Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Nosara und Pyeongtaek
Für eine Person lebt es sich in Pyeongtaek günstiger: 1.437 $ im Monat gegenüber 1.844 $ in Nosara, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Nosara und in Pyeongtaek wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.844 $ pro Monat in Nosara gegenüber 1.437 $ in Pyeongtaek aus, Miete inklusive.
Nosara 1.844 $
Pyeongtaek 1.437 $
Ein Paar gibt etwa 2.817 $ pro Monat in Nosara gegenüber 2.812 $ in Pyeongtaek aus, Miete inklusive.
Nosara 2.817 $
Pyeongtaek 2.812 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.790 $ pro Monat in Nosara gegenüber 4.187 $ in Pyeongtaek aus, Miete inklusive.
Nosara 3.790 $
Pyeongtaek 4.187 $
😐
Nosara kostet etwa 28 % mehr als Pyeongtaek, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Nosara als auch Pyeongtaek liegen über dem weltweiten Median – Nosara um 36 %, Pyeongtaek um 6 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Nosara
Pyeongtaek
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,38 $5.568 ₡
7,36 $9.986 ₩
68.21%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,6 $27.248,4 ₡
22,60 $30.660,4 ₩
168.14%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,81 $3.513 ₡
4,90 $6.647 ₩
59.39%
Cappuccino
4,37 $1.966 ₡
3,61 $4.902 ₩
21.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,78 $800 ₡
1,23 $1.664 ₩
44.72%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,35 $605 ₡
0,87 $1.187 ₩
55.17%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,39 $1.526 ₡
3,81 $5.169 ₩
-11.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,31 $1.939 ₡
4,20 $5.705 ₩
2.62%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Nosara
Pyeongtaek
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,55 $699 ₡
2,28 $3.090 ₩
-32.02%
Weißbrot(500 g)
3,17 $1.425 ₡
3,22 $4.370 ₩
-1.55%
Reis(weiß)(1 kg)
2,51 $1.130 ₡
3,07 $4.164 ₩
-18.24%
Eier
3,53 $1.585 ₡
2,60 $3.528 ₩
35.77%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,37 $3.313 ₡
10,78 $14.626,4 ₩
-31.63%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,46 $4.703 ₡
10,59 $14.368,8 ₩
-1.23%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,91 $6.255 ₡
24,87 $33.742,5 ₩
-44.07%
Äpfel(1 kg)
2,26 $1.018 ₡
11,13 $15.095,9 ₩
-79.69%
Bananen(1 kg)
1,56 $701 ₡
3,61 $4.892 ₩
-56.79%
Orangen(1 kg)
4,70 $2.113 ₡
7,85 $10.649,6 ₩
-40.13%
Tomaten(1 kg)
1,62 $729 ₡
5,80 $7.873 ₩
-72.07%
Kartoffeln(1 kg)
3,88 $1.746 ₡
6,01 $8.148 ₩
-35.44%
Zwiebeln(1 kg)
3,79 $1.704 ₡
3,36 $4.558 ₩
12.80%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,07 $481 ₡
2,83 $3.845 ₩
-62.19%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,61 $1.174 ₡
1,32 $1.785 ₩
97.73%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,16 $2.319 ₡
3,30 $4.481 ₩
56.36%
Wein(Flasche)
20,33 $9.143 ₡
18,65 $25.300,9 ₩
9.01%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,91 $1.310 ₡
2,37 $3.220 ₩
22.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,67 $1.651 ₡
3,58 $4.854 ₩
2.51%
🚌 Mobilität
Nosara
Pyeongtaek
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,31 $588 ₡
1,26 $1.713 ₩
3.97%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
73,2 $32.917,3 ₡
46,59 $63.211,1 ₩
57.14%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,19 $984 ₡
3,64 $4.933 ₩
-39.84%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,84 $829 ₡
0,59 $805 ₩
211.86%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,81 $3.513 ₡
8,97 $12.173,1 ₩
-12.93%
Benzin(1 Liter)
1,56 $702 ₡
1,35 $1.830 ₩
15.56%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.415,7 $15,0 Mio. ₡
14.850,9 $20,1 Mio. ₩
125.01%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.067,3 $17,1 Mio. ₡
15.072,9 $20,5 Mio. ₩
152.56%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
Pyeongtaek
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
95,9 $43.095,3 ₡
202 $274.415,5 ₩
-52.61%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,37 $15.904,0 ₡
16,75 $22.730,4 ₩
111.16%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
53,7 $24.139,4 ₡
26,48 $35.923,5 ₩
102.76%
🎉 Sport und Freizeit
Nosara
Pyeongtaek
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
67,5 $30.334,2 ₡
-
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
35,43 $15.931,2 ₡
-
-
Kinokarte
