Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen München und Kempten
Für eine Person lebt es sich in Kempten günstiger: 1.977 $ im Monat gegenüber 2.717 $ in München, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in München und in Kempten wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.717 $ pro Monat in München gegenüber 1.977 $ in Kempten aus, Miete inklusive.
München 2.717 $
Kempten 1.977 $
Ein Paar gibt etwa 4.106 $ pro Monat in München gegenüber 2.950 $ in Kempten aus, Miete inklusive.
München 4.106 $
Kempten 2.950 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.495 $ pro Monat in München gegenüber 3.924 $ in Kempten aus, Miete inklusive.
München 5.495 $
Kempten 3.924 $
😐
München kostet etwa 37 % mehr als Kempten, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl München als auch Kempten liegen über dem weltweiten Median – München um 101 %, Kempten um 46 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
München
Kempten
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,97 $16,89 €
17,69 $15,75 €
7.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,8 $78,1 €
56,0 $49,85 €
56.72%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,24 $11,79 €
9,73 $8,66 €
36.07%
Cappuccino
4,50 $4,00 €
4,06 $3,62 €
10.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,98 $3,55 €
2,79 $2,48 €
42.65%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
3,32 $2,96 €
2,36 $2,10 €
40.68%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,29 $4,71 €
4,87 $4,33 €
8.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,72 $5,09 €
3,43 $3,05 €
66.76%
🛒 Lebensmittel und Märkte
München
Kempten
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,31 $1,16 €
1,28 $1,14 €
2.34%
Weißbrot(500 g)
2,51 $2,23 €
2,29 $2,03 €
9.61%
Reis(weiß)(1 kg)
2,64 $2,35 €
3,11 $2,77 €
-15.11%
Eier
4,52 $4,03 €
4,37 $3,89 €
3.43%
Einheimischer Käse(1 kg)
19,21 $17,11 €
16,66 $14,84 €
15.31%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,43 $11,95 €
12,67 $11,28 €
6.00%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,68 $19,30 €
16,81 $14,97 €
28.97%
Äpfel(1 kg)
3,16 $2,81 €
2,45 $2,18 €
28.98%
Bananen(1 kg)
2,07 $1,84 €
1,42 $1,26 €
45.77%
Orangen(1 kg)
2,92 $2,60 €
1,58 $1,41 €
84.81%
Tomaten(1 kg)
4,34 $3,86 €
4,10 $3,65 €
5.85%
Kartoffeln(1 kg)
2,04 $1,82 €
1,68 $1,50 €
21.43%
Zwiebeln(1 kg)
1,91 $1,70 €
1,61 $1,43 €
18.63%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,50 $1,34 €
1,47 $1,31 €
2.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,88 $0,78 €
0,54 $0,48 €
62.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,07 $9,85 €
9,05 $8,06 €
22.32%
Wein(Flasche)
6,53 $5,81 €
5,51 $4,91 €
18.51%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,12 €
1,09 $0,97 €
15.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $1,48 €
1,09 $0,97 €
52.29%
🚌 Mobilität
München
Kempten
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
4,64 $4,13 €
3,15 $2,80 €
47.30%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
70,2 $62,5 €
60,6 $53,9 €
15.95%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
6,66 $5,93 €
4,76 $4,24 €
39.92%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,10 $2,76 €
2,87 $2,55 €
8.01%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
44,03 $39,21 €
39,80 $35,43 €
10.63%
Benzin(1 Liter)
2,25 $2,00 €
2,10 $1,87 €
7.14%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.703,4 $29.119,1 €
33.503,8 $29.831,8 €
-2.39%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.434,8 $34.222,4 €
32.997,1 $29.380,6 €
16.48%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
München
Kempten
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
346 $308 €
312 $278 €
10.86%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
16,99 $15,13 €
17,72 $15,78 €
-4.12%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
40,11 $35,71 €
43,47 $38,70 €
-7.73%
🎉 Sport und Freizeit
München
Kempten
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,3 $45,68 €
56,1 $49,95 €
-8.54%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
34,01 $30,29 €
26,35 $23,46 €
29.07%
Kinokarte
15,61 $13,90 €
13,08 $11,65 €
19.34%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
München
Kempten
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
882 $785 €
318 $283 €
177.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
22.344,6 $19.895,6 €
22.181,7 $19.750,6 €
0.73%
👕👟 Kleidung und Schuhe
München
Kempten
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
92,4 $82,3 €
80,4 $71,6 €
14.96%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,32 $39,46 €
43,26 $38,52 €
2.45%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
102 $90,8 €
96,0 $85,5 €
6.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $103 €
139 $124 €
-16.53%
🏠 Wohnen und Unterkunft
München
Kempten
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.685 $1.501 €
894 $796 €
88.57%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.281 $1.140 €
680 $605 €
88.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.040 $2.707 €
1.544 $1.375 €
96.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.85
2.6
48.08%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für München: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Kempten: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
München
1280,5 $ 47.1%
Kempten
680 $ 34.4% ↓ 46.9%601 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
München
403 $ 14.9%
Kempten
374 $ 18.9% ↓ 7.4%30 $
🛒Lebensmittel und Märkte
München
367 $ 13.5%
Kempten
316 $ 16% ↓ 13.9%51 $
🍽Essen gehen
München
313 $ 11.5%
Kempten
271 $ 13.7% ↓ 13.2%41 $
👕👟Kleidung und Schuhe
München
160 $ 5.9%
Kempten
161 $ 8.2% ↑ 1.1%1,8 $
🚌Mobilität
München
111 $ 4.1%
Kempten
92 $ 4.7% ↓ 16.9%19 $
🎉Sport und Freizeit
München
83 $ 3%
Kempten
82 $ 4.2% ↓ 0.3%0,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
München
2349,4 $ 42.8%
Kempten
1212,5 $ 30.9% ↓ 48.4%1136,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
München
420 $ 7.7%
Kempten
391 $ 10% ↓ 6.9%29 $
🛒Lebensmittel und Märkte
München
876 $ 16%
Kempten
752 $ 19.2% ↓ 14.2%125 $
🍽Essen gehen
München
1063,4 $ 19.4%
Kempten
828 $ 21.1% ↓ 22.1%235 $
👕👟Kleidung und Schuhe
München
355 $ 6.5%
Kempten
359 $ 9.1% ↑ 1.1%4 $
🚌Mobilität
München
231 $ 4.2%
Kempten
191 $ 4.9% ↓ 17.5%40 $
🎉Sport und Freizeit
München
199 $ 3.6%
Kempten
191 $ 4.9% ↓ 4.1%8,2 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.685 $ in München gegenüber 894 $ in Kempten. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 6 % höher in München, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 88 $ in München gegenüber 56 $ in Kempten. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 367 $ gegenüber 316 $ – damit ist Kempten für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
München vs. Kempten: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in München und in Kempten insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.717 $ in München, 1.977 $ in Kempten – Kempten ist damit rund 27 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in München, wenn man stattdessen nach Kempten zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.076 $ pro Monat in München und 2.965 $ in Kempten einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen München und Kempten?
Miete ist klar günstiger in Kempten, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 894 $ gegenüber 1.685 $ in München.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in München und in Kempten?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 14 % weniger in Kempten. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen München und Kempten?
Kindergarten kostet 882 $ pro Monat in München und 318 $ in Kempten. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 3.000 $ in München, wenn man stattdessen nach Kempten zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.717 $ in München und 1.977 $ in Kempten, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: München oder Kempten?
Familien entscheiden sich oft eher für Kempten – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist München oder Kempten für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen München und Kempten?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Kempten. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt München mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
München vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich