Penang oder in Montana?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Penang hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 838 $ in Montana bis 922 $ auf Penang. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.

Penang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?