7,72 $3.473 ₡
11,92 $16.166,1 ₩
-35.23%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Nosara
Pyeongtaek
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
496 $222.844,3 ₡
622 $844.090,6 ₩
-20.33%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.890,9 $5,3 Mio. ₡
21.561,1 $29,3 Mio. ₩
-44.85%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Nosara
Pyeongtaek
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,6 $24.557,2 ₡
102 $138.772,7 ₩
-46.60%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
55,0 $24.732,5 ₡
65,2 $88.472,6 ₩
-15.64%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,8 $35.900,7 ₡
91,7 $124.390,9 ₩
-12.91%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $35.033,3 ₡
126 $171.241,6 ₩
-38.26%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Nosara
Pyeongtaek
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
817 $367.452,4 ₡
516 $699.605,8 ₩
58.49%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
800 $359.731,2 ₡
300 $407.082,2 ₩
166.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.889 $1,7 Mio. ₡
1.864 $2,5 Mio. ₩
108.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.62
4.22
104.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Pyeongtaek: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Nosara
800 $ 43.4%
Pyeongtaek
300 $ 20.9% ↓ 62.5%500 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Nosara
353 $ 19.1%
Pyeongtaek
483 $ 33.6% ↑ 37.1%131 $
🍽Essen gehen
Nosara
213 $ 11.6%
Pyeongtaek
153 $ 10.6% ↓ 28.3%60 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
185 $ 10%
Pyeongtaek
245 $ 17.1% ↑ 32.8%61 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Nosara
120 $ 6.5%
Pyeongtaek
173 $ 12.1% ↑ 44.1%53 $
🚌Mobilität
Nosara
90 $ 4.9%
Pyeongtaek
58 $ 4.1% ↓ 35.2%32 $
🎉Sport und Freizeit
Nosara
83 $ 4.5%
Pyeongtaek
24 $ * 1.7% ↓ 71.3%59 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Nosara
1395,8 $ 36.8%
Pyeongtaek
1825 $ 43.6% ↑ 30.8%429 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Nosara
790 $ 20.8%
Pyeongtaek
1131,3 $ 27% ↑ 43.3%342 $
🍽Essen gehen
Nosara
733 $ 19.3%
Pyeongtaek
417 $ 10% ↓ 43.2%316 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
220 $ 5.8%
Pyeongtaek
262 $ 6.3% ↑ 19%42 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Nosara
267 $ 7.1%
Pyeongtaek
385 $ 9.2% ↑ 44.1%118 $
🚌Mobilität
Nosara
182 $ 4.8%
Pyeongtaek
119 $ 2.8% ↓ 34.7%63 $
🎉Sport und Freizeit
Nosara
201 $ 5.3%
Pyeongtaek
48 $ * 1.1% ↓ 76.3%154 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 817 $ in Nosara gegenüber 516 $ in Pyeongtaek. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Pyeongtaek etwa 2,1-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 61 $ in Nosara gegenüber 23 $ in Pyeongtaek. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 353 $ in Nosara gegenüber 483 $ in Pyeongtaek –, sodass Nosara bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Nosara vs. Pyeongtaek: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Nosara und in Pyeongtaek insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.844 $ in Nosara, 1.437 $ in Pyeongtaek – Pyeongtaek ist damit rund 22 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Nosara, wenn man stattdessen nach Pyeongtaek zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.765 $ pro Monat in Nosara und 2.156 $ in Pyeongtaek einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Nosara und Pyeongtaek?
Miete ist klar günstiger in Pyeongtaek, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 516 $ gegenüber 817 $ in Nosara.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Nosara und in Pyeongtaek?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 36 % weniger in Pyeongtaek. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Nosara und Pyeongtaek?
Kindergarten kostet 496 $ pro Monat in Nosara und 622 $ in Pyeongtaek. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Nosara und Pyeongtaek?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nosara hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.437 $ in Pyeongtaek bis 1.844 $ in Nosara. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Nosara oder Pyeongtaek für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Nosara vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich