Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Paide und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.330 $ in Paide gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Paide 1.330 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.966 $ in Paide gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Paide 1.966 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.602 $ in Paide gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Paide 2.602 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Die Monatskosten von Paide und Ubud, Bali liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Paide2 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Paide
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,63 $12,14 €
3,38 $61.017,3 Rp
303.25%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
48,21 $42,94 €
34,65 $626.302,9 Rp
39.13%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,80 $7,84 €
5,57 $100.747,9 Rp
57.99%
Cappuccino
4,19 $3,74 €
2,62 $47.348,7 Rp
59.92%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,49 $3,11 €
1,54 $27.824,2 Rp
126.62%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
3,01 $2,68 €
0,64 $11.580,3 Rp
370.31%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,44 $3,96 €
2,67 $48.209,0 Rp
66.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,34 $3,86 €
4,26 $77.051,6 Rp
1.88%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Paide
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,90 $0,80 €
1,46 $26.430,0 Rp
-38.36%
Weißbrot(500 g)
1,25 $1,11 €
2,29 $41.434,7 Rp
-45.41%
Reis(weiß)(1 kg)
1,77 $1,58 €
1,11 $20.001,9 Rp
59.46%
Eier
2,32 $2,07 €
2,10 $37.966,9 Rp
10.48%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,01 $7,14 €
15,94 $288.126,9 Rp
-49.75%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,86 $7,00 €
3,88 $70.171,0 Rp
102.58%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,39 $15,49 €
11,40 $206.083,3 Rp
52.54%
Äpfel(1 kg)
1,30 $1,16 €
3,55 $64.207,7 Rp
-63.38%
Bananen(1 kg)
1,39 $1,24 €
1,54 $27.765,7 Rp
-9.74%
Orangen(1 kg)
1,94 $1,73 €
2,23 $40.305,1 Rp
-13.00%
Tomaten(1 kg)
2,60 $2,31 €
1,97 $35.646,2 Rp
31.98%
Kartoffeln(1 kg)
0,45 $0,40 €
1,86 $33.566,6 Rp
-75.81%
Zwiebeln(1 kg)
0,92 $0,82 €
2,42 $43.701,2 Rp
-61.98%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,65 $1,47 €
1,02 $18.522,3 Rp
61.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,31 $1,16 €
0,52 $9.441 Rp
151.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,11 $5,44 €
2,20 $39.715,1 Rp
177.73%
Wein(Flasche)
7,86 $7,00 €
21,79 $393.810,4 Rp
-63.93%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,47 $1,31 €
2,33 $42.040,6 Rp
-36.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,03 $1,81 €
2,97 $53.693,9 Rp
-31.65%
🚌 Mobilität
Paide
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,72 $1,53 €
0,25 $4.526 Rp
588.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
27,84 $24,80 €
8,17 $147.756,4 Rp
240.76%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,97 $2,65 €
0,44 $7.912 Rp
575.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,33 $1,18 €
0,47 $8.458 Rp
182.98%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
17,07 $15,20 €
5,60 $101.232,1 Rp
204.82%
Benzin(1 Liter)
1,97 $1,75 €
0,83 $14.955,4 Rp
137.35%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Paide
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
313 $279 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
304.17%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
18,24 $16,25 €
6,14 $111.065,9 Rp
197.07%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,02 $24,96 €
18,92 $341.899,2 Rp
48.10%
🎉 Sport und Freizeit
Paide
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
53,2 $47,40 €
51,0 $921.677,0 Rp
4.35%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
11,21 $9,99 €
18,25 $329.841,6 Rp
-38.58%
Kinokarte
5,45 $4,86 €
4,38 $79.211,6 Rp
24.43%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Paide
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
122 $109 €
492 $8,9 Mio. Rp
-75.20%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Paide
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
77,6 $69,1 €
45,16 $816.300,4 Rp
71.81%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
-
34,89 $630.606,3 Rp
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
66,6 $59,3 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
-15.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
83,4 $74,3 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
7.13%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Paide
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
333 $297 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
-69.05%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
275 $245 €
665 $12,0 Mio. Rp
-58.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
560 $499 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-84.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
0
13.78
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Paide: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Paide
359 $ 27%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 71.5%257 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Paide
275 $ 20.7%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 142%390 $
🍽Essen gehen
Paide
243 $ 18.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 56.4%137 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Paide
242 $ 18.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 15.7%38 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Paide
102 $ * 7.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 3.8%3,9 $
🎉Sport und Freizeit
Paide
64 $ 4.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 6.8%4,4 $
🚌Mobilität
Paide
44 $ 3.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 73%32 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Paide
378 $ 14.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 71.2%269 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Paide
482 $ 18.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 247%1188,8 $
🍽Essen gehen
Paide
723 $ 27.8%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 48%347 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Paide
560 $ 21.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 11.8%66 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Paide
228 $ * 8.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 3.8%8,7 $
🎉Sport und Freizeit
Paide
139 $ 5.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 1.2%1,7 $
🚌Mobilität
Paide
92 $ 3.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 73.5%68 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 333 $ in Paide und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Paide zahlt im Schnitt etwa 9,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 48 $ in Paide gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 242 $ gegenüber 279 $, wobei Paide fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Paide vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt zahlt besser: Paide oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Paide etwa 9,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Paide und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 333 $ in Paide gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Paide und in Ubud, Bali?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 71 % weniger als in Paide. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 16 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie weit reicht 2.000 $ in Paide, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Beide Städte funktionieren mit 2.000 $ im Monat, auch wenn Paide Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Paide und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Paide oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Paide und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Paide vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich