Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mutare und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Mutare günstiger: 780 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 22.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mutare, Simbabwe
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Mutare
🇿🇼 Simbabwe
780 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mutare und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mutare und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 780 $ in Mutare gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Mutare 780 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.212 $ in Mutare gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Mutare 1.212 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.643 $ in Mutare gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Mutare 1.643 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Mutare kostet rund 71 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Mutare 42 % darunter, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
9,80 $ 260 ZWL
21,34 $ 21,34 $
-54.08%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
44,81 $ 1.189 ZWL
87,9 $ 87,9 $
-49.01%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,48 $ 119 ZWL
12,44 $ 12,44 $
-63.99%
Cappuccino
1,21 $ 32,22 ZWL
5,60 $ 5,60 $
-78.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,73 $ 19,31 ZWL
3,65 $ 3,65 $
-80.00%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,47 $ 12,35 ZWL
2,39 $ 2,39 $
-80.33%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,24 $ 32,84 ZWL
7,82 $ 7,82 $
-84.14%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,84 $ 48,80 ZWL
8,75 $ 8,75 $
-78.97%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,22 $ 32,51 ZWL
1,12 $ 1,12 $
8.93%
Weißbrot (500 g)
0,98 $ 26,02 ZWL
3,62 $ 3,62 $
-72.93%
Reis (weiß) (1 kg)
1,27 $ 33,79 ZWL
3,50 $ 3,50 $
-63.71%
Eier
1,92 $ 50,9 ZWL
4,45 $ 4,45 $
-56.85%
Einheimischer Käse (1 kg)
2,97 $ 78,9 ZWL
13,18 $ 13,18 $
-77.47%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,91 $ 104 ZWL
13,94 $ 13,94 $
-71.95%
Rinderkeulensteak (1 kg)
5,12 $ 136 ZWL
16,46 $ 16,46 $
-68.89%
Äpfel (1 kg)
2,06 $ 54,6 ZWL
4,73 $ 4,73 $
-56.45%
Bananen (1 kg)
1,72 $ 45,56 ZWL
1,50 $ 1,50 $
14.67%
Orangen (1 kg)
2,05 $ 54,5 ZWL
4,64 $ 4,64 $
-55.82%
Tomaten (1 kg)
1,03 $ 27,31 ZWL
4,52 $ 4,52 $
-77.21%
Kartoffeln (1 kg)
1,67 $ 44,33 ZWL
2,55 $ 2,55 $
-34.51%
Zwiebeln (1 kg)
0,97 $ 25,80 ZWL
2,39 $ 2,39 $
-59.41%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,52 $ 13,81 ZWL
1,84 $ 1,84 $
-71.74%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,00 $ 26,47 ZWL
2,13 $ 2,13 $
-53.05%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,19 $ 31,49 ZWL
10,05 $ 10,05 $
-88.16%
Wein (Flasche)
5,85 $ 155 ZWL
14,88 $ 14,88 $
-60.69%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,22 $ 32,45 ZWL
2,82 $ 2,82 $
-56.74%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,67 $ 44,26 ZWL
3,29 $ 3,29 $
-49.24%
🚌 Mobilität
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,73 $ 19,26 ZWL
1,23 $ 1,23 $
-40.65%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
27,36 $ 726 ZWL
41,43 $ 41,43 $
-33.96%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,98 $ 79,1 ZWL
2,68 $ 2,68 $
11.19%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,03 $ 53,9 ZWL
1,63 $ 1,63 $
24.54%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,05 $ 134 ZWL
35,20 $ 35,20 $
-85.65%
Benzin (1 Liter)
1,81 $ 47,99 ZWL
0,98 $ 0,98 $
84.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.774,6 $ 577.897,0 ZWL
34.379,5 $ 34.379,5 $
-36.66%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.129,4 $ 640.395,1 ZWL
26.815,5 $ 26.815,5 $
-10.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
50,3 $ 1.336 ZWL
252 $ 252 $
-80.04%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,71 $ 390 ZWL
59,8 $ 59,8 $
-75.42%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,6 $ 1.583 ZWL
69,7 $ 69,7 $
-14.37%
🎉 Sport und Freizeit
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,90 $ 1.059 ZWL
60,4 $ 60,4 $
-33.90%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
4,95 $ 131 ZWL
18,14 $ 18,14 $
-72.71%
Kinokarte
10,17 $ 270 ZWL
13,75 $ 13,75 $
-26.04%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
150 $ 3.983 ZWL
1.458 $ 1.458 $
-89.71%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.598 $ 228.191,9 ZWL
26.574,5 $ 26.574,5 $
-67.65%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
9,93 $ 263 ZWL
52,6 $ 52,6 $
-81.14%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
9,69 $ 257 ZWL
45,76 $ 45,76 $
-78.82%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
25,39 $ 674 ZWL
85,5 $ 85,5 $
-70.29%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
20,14 $ 534 ZWL
106 $ 106 $
-80.96%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
356 $ 9.447 ZWL
2.195 $ 2.195 $
-83.78%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
247 $ 6.542 ZWL
1.269 $ 1.269 $
-80.57%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
747 $ 19.834,4 ZWL
4.000 $ 4.000 $
-81.32%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
393 $ 10.427,3 ZWL
2.406 $ 2.406 $
-83.67%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
254 $ 6.751 ZWL
7.381 $ 7.381 $
-96.55%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.964 $ 2.964 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Mutare
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
254 $ 6.728 ZWL
5.043 $ 5.043 $
-94.97%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.69
6.82
100.73%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mutare: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mutare
247 $
Austin, TX
1268,9 $ 415% 1022,3 $
Lebensmittel und Märkte
Mutare
155 $
Austin, TX
407 $ 163% 253 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mutare
125 $
Austin, TX
382 $ 206% 257 $
Essen gehen
Mutare
121 $
Austin, TX
356 $ 194% 235 $
Sport und Freizeit
Mutare
60 $
Austin, TX
88 $ 45.9% 28 $
Mobilität
Mutare
43 $
Austin, TX
57 $ 31.7% 14 $
Kleidung und Schuhe
Mutare
29 $
Austin, TX
130 $ 345% 101 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 356 $ in Mutare und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 20-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 45 $ in Mutare gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 155 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Mutare insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇿🇼 Mutare
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
03:14 3:14 AM
19:14 7:14 PM
8 Std. früher als in Mutare
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
188.243
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in ZWL – Rechner für Zimbabwean Dollar

Zimbabwean Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 26,54 ZWL (100 ZWL = 3,77 USD). 1 EUR = 29,79 ZWL (100 ZWL = 3,36 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mutare Austin, TX 14.890 km ≈ 19 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mutare
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mutare vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mutare oder Austin, TX?
Mutare gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 71 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mutare die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Mutare oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Mutare 95 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mutare, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 356 $ in Mutare gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Mutare, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 780 $ pro Monat in Mutare gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Mutare ist etwa 71 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Mutare, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Mutare kostet ungefähr 34 % weniger als in Austin, TX. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Mutare oder in Austin, TX leben?
Bei 780 $ in Mutare gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 1.000 $ in Mutare realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mutare zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mutare oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Mutare meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 71 % niedriger als in Austin, TX. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Mutare vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?