Für eine Person lebt es sich in Murphysboro, IL günstiger: 1.748 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Murphysboro, IL und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Murphysboro, IL und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.748 $ pro Monat in Murphysboro, IL gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Murphysboro, IL 1.748 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 2.672 $ pro Monat in Murphysboro, IL gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Murphysboro, IL 2.672 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.596 $ pro Monat in Murphysboro, IL gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Murphysboro, IL 3.596 $
Montreal 4.291 $
🙂
Murphysboro, IL ist etwa 15 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Murphysboro, IL als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Murphysboro, IL um 29 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Murphysboro, IL
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,04 $18,04 $
18,89 $26,48 CA$
-4.50%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
85,1 $85,1 $
72,6 $102 CA$
17.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,98 $11,98 $
10,79 $15,13 CA$
11.03%
Cappuccino
6,78 $6,78 $
3,98 $5,58 CA$
70.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,87 $2,87 $
2,02 $2,83 CA$
42.08%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,43 $2,43 $
1,63 $2,29 CA$
49.08%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,66 $6,66 $
6,32 $8,86 CA$
5.38%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,85 $7,85 $
7,06 $9,90 CA$
11.19%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Murphysboro, IL
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,81 $0,81 $
2,33 $3,27 CA$
-65.24%
Weißbrot(500 g)
1,89 $1,89 $
3,25 $4,55 CA$
-41.85%
Reis(weiß)(1 kg)
3,98 $3,98 $
3,26 $4,58 CA$
22.09%
Eier
4,12 $4,12 $
3,48 $4,87 CA$
18.39%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,15 $13,15 $
13,73 $19,25 CA$
-4.22%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,81 $9,81 $
11,48 $16,09 CA$
-14.55%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,42 $15,42 $
14,26 $19,99 CA$
8.13%
Äpfel(1 kg)
5,81 $5,81 $
3,52 $4,94 CA$
65.06%
Bananen(1 kg)
1,53 $1,53 $
1,46 $2,04 CA$
4.79%
Orangen(1 kg)
4,10 $4,10 $
3,41 $4,78 CA$
20.23%
Tomaten(1 kg)
5,06 $5,06 $
3,20 $4,49 CA$
58.12%
Kartoffeln(1 kg)
1,13 $1,13 $
1,94 $2,71 CA$
-41.75%
Zwiebeln(1 kg)
1,97 $1,97 $
1,78 $2,50 CA$
10.67%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,62 $1,62 $
2,52 $3,53 CA$
-35.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,73 $0,73 $
1,58 $2,22 CA$
-53.80%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,37 $9,37 $
11,51 $16,13 CA$
-18.59%
Wein(Flasche)
10,06 $10,06 $
10,57 $14,82 CA$
-4.82%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,46 $2,46 $
2,35 $3,29 CA$
4.68%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,21 $4,21 $
2,90 $4,06 CA$
45.17%
🚌 Mobilität
Murphysboro, IL
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,27 $2,27 $
2,61 $3,66 CA$
-13.03%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
61,6 $61,6 $
78,5 $110 CA$
-21.48%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,06 $5,06 $
3,17 $4,45 CA$
59.62%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,51 $1,51 $
1,49 $2,09 CA$
1.34%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
20,67 $20,67 $
33,49 $46,94 CA$
-38.28%
Benzin(1 Liter)
1,05 $1,05 $
1,36 $1,91 CA$
-22.79%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
38.063,7 $38.063,7 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
35.85%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.441,3 $26.441,3 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
25.07%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Murphysboro, IL
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
191 $191 $
77,6 $109 CA$
146.65%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
32,37 $32,37 $
35,63 $49,94 CA$
-9.15%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
39,22 $39,22 $
43,73 $61,3 CA$
-10.31%
🎉 Sport und Freizeit
Murphysboro, IL
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,21 $42,21 $
30,07 $42,16 CA$
40.37%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $27,99 CA$
-
Kinokarte
8,58 $8,58 $
11,27 $15,80 CA$
-23.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Murphysboro, IL
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.433 $1.433 $
522 $732 CA$
174.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
30.953,6 $30.953,6 $
17.794,9 $24.944,0 CA$
73.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Murphysboro, IL
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
32,86 $32,86 $
59,0 $82,7 CA$
-44.28%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,82 $34,82 $
39,01 $54,7 CA$
-10.74%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,3 $93,3 $
99,8 $140 CA$
-6.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
111 $111 $
110 $154 CA$
0.94%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Murphysboro, IL
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
627 $627 $
1.298 $1.820 CA$
-51.68%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
551 $551 $
970 $1.360 CA$
-43.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
894 $894 $
2.323 $3.257 CA$
-61.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.56
4.51
45.45%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Murphysboro, IL: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Murphysboro, IL
551 $ 31.5%
Montreal
970 $ 47% ↑ 76.2%420 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Murphysboro, IL
337 $ 19.3%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 5.9%20 $
🍽Essen gehen
Murphysboro, IL
332 $ 19%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 12.1%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Murphysboro, IL
263 $ 15%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 40.3%106 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Murphysboro, IL
122 $ 7%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 13.2%16 $
🚌Mobilität
Murphysboro, IL
83 $ 4.8%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 19.5%16 $
🎉Sport und Freizeit
Murphysboro, IL
59 $ 3.4%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 11.4%6,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Murphysboro, IL
865 $ 24.1%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 95.3%824 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Murphysboro, IL
785 $ 21.8%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 4.5%35 $
🍽Essen gehen
Murphysboro, IL
1089,2 $ 30.3%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 12.5%136 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Murphysboro, IL
295 $ 8.2%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 34.8%103 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Murphysboro, IL
272 $ 7.6%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 13.2%36 $
🚌Mobilität
Murphysboro, IL
171 $ 4.8%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 19.4%33 $
🎉Sport und Freizeit
Murphysboro, IL
119 $ * 3.3%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 5.4%6,4 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 627 $ in Murphysboro, IL gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 16 % höher in Montreal, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 85 $ in Murphysboro, IL gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 337 $ in Murphysboro, IL gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Murphysboro, IL bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Murphysboro, IL→Montreal1.560 km≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Murphysboro, IL
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Murphysboro, IL vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Murphysboro, IL oder Montreal?
Montreal kostet etwa 18 % mehr als Murphysboro, IL, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Murphysboro, IL und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.622 $ pro Monat in Murphysboro, IL und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Murphysboro, IL oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Murphysboro, IL, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 627 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Sind Lebensmittel in Murphysboro, IL oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 6 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Murphysboro, IL und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 85 $ in Murphysboro, IL und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Murphysboro, IL oder in Montreal leben?
Ein Monatsbudget von 2.000 $ reicht weiter in Murphysboro, IL, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.748 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Murphysboro, IL deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Murphysboro, IL oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.748 $ in Murphysboro, IL bis 2.067 $ in Montreal. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Murphysboro, IL oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Murphysboro, IL. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Murphysboro, IL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich