Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mulhouse und Lyon
Für eine Person lebt es sich in Mulhouse günstiger: 1.756 $ im Monat gegenüber 2.022 $ in Lyon, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mulhouse und in Lyon wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.756 $ pro Monat in Mulhouse gegenüber 2.022 $ in Lyon aus, Miete inklusive.
Mulhouse 1.756 $
Lyon 2.022 $
Ein Paar gibt etwa 2.820 $ pro Monat in Mulhouse gegenüber 3.156 $ in Lyon aus, Miete inklusive.
Mulhouse 2.820 $
Lyon 3.156 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.883 $ pro Monat in Mulhouse gegenüber 4.290 $ in Lyon aus, Miete inklusive.
Mulhouse 3.883 $
Lyon 4.290 $
🙂
Mulhouse ist etwa 13 % günstiger als Lyon, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Mulhouse als auch Lyon liegen über dem weltweiten Median – Mulhouse um 30 %, Lyon um 50 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mulhouse
Lyon
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,52 $20,06 €
17,07 $15,21 €
31.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,1 $67,8 €
68,0 $60,5 €
11.92%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,05 $9,84 €
13,52 $12,04 €
-18.27%
Cappuccino
3,37 $3,00 €
4,00 $3,56 €
-15.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,11 $2,77 €
2,74 $2,44 €
13.50%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,96 $1,74 €
1,73 $1,54 €
13.29%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,39 $3,91 €
7,76 $6,91 €
-43.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,99 $3,55 €
6,18 $5,51 €
-35.44%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mulhouse
Lyon
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,30 $1,16 €
1,51 $1,35 €
-13.91%
Weißbrot(500 g)
2,27 $2,02 €
1,71 $1,52 €
32.75%
Reis(weiß)(1 kg)
2,15 $1,92 €
2,60 $2,31 €
-17.31%
Eier
4,02 $3,58 €
4,60 $4,10 €
-12.61%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,34 $11,88 €
22,55 $20,09 €
-40.84%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,59 $12,11 €
12,44 $11,08 €
9.24%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,90 $18,62 €
23,01 $20,50 €
-9.17%
Äpfel(1 kg)
3,59 $3,20 €
2,40 $2,14 €
49.58%
Bananen(1 kg)
2,25 $2,00 €
2,49 $2,22 €
-9.64%
Orangen(1 kg)
4,76 $4,24 €
3,52 $3,14 €
35.23%
Tomaten(1 kg)
7,08 $6,31 €
3,03 $2,70 €
133.66%
Kartoffeln(1 kg)
3,23 $2,88 €
2,46 $2,19 €
31.30%
Zwiebeln(1 kg)
1,72 $1,53 €
2,95 $2,63 €
-41.69%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,90 $1,69 €
1,30 $1,16 €
46.15%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,03 $0,92 €
1,12 $1,00 €
-8.04%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,22 $10,89 €
13,81 $12,30 €
-11.51%
Wein(Flasche)
7,74 $6,90 €
7,84 $6,99 €
-1.28%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,11 $2,77 €
2,73 $2,43 €
13.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,41 $3,03 €
3,34 $2,98 €
2.10%
🚌 Mobilität
Mulhouse
Lyon
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,82 $1,62 €
2,30 $2,05 €
-20.87%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
49,95 $44,49 €
81,7 $72,8 €
-38.86%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,45 $3,07 €
3,37 $3,00 €
2.37%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,39 $3,02 €
2,26 $2,01 €
50.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,45 $25,34 €
46,12 $41,09 €
-38.31%
Benzin(1 Liter)
2,12 $1,89 €
2,28 $2,03 €
-7.02%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.779,0 $32.762,7 €
34.892,7 $31.082,4 €
5.41%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.556,3 $33.455,1 €
37.506,5 $33.410,8 €
0.13%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mulhouse
Lyon
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
241 $214 €
263 $234 €
-8.46%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
31,80 $28,33 €
14,04 $12,51 €
126.50%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
32,19 $28,67 €
29,06 $25,88 €
10.77%
🎉 Sport und Freizeit
Mulhouse
Lyon
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,13 $37,53 €
37,96 $33,81 €
10.99%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
45,15 $40,22 €
28,03 $24,97 €
61.08%
Kinokarte
11,67 $10,40 €
14,92 $13,29 €
-21.78%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mulhouse
Lyon
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
703 $626 €
629 $561 €
11.71%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.502 $7.574 €
12.310,4 $10.966,1 €
-30.93%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mulhouse
Lