Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Nosara und Montmagny
Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 2.233 $ in Montmagny, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Nosara und in Montmagny wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.844 $ pro Monat in Nosara gegenüber 2.233 $ in Montmagny aus, Miete inklusive.
Nosara 1.844 $
Montmagny 2.233 $
Ein Paar gibt etwa 2.817 $ pro Monat in Nosara gegenüber 3.252 $ in Montmagny aus, Miete inklusive.
Nosara 2.817 $
Montmagny 3.252 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.790 $ pro Monat in Nosara gegenüber 4.271 $ in Montmagny aus, Miete inklusive.
Nosara 3.790 $
Montmagny 4.271 $
🙂
Nosara ist etwa 17 % günstiger als Montmagny, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Nosara als auch Montmagny liegen über dem weltweiten Median – Nosara um 36 %, Montmagny um 65 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Nosara
Montmagny
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,38 $5.568 ₡
19,23 $27,04 CA$
-35.62%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,6 $27.248,4 ₡
72,7 $102 CA$
-16.66%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,81 $3.513 ₡
10,61 $14,93 CA$
-26.39%
Cappuccino
4,37 $1.966 ₡
3,90 $5,49 CA$
12.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,78 $800 ₡
1,96 $2,75 CA$
-9.18%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,35 $605 ₡
1,52 $2,13 CA$
-11.18%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,39 $1.526 ₡
6,28 $8,83 CA$
-46.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,31 $1.939 ₡
7,31 $10,28 CA$
-41.04%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Nosara
Montmagny
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,55 $699 ₡
2,32 $3,26 CA$
-33.19%
Weißbrot(500 g)
3,17 $1.425 ₡
3,07 $4,32 CA$
3.26%
Reis(weiß)(1 kg)
2,51 $1.130 ₡
3,18 $4,48 CA$
-21.07%
Eier
3,53 $1.585 ₡
3,62 $5,09 CA$
-2.49%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,37 $3.313 ₡
13,23 $18,61 CA$
-44.29%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,46 $4.703 ₡
11,44 $16,08 CA$
-8.57%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,91 $6.255 ₡
14,06 $19,77 CA$
-1.07%
Äpfel(1 kg)
2,26 $1.018 ₡
3,28 $4,61 CA$
-31.10%
Bananen(1 kg)
1,56 $701 ₡
1,46 $2,05 CA$
6.85%
Orangen(1 kg)
4,70 $2.113 ₡
3,51 $4,94 CA$
33.90%
Tomaten(1 kg)
1,62 $729 ₡
3,19 $4,49 CA$
-49.22%
Kartoffeln(1 kg)
3,88 $1.746 ₡
1,96 $2,75 CA$
97.96%
Zwiebeln(1 kg)
3,79 $1.704 ₡
1,81 $2,55 CA$
109.39%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,07 $481 ₡
2,48 $3,49 CA$
-56.85%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,61 $1.174 ₡
1,51 $2,12 CA$
72.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,16 $2.319 ₡
11,27 $15,86 CA$
-54.21%
Wein(Flasche)
20,33 $9.143 ₡
10,78 $15,16 CA$
88.59%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,91 $1.310 ₡
2,34 $3,29 CA$
24.36%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,67 $1.651 ₡
2,88 $4,05 CA$
27.43%
🚌 Mobilität
Nosara
Montmagny
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,31 $588 ₡
2,26 $3,17 CA$
-42.04%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
73,2 $32.917,3 ₡
62,0 $87,2 CA$
18.14%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,19 $984 ₡
3,24 $4,56 CA$
-32.41%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,84 $829 ₡
1,45 $2,04 CA$
26.90%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,81 $3.513 ₡
32,51 $45,72 CA$
-75.98%
Benzin(1 Liter)
1,56 $702 ₡
1,32 $1,86 CA$
18.18%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.415,7 $15,0 Mio. ₡
28.323,7 $39.832,8 CA$
17.98%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.067,3 $17,1 Mio. ₡
21.336,4 $30.006,3 CA$
78.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
Montmagny
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
95,9 $43.095,3 ₡
78,8 $111 CA$
21.64%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,37 $15.904,0 ₡
35,18 $49,48 CA$
0.54%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
53,7 $24.139,4 ₡
43,37 $61,0 CA$
23.80%
🎉 Sport und Freizeit
Nosara
Montmagny
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
67,5 $30.334,2 ₡
37,06 $52,1 CA$
82.03%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
35,43 $15.931,2 ₡
18,44 $25,93 CA$
92.14%
Kinokarte
7,72 $3.473 ₡
11,30 $15,89 CA$
-31.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Nosara
Montmagny
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
496 $222.844,3 ₡
516 $726 CA$
-4.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.890,9 $5,3 Mio. ₡
16.613,2 $23.363,8 CA$
-28.43%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Nosara
Montmagny
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,6 $24.557,2 ₡
58,3 $82,0 CA$
-6.26%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
55,0 $24.732,5 ₡
38,90 $54,7 CA$
41.41%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,8 $35.900,7 ₡
92,3 $130 CA$
-13.53%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $35.033,3 ₡
109 $154 CA$
-28.73%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Nosara
Montmagny
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
817 $367.452,4 ₡
1.276 $1.794 CA$
-35.95%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
800 $359.731,2 ₡
1.156 $1.625 CA$
-30.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.889 $1,7 Mio. ₡
2.013 $2.830 CA$
93.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.62
4.48
92.41%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montmagny: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Nosara
800 $ 43.4%
Montmagny
1155,8 $ 51.8% ↑ 44.5%356 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Nosara
353 $ 19.1%
Montmagny
352 $ 15.8% ↓ 0.2%0,7 $
🍽Essen gehen
Nosara
213 $ 11.6%
Montmagny
292 $ 13.1% ↑ 37.2%79 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
185 $ 10%
Montmagny
157 $ 7.1% ↓ 14.9%28 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Nosara
120 $ 6.5%
Montmagny
134 $ 6% ↑ 11.8%14 $
🚌Mobilität
Nosara
90 $ 4.9%
Montmagny
81 $ 3.7% ↓ 9.3%8,4 $
🎉Sport und Freizeit
Nosara
83 $ 4.5%
Montmagny
60 $ 2.7% ↓ 28%23 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Nosara
1395,8 $ 36.8%
Montmagny
1709,8 $ 40% ↑ 22.5%314 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Nosara
790 $ 20.8%
Montmagny
808 $ 18.9% ↑ 2.3%18 $
🍽Essen gehen
Nosara
733 $ 19.3%
Montmagny
957 $ 22.4% ↑ 30.5%224 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Nosara
220 $ 5.8%
Montmagny
193 $ 4.5% ↓ 12.6%28 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Nosara
267 $ 7.1%
Montmagny
299 $ 7% ↑ 11.8%31 $
🚌Mobilität
Nosara
182 $ 4.8%
Montmagny
167 $ 3.9% ↓ 8.1%15 $
🎉Sport und Freizeit
Nosara
201 $ 5.3%
Montmagny
138 $ 3.2% ↓ 31.5%63 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 817 $ in Nosara gegenüber 1.276 $ in Montmagny. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 61 $ in Nosara gegenüber 73 $ in Montmagny. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 353 $ in Nosara gegenüber 352 $ in Montmagny –, sodass Montmagny bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Nosara vs. Montmagny: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Nosara günstiger als Montmagny?
Ja – Montmagny ist um etwa 21 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.765 $ pro Monat in Nosara und 3.350 $ in Montmagny einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Nosara, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 817 $ gegenüber 1.276 $ in Montmagny.
Ist Auswärtsessen in Nosara oder in Montmagny günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 61 $ in Nosara und 73 $ in Montmagny. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 15 % weniger in Montmagny. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 3.000 $ für Nosara oder Montmagny?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.844 $ in Nosara und 2.233 $ in Montmagny, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Ist Nosara oder Montmagny familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Nosara – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Nosara oder Montmagny?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Nosara vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich