Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen New Braunfels, TX und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.563 $ in New Braunfels, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

New Braunfels, TX, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
New Braunfels, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.563 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in New Braunfels, TX und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in New Braunfels, TX und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.563 $ pro Monat in New Braunfels, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • New Braunfels, TX 2.563 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 3.671 $ pro Monat in New Braunfels, TX gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • New Braunfels, TX 3.671 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.779 $ pro Monat in New Braunfels, TX gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • New Braunfels, TX 4.779 $
  • Montevideo 3.738 $

New Braunfels, TX kostet etwa 45 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Sowohl New Braunfels, TX als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – New Braunfels, TX um 90 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,06 $ 15,06 $
15,45 $ 622 UYU
-2.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
69,0 $ 69,0 $
67,2 $ 2.701 UYU
2.74%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,84 $ 11,84 $
14,41 $ 580 UYU
-17.83%
Cappuccino
5,35 $ 5,35 $
4,53 $ 182 UYU
18.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,95 $ 2,95 $
2,59 $ 104 UYU
13.90%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,79 $ 1,79 $
1,86 $ 74,6 UYU
-3.76%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,01 $ 5,01 $
4,74 $ 191 UYU
5.70%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,88 $ 5,88 $
3,64 $ 146 UYU
61.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,76 $ 0,76 $
1,25 $ 50,2 UYU
-39.20%
Weißbrot (500 g)
3,10 $ 3,10 $
3,03 $ 122 UYU
2.31%
Reis (weiß) (1 kg)
2,13 $ 2,13 $
1,68 $ 67,7 UYU
26.79%
Eier
2,92 $ 2,92 $
4,62 $ 186 UYU
-36.80%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,87 $ 11,87 $
14,25 $ 573 UYU
-16.70%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,34 $ 9,34 $
11,38 $ 458 UYU
-17.93%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,37 $ 12,37 $
12,21 $ 491 UYU
1.31%
Äpfel (1 kg)
6,51 $ 6,51 $
2,87 $ 115 UYU
126.83%
Bananen (1 kg)
1,22 $ 1,22 $
2,68 $ 108 UYU
-54.48%
Orangen (1 kg)
3,22 $ 3,22 $
1,71 $ 68,7 UYU
88.30%
Tomaten (1 kg)
3,75 $ 3,75 $
3,09 $ 124 UYU
21.36%
Kartoffeln (1 kg)
2,38 $ 2,38 $
1,99 $ 80,0 UYU
19.60%
Zwiebeln (1 kg)
3,01 $ 3,01 $
2,13 $ 85,6 UYU
41.31%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,77 $ 1,77 $
1,41 $ 56,5 UYU
25.53%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,68 $ 1,68 $
1,99 $ 80,2 UYU
-15.58%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,60 $ 6,60 $
5,59 $ 225 UYU
18.07%
Wein (Flasche)
13,84 $ 13,84 $
8,26 $ 332 UYU
67.55%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,68 $ 1,68 $
2,25 $ 90,4 UYU
-25.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,76 $ 3,76 $
2,81 $ 113 UYU
33.81%
🚌 Mobilität
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
152 $ 152 $
74,1 $ 2.979 UYU
104.73%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
10,13 $ 10,13 $
1,89 $ 76,0 UYU
435.98%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,81 $ 1,81 $
1,04 $ 42,01 UYU
74.04%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,28 $ 30,28 $
12,65 $ 509 UYU
139.37%
Benzin (1 Liter)
0,87 $ 0,87 $
2,16 $ 86,8 UYU
-59.72%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.220,0 $ 27.220,0 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
3.75%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.612,9 $ 25.612,9 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-29.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
176 $ 176 $
184 $ 7.403 UYU
-4.22%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
40,72 $ 40,72 $
21,28 $ 856 UYU
91.35%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
77,7 $ 77,7 $
42,23 $ 1.699 UYU
84.02%
🎉 Sport und Freizeit
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
33,18 $ 33,18 $
48,74 $ 1.960 UYU
-31.92%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
10,96 $ 10,96 $
12,21 $ 491 UYU
-10.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
741 $ 741 $
630 $ 25.320,3 UYU
17.67%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
10.404,4 $ 10.404,4 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
-9.23%
👕👟 Kleidung und Schuhe
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
57,3 $ 57,3 $
99,4 $ 3.999 UYU
-42.34%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
24,80 $ 24,80 $
57,0 $ 2.292 UYU
-56.49%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
83,3 $ 83,3 $
122 $ 4.923 UYU
-31.97%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
121 $ 121 $
134 $ 5.394 UYU
-10.09%
🏠 Wohnen und Unterkunft
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.606 $ 1.606 $
749 $ 30.108,9 UYU
114.54%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.304 $ 1.304 $
569 $ 22.896,2 UYU
129.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.335 $ 2.335 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
82.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.044 $ 2.044 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
90.60%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.921 $ 1.921 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-46.34%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.877 $ 1.877 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
-9.55%
💵 Gehälter und Finanzen
New Braunfels, TX
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.396 $ 4.396 $
1.280 $ 51.469,8 UYU
243.50%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.57
5.65
16.28%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für New Braunfels, TX: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
New Braunfels, TX
1304,1 $
Montevideo
569 $ 56.3% 735 $
Lebensmittel und Märkte
New Braunfels, TX
334 $
Montevideo
330 $ 1.1% 3,7 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
New Braunfels, TX
295 $
Montevideo
248 $ 16% 47 $
Essen gehen
New Braunfels, TX
276 $
Montevideo
270 $ 2.1% 5,9 $
Mobilität
New Braunfels, TX
171 $ *
Montevideo
88 $ 48.7% 83 $
Kleidung und Schuhe
New Braunfels, TX
129 $
Montevideo
186 $ 44.4% 57 $
Sport und Freizeit
New Braunfels, TX
55 $
Montevideo
73 $ 32.8% 18 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.606 $ in New Braunfels, TX gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in New Braunfels, TX etwa 3,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 69 $ in New Braunfels, TX gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 334 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 New Braunfels, TX
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
01:55 1:55 AM
04:55 4:55 AM
3 Std. später als in New Braunfels, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
90.403
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • New Braunfels, TX Montevideo 8.420 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • New Braunfels, TX
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
New Braunfels, TX vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als New Braunfels, TX?
Ja – New Braunfels, TX ist um etwa 45 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.845 $ pro Monat in New Braunfels, TX und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.606 $ in New Braunfels, TX.
Ist Auswärtsessen in New Braunfels, TX oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 69 $ in New Braunfels, TX und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 51 % weniger in Montevideo. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in New Braunfels, TX oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in New Braunfels, TX mit 2.563 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in New Braunfels, TX sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist New Braunfels, TX oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, New Braunfels, TX oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt New Braunfels, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

New Braunfels, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?