Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Nilai und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Nilai günstiger: 963 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.400 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Nilai, Malaysia
Ubud, Bali, Indonesien
Nilai
🇲🇾 Malaysia
963 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Nilai und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Nilai und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 963 $ in Nilai gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Nilai 963 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.477 $ in Nilai gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Nilai 1.477 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.991 $ in Nilai gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Nilai 1.991 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Nilai kostet rund 28 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Nilai 29 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,61 $ 14,59 MYR
3,38 $ 60.929,6 Rp
6.80%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
19,39 $ 78,4 MYR
34,65 $ 625.402,0 Rp
-44.04%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
6,13 $ 24,78 MYR
5,57 $ 100.603,0 Rp
10.05%
Cappuccino
3,47 $ 14,04 MYR
2,62 $ 47.280,6 Rp
32.44%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,80 $ 3,22 MYR
1,54 $ 27.784,2 Rp
-48.05%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,35 $ 1,43 MYR
0,64 $ 11.563,7 Rp
-45.31%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,02 $ 16,28 MYR
2,67 $ 48.139,7 Rp
50.56%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,48 $ 18,12 MYR
4,26 $ 76.940,8 Rp
5.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,77 $ 7,15 MYR
1,46 $ 26.392,0 Rp
21.23%
Weißbrot (500 g)
1,37 $ 5,55 MYR
2,29 $ 41.375,1 Rp
-40.17%
Reis (weiß) (1 kg)
1,48 $ 5,98 MYR
1,11 $ 19.973,1 Rp
33.33%
Eier
2,24 $ 9,05 MYR
2,10 $ 37.912,3 Rp
6.67%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,39 $ 54,1 MYR
15,94 $ 287.712,4 Rp
-16.00%
Hähnchenfilets (1 kg)
4,46 $ 18,04 MYR
3,88 $ 70.070,0 Rp
14.95%
Rinderkeulensteak (1 kg)
9,63 $ 38,94 MYR
11,40 $ 205.786,8 Rp
-15.53%
Äpfel (1 kg)
3,42 $ 13,82 MYR
3,55 $ 64.115,3 Rp
-3.66%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 6,72 MYR
1,54 $ 27.725,8 Rp
7.79%
Orangen (1 kg)
2,47 $ 10,00 MYR
2,23 $ 40.247,2 Rp
10.76%
Tomaten (1 kg)
1,52 $ 6,14 MYR
1,97 $ 35.594,9 Rp
-22.84%
Kartoffeln (1 kg)
1,24 $ 5,01 MYR
1,86 $ 33.518,3 Rp
-33.33%
Zwiebeln (1 kg)
1,37 $ 5,54 MYR
2,42 $ 43.638,4 Rp
-43.39%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,13 $ 4,56 MYR
1,02 $ 18.495,7 Rp
10.78%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 2,09 MYR
0,52 $ 9.427 Rp
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
4,49 $ 18,17 MYR
2,20 $ 39.658,0 Rp
104.09%
Wein (Flasche)
19,51 $ 78,9 MYR
21,79 $ 393.243,9 Rp
-10.46%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,25 $ 13,13 MYR
2,33 $ 41.980,1 Rp
39.48%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,77 $ 19,31 MYR
2,97 $ 53.616,7 Rp
60.61%
🚌 Mobilität
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,83 $ 3,36 MYR
0,25 $ 4.519 Rp
232.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
13,60 $ 55,0 MYR
8,17 $ 147.543,8 Rp
66.46%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,17 $ 4,72 MYR
0,44 $ 7.901 Rp
165.91%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,55 $ 2,21 MYR
0,47 $ 8.446 Rp
17.02%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
6,05 $ 24,48 MYR
5,60 $ 101.086,5 Rp
8.04%
Benzin (1 Liter)
0,92 $ 3,73 MYR
0,83 $ 14.933,9 Rp
10.84%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
50.086,0 $ 202.547,7 MYR
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
104.87%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.603,7 $ 123.761,2 MYR
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-3.45%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
50,2 $ 203 MYR
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-35.23%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
9,96 $ 40,26 MYR
6,14 $ 110.906,1 Rp
62.21%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,89 $ 117 MYR
18,92 $ 341.407,4 Rp
52.70%
🎉 Sport und Freizeit
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,43 $ 163 MYR
51,0 $ 920.351,3 Rp
-20.71%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
6,47 $ 26,15 MYR
18,25 $ 329.367,1 Rp
-64.55%
Kinokarte
4,83 $ 19,55 MYR
4,38 $ 79.097,6 Rp
10.27%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
246 $ 996 MYR
492 $ 8,9 Mio. Rp
-49.97%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.397,4 $ 50.135,1 MYR
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
1.44%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
58,4 $ 236 MYR
45,16 $ 815.126,2 Rp
29.25%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
32,07 $ 130 MYR
34,89 $ 629.699,2 Rp
-8.08%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,1 $ 364 MYR
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
15.07%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
83,4 $ 337 MYR
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
7.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
407 $ 1.647 MYR
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-62.19%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
298 $ 1.205 MYR
665 $ 12,0 Mio. Rp
-55.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
750 $ 3.033 MYR
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-78.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
561 $ 2.269 MYR
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-66.42%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.847 $ 7.470 MYR
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
-21.06%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.205 $ 4.872 MYR
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-46.13%
💵 Gehälter und Finanzen
Nilai
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.425 $ 5.761 MYR
166 $ 3,0 Mio. Rp
756.46%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.17
13.78
-69.74%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Nilai: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Nilai
298 $
Ubud, Bali
665 $ 123% 367 $
Lebensmittel und Märkte
Nilai
264 $
Ubud, Bali
279 $ 5.8% 15 $
Essen gehen
Nilai
123 $
Ubud, Bali
106 $ 13.7% 17 $
Kleidung und Schuhe
Nilai
119 $
Ubud, Bali
106 $ 10.5% 12 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Nilai
89 $
Ubud, Bali
103 $ 15.2% 14 $
Sport und Freizeit
Nilai
50 $
Ubud, Bali
60 $ 19.3% 9,7 $
Mobilität
Nilai
21 $
Ubud, Bali
12 $ 42.6% 8,9 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 407 $ in Nilai und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Nilai zahlt im Schnitt etwa 8,6-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 19 $ in Nilai gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 264 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Nilai insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇲🇾 Nilai
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
10:58 10:58 AM
10:58 10:58 AM
Gleiche Zeit wie in Nilai
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
38.612
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in MYR – Rechner für Malaysian Ringgit

Malaysian Ringgit – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 4,04 MYR (1 MYR = 0,247 USD). 1 EUR = 4,54 MYR (1 MYR = 0,22 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Nilai Ubud, Bali 1.950 km ≈ 3 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Nilai
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Nilai vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Nilai oder Ubud, Bali?
Nilai gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 28 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Nilai die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Nilai oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Nilai etwa 8,6-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Nilai, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 407 $ in Nilai gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Nilai, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 963 $ pro Monat in Nilai gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Nilai ist etwa 28 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Nilai, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 40 % weniger als in Nilai. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Nilai oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 800 $ teuer. Nilai ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Nilai oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Nilai im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Nilai und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Nilai vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?