Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.246 $ in Orillia, ON, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Orillia, ON wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Orillia, ON und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Orillia, ON und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.246 $ pro Monat in Orillia, ON gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Orillia, ON 2.246 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 3.272 $ pro Monat in Orillia, ON gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Orillia, ON 3.272 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.299 $ pro Monat in Orillia, ON gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Orillia, ON 4.299 $
Montevideo 3.738 $
😐
Orillia, ON kostet etwa 27 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Orillia, ON als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Orillia, ON um 66 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Orillia, ON
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,42 $21,62 CA$
15,45 $622 UYU
-0.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
84,5 $118 CA$
67,2 $2.701 UYU
25.83%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,69 $14,98 CA$
14,41 $580 UYU
-25.82%
Cappuccino
3,26 $4,58 CA$
4,53 $182 UYU
-28.04%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,08 $2,92 CA$
2,59 $104 UYU
-19.69%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,45 $2,03 CA$
1,86 $74,6 UYU
-22.04%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,33 $6,08 CA$
4,74 $191 UYU
-8.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,73 $8,04 CA$
3,64 $146 UYU
57.42%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Orillia, ON
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,03 $2,85 CA$
1,25 $50,2 UYU
62.40%
Weißbrot(500 g)
2,61 $3,66 CA$
3,03 $122 UYU
-13.86%
Reis(weiß)(1 kg)
3,30 $4,63 CA$
1,68 $67,7 UYU
96.43%
Eier
3,47 $4,87 CA$
4,62 $186 UYU
-24.89%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,09 $14,15 CA$
14,25 $573 UYU
-29.19%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,46 $16,06 CA$
11,38 $458 UYU
0.70%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,55 $20,40 CA$
12,21 $491 UYU
19.16%
Äpfel(1 kg)
3,83 $5,37 CA$
2,87 $115 UYU
33.45%
Bananen(1 kg)
1,36 $1,90 CA$
2,68 $108 UYU
-49.25%
Orangen(1 kg)
3,61 $5,06 CA$
1,71 $68,7 UYU
111.11%
Tomaten(1 kg)
3,89 $5,45 CA$
3,09 $124 UYU
25.89%
Kartoffeln(1 kg)
2,34 $3,29 CA$
1,99 $80,0 UYU
17.59%
Zwiebeln(1 kg)
2,26 $3,17 CA$
2,13 $85,6 UYU
6.10%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,62 $3,68 CA$
1,41 $56,5 UYU
85.82%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,69 $2,37 CA$
1,99 $80,2 UYU
-15.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,26 $19,99 CA$
5,59 $225 UYU
155.10%
Wein(Flasche)
13,24 $18,55 CA$
8,26 $332 UYU
60.29%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,72 $3,81 CA$
2,25 $90,4 UYU
20.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,32 $4,65 CA$
2,81 $113 UYU
18.15%
🚌 Mobilität
Orillia, ON
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,94 $2,72 CA$
1,62 $65,1 UYU
19.75%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
60,1 $84,2 CA$
74,1 $2.979 UYU
-18.88%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,59 $3,62 CA$
1,89 $76,0 UYU
37.04%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,58 $2,21 CA$
1,04 $42,01 UYU
51.92%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,75 $38,90 CA$
12,65 $509 UYU
119.37%
Benzin(1 Liter)
1,13 $1,58 CA$
2,16 $86,8 UYU
-47.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.534,9 $35.793,5 CA$
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-2.67%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.517,7 $34.367,6 CA$
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-32.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Orillia, ON
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
137 $192 CA$
184 $7.403 UYU
-25.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,98 $51,8 CA$
21,28 $856 UYU
73.78%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
57,8 $81,1 CA$
42,23 $1.699 UYU
36.96%
🎉 Sport und Freizeit
Orillia, ON
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,55 $54,0 CA$
48,74 $1.960 UYU
-20.91%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,00 $26,64 CA$
19,16 $771 UYU
-0.84%
Kinokarte
10,05 $14,09 CA$
12,21 $491 UYU
-17.69%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Orillia, ON
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
614 $861 CA$
630 $25.320,3 UYU
-2.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.152,4 $17.034,7 CA$
11.462,3 $461.001,7 UYU
6.02%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Orillia, ON
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
51,6 $72,4 CA$
99,4 $3.999 UYU
-48.07%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,04 $56,1 CA$
57,0 $2.292 UYU
-29.75%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
120 $168 CA$
122 $4.923 UYU
-2.12%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $151 CA$
134 $5.394 UYU
-19.91%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Orillia, ON
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.089 $1.526 CA$
749 $30.108,9 UYU
45.42%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.137 $1.593 CA$
569 $22.896,2 UYU
99.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.047 $2.870 CA$
1.277 $51.362,9 UYU
60.32%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.68
5.65
-17.17%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Orillia, ON: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Orillia, ON
1136,7 $ 50.6%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 49.9%567 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Orillia, ON
355 $ 15.8%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 7%25 $
🍽Essen gehen
Orillia, ON
242 $ 10.8%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 11.6%28 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Orillia, ON
232 $ 10.3%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 6.9%16 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Orillia, ON
144 $ 6.4%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 29.5%42 $
🚌Mobilität
Orillia, ON
78 $ 3.5%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 11.9%9,3 $
🎉Sport und Freizeit
Orillia, ON
59 $ 2.6%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 24.7%15 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Orillia, ON
1694,6 $ 39.4%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 36.7%622 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Orillia, ON
809 $ 18.8%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 5.4%43 $
🍽Essen gehen
Orillia, ON
911 $ 21.2%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 4%37 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Orillia, ON
269 $ 6.3%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 0.1%0,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Orillia, ON
319 $ 7.4%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 29.5%94 $
🚌Mobilität
Orillia, ON
161 $ 3.7%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 11.2%18 $
🎉Sport und Freizeit
Orillia, ON
136 $ 3.2%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 21.4%29 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.089 $ in Orillia, ON gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Orillia, ON etwa 2,3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 85 $ in Orillia, ON gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 355 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Orillia, ON vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Orillia, ON?
Ja – Orillia, ON ist um etwa 27 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.368 $ pro Monat in Orillia, ON und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.089 $ in Orillia, ON.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 614 $ pro Monat in Orillia, ON und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Orillia, ON und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 8 % mehr in Orillia, ON, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 2.500 $ für Orillia, ON oder Montevideo?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.246 $ in Orillia, ON und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Orillia, ON oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 2.246 $ in Orillia, ON. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Orillia, ON oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Orillia, ON mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Orillia, ON vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich