Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ottawa und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.449 $ in Ottawa, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ottawa und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.449 $ pro Monat in Ottawa gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Ottawa 2.449 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 3.557 $ pro Monat in Ottawa gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Ottawa 3.557 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.665 $ pro Monat in Ottawa gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Ottawa 4.665 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Ottawa kostet etwa 84 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ottawa liegt 81 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ottawa
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,60 $24,59 CA$
3,38 $61.236,8 Rp
420.71%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
78,2 $109 CA$
34,65 $628.555,1 Rp
125.63%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,54 $14,73 CA$
5,57 $101.110,2 Rp
89.23%
Cappuccino
4,23 $5,91 CA$
2,62 $47.519,0 Rp
61.45%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,03 $2,83 CA$
1,54 $27.924,2 Rp
31.82%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,75 $2,44 CA$
0,64 $11.622,0 Rp
173.44%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,57 $7,79 CA$
2,67 $48.382,4 Rp
108.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,37 $8,90 CA$
4,26 $77.328,7 Rp
49.53%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ottawa
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,37 $3,32 CA$
1,46 $26.525,1 Rp
62.33%
Weißbrot(500 g)
3,06 $4,28 CA$
2,29 $41.583,7 Rp
33.62%
Reis(weiß)(1 kg)
3,03 $4,24 CA$
1,11 $20.073,8 Rp
172.97%
Eier
3,20 $4,47 CA$
2,10 $38.103,4 Rp
52.38%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,55 $16,14 CA$
15,94 $289.163,0 Rp
-27.54%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,33 $17,22 CA$
3,88 $70.423,3 Rp
217.78%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,81 $26,28 CA$
11,40 $206.824,4 Rp
65.00%
Äpfel(1 kg)
3,88 $5,43 CA$
3,55 $64.438,6 Rp
9.30%
Bananen(1 kg)
1,28 $1,79 CA$
1,54 $27.865,6 Rp
-16.88%
Orangen(1 kg)
3,96 $5,53 CA$
2,23 $40.450,1 Rp
77.58%
Tomaten(1 kg)
3,55 $4,96 CA$
1,97 $35.774,3 Rp
80.20%
Kartoffeln(1 kg)
2,72 $3,80 CA$
1,86 $33.687,3 Rp
46.24%
Zwiebeln(1 kg)
2,44 $3,41 CA$
2,42 $43.858,4 Rp
0.83%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,69 $3,75 CA$
1,02 $18.589,0 Rp
163.73%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,55 $2,16 CA$
0,52 $9.475 Rp
198.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,64 $20,45 CA$
2,20 $39.857,9 Rp
565.45%
Wein(Flasche)
12,53 $17,51 CA$
21,79 $395.226,6 Rp
-42.50%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,66 $3,71 CA$
2,33 $42.191,7 Rp
14.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,00 $4,20 CA$
2,97 $53.887,0 Rp
1.01%
🚌 Mobilität
Ottawa
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,90 $4,06 CA$
0,25 $4.542 Rp
1060.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
98,2 $137 CA$
8,17 $148.287,7 Rp
1101.47%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,76 $3,86 CA$
0,44 $7.941 Rp
527.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,46 $2,04 CA$
0,47 $8.489 Rp
210.64%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
19,28 $26,94 CA$
5,60 $101.596,1 Rp
244.29%
Benzin(1 Liter)
1,20 $1,68 CA$
0,83 $15.009,2 Rp
44.58%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.870,2 $38.941,1 CA$
24.447,4 $443,5 Mio. Rp
14.00%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.243,5 $31.079,3 CA$
31.696,6 $575,0 Mio. Rp
-29.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ottawa
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
137 $192 CA$
77,5 $1,4 Mio. Rp
77.05%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,79 $51,4 CA$
6,14 $111.465,3 Rp
499.19%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
47,56 $66,5 CA$
18,92 $343.128,7 Rp
151.37%
🎉 Sport und Freizeit
Ottawa
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
46,86 $65,5 CA$
51,0 $924.991,5 Rp
-8.10%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
27,83 $38,89 CA$
18,25 $331.027,7 Rp
52.49%
Kinokarte
12,66 $17,69 CA$
4,38 $79.496,4 Rp
189.04%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ottawa
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
817 $1.141 CA$
492 $8,9 Mio. Rp
65.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.472,7 $28.605,1 CA$
12.221,3 $221,7 Mio. Rp
67.52%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ottawa
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
60,1 $84,0 CA$
45,16 $819.235,9 Rp
33.04%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,13 $54,7 CA$
34,89 $632.874,0 Rp
12.15%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
106 $147 CA$
78,3 $1,4 Mio. Rp
34.74%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
101 $141 CA$
77,9 $1,4 Mio. Rp
29.82%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ottawa
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.447 $2.021 CA$
1.078 $19,5 Mio. Rp
34.24%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.240 $1.732 CA$
665 $12,1 Mio. Rp
86.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.214 $3.093 CA$
3.510 $63,7 Mio. Rp
-36.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.14
13.78
-69.96%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ottawa: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ottawa
1239,9 $ 50.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 46.4%575 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ottawa
379 $ 15.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 26.3%100 $
🍽Essen gehen
Ottawa
279 $ 11.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 62.1%173 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ottawa
222 $ 9%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 53.7%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ottawa
138 $ 5.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 22.8%31 $
🚌Mobilität
Ottawa
120 $ 4.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 90%108 $
🎉Sport und Freizeit
Ottawa
72 $ 3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 17.2%12 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ottawa
1855,6 $ 39.8%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 10%185 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ottawa
873 $ 18.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 28.3%247 $
🍽Essen gehen
Ottawa
955 $ 20.5%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 60.6%578 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ottawa
258 $ 5.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 57.9%150 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ottawa
306 $ 6.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 22.8%70 $
🚌Mobilität
Ottawa
246 $ 5.3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 90.1%221 $
🎉Sport und Freizeit
Ottawa
172 $ 3.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 20%34 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.447 $ in Ottawa gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Ottawa etwa 22-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 78 $ in Ottawa gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 379 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ottawa vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ottawa und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.449 $ in Ottawa, 1.331 $ in Ubud, Bali – Ubud, Bali ist damit rund 46 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ottawa, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.674 $ pro Monat in Ottawa und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ottawa und Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.447 $ in Ottawa.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ottawa oder Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.449 $ in Ottawa und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Ubud, Bali etwa 46 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Ottawa und in Ubud, Bali?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 92 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.449 $ in Ottawa und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ottawa und Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ottawa hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 2.449 $ in Ottawa. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Ottawa oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Ottawa und Ubud, Bali?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Ottawa mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ottawa vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich