Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Napa, CA und Toronto

Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 4.014 $ in Napa, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Napa, CA, Vereinigte Staaten
Toronto, Kanada
Napa, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.014 $
/Monat (Nomade)
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Napa, CA und in Toronto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Napa, CA und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 4.014 $ in Napa, CA gegenüber 2.599 $ in Toronto.

  • Napa, CA 4.014 $
  • Toronto 2.599 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 5.461 $ in Napa, CA gegenüber 3.700 $ in Toronto.

  • Napa, CA 5.461 $
  • Toronto 3.700 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.908 $ in Napa, CA gegenüber 4.801 $ in Toronto.

  • Napa, CA 6.908 $
  • Toronto 4.801 $

Das Leben in Napa, CA ist rund 54 % teurer als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Napa, CA liegt 197 % darüber, Toronto 92 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,65 $ 24,65 $
17,98 $ 25,20 CA$
37.10%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
100 $ 100 $
72,3 $ 101 CA$
38.47%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,76 $ 13,76 $
10,83 $ 15,18 CA$
27.05%
Cappuccino
5,60 $ 5,60 $
4,34 $ 6,09 CA$
29.03%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,13 $ 3,13 $
2,16 $ 3,03 CA$
44.91%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,35 $ 2,35 $
1,66 $ 2,32 CA$
41.57%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,21 $ 8,21 $
6,35 $ 8,90 CA$
29.29%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,61 $ 7,61 $
7,34 $ 10,29 CA$
3.68%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,45 $ 1,45 $
2,57 $ 3,60 CA$
-43.58%
Weißbrot (500 g)
4,71 $ 4,71 $
2,71 $ 3,79 CA$
73.80%
Reis (weiß) (1 kg)
5,48 $ 5,48 $
2,28 $ 3,19 CA$
140.35%
Eier
5,54 $ 5,54 $
3,60 $ 5,05 CA$
53.89%
Einheimischer Käse (1 kg)
17,79 $ 17,79 $
8,94 $ 12,54 CA$
98.99%
Hähnchenfilets (1 kg)
16,79 $ 16,79 $
11,19 $ 15,69 CA$
50.04%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,94 $ 14,94 $
15,23 $ 21,34 CA$
-1.90%
Äpfel (1 kg)
6,81 $ 6,81 $
3,74 $ 5,25 CA$
82.09%
Bananen (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
1,23 $ 1,72 CA$
81.30%
Orangen (1 kg)
4,74 $ 4,74 $
3,58 $ 5,02 CA$
32.40%
Tomaten (1 kg)
7,38 $ 7,38 $
4,25 $ 5,96 CA$
73.65%
Kartoffeln (1 kg)
2,26 $ 2,26 $
1,94 $ 2,72 CA$
16.49%
Zwiebeln (1 kg)
3,08 $ 3,08 $
1,67 $ 2,34 CA$
84.43%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,13 $ 3,13 $
2,30 $ 3,22 CA$
36.09%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,23 $ 2,23 $
1,26 $ 1,77 CA$
76.98%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,97 $ 11,97 $
14,19 $ 19,90 CA$
-15.64%
Wein (Flasche)
15,17 $ 15,17 $
14,25 $ 19,97 CA$
6.46%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,75 $ 1,75 $
2,28 $ 3,20 CA$
-23.25%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,38 $ 4,38 $
2,58 $ 3,62 CA$
69.77%
🚌 Mobilität
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,05 $ 2,05 $
2,35 $ 3,30 CA$
-12.77%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
55,9 $ 55,9 $
111 $ 156 CA$
-49.68%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,17 $ 4,17 $
3,01 $ 4,22 CA$
38.54%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,06 $ 2,06 $
1,22 $ 1,71 CA$
68.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
39,21 $ 39,21 $
21,82 $ 30,59 CA$
79.70%
Benzin (1 Liter)
1,45 $ 1,45 $
1,23 $ 1,73 CA$
17.89%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.163,8 $ 30.163,8 $
26.959,6 $ 37.790,6 CA$
11.89%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.350,5 $ 26.350,5 $
21.842,7 $ 30.618,0 CA$
20.64%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
243 $ 243 $
121 $ 169 CA$
100.78%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,8 $ 58,8 $
33,10 $ 46,40 CA$
77.67%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,1 $ 62,1 $
49,09 $ 68,8 CA$
26.40%
🎉 Sport und Freizeit
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
133 $ 133 $
36,65 $ 51,4 CA$
262.89%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
25,01 $ 35,06 CA$
-
Kinokarte
15,24 $ 15,24 $
12,78 $ 17,91 CA$
19.25%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.004 $ 1.004 $
754 $ 1.058 CA$
33.11%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.626,1 $ 17.626,1 $
33.689,1 $ 47.223,7 CA$
-47.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,6 $ 50,6 $
50,4 $ 70,6 CA$
0.42%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,47 $ 39,47 $
41,43 $ 58,1 CA$
-4.73%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,9 $ 78,9 $
101 $ 142 CA$
-22.03%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $ 118 $
130 $ 183 CA$
-9.15%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.705 $ 2.705 $
1.590 $ 2.228 CA$
70.15%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.404 $ 2.404 $
1.424 $ 1.996 CA$
68.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.232 $ 4.232 $
2.641 $ 3.702 CA$
60.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.302 $ 3.302 $
2.090 $ 2.930 CA$
57.99%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.976 $ 7.976 $
7.730 $ 10.835,5 CA$
3.18%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
6.682 $ 6.682 $
6.892 $ 9.661 CA$
-3.05%
💵 Gehälter und Finanzen
Napa, CA
Toronto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.938 $ 4.938 $
3.623 $ 5.078 CA$
36.31%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
7.13
4.45
60.22%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Napa, CA: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Napa, CA
2404,3 $
Toronto
1424,3 $ 40.8% 980 $
Lebensmittel und Märkte
Napa, CA
491 $
Toronto
345 $ 29.8% 146 $
Essen gehen
Napa, CA
384 $
Toronto
290 $ 24.4% 94 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Napa, CA
363 $
Toronto
203 $ 44.1% 160 $
Sport und Freizeit
Napa, CA
163 $
Toronto
62 $ 62% 101 $
Kleidung und Schuhe
Napa, CA
129 $
Toronto
145 $ 12.5% 16 $
Mobilität
Napa, CA
79 $
Toronto
130 $ 64.9% 51 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.705 $ in Napa, CA und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Napa, CA zahlt im Schnitt 36 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Auswärts essen: 100 $ in Napa, CA gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 491 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Toronto insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Napa, CA
🇨🇦 Toronto
🕒 Ortszeit
21:00 9:00 PM
00:00 12:00 AM
3 Std. später als in Napa, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
80.434
2.731.571
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Napa, CA Toronto 3.610 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Napa, CA
  • Toronto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Napa, CA vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Toronto günstiger als Napa, CA?
Toronto ist insgesamt etwa 35 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Freizeit und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Napa, CA oder Toronto?
Die Durchschnittsgehälter liegen 36 % höher in Napa, CA, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Napa, CA und Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.705 $ in Napa, CA gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.004 $ in Napa, CA gegenüber 754 $ in Toronto. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Napa, CA und in Toronto?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 42 % höher in Napa, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Napa, CA oder in Toronto zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Toronto ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Napa, CA oder in Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Toronto gewinnt bei Erschwinglichkeit, Napa, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Napa, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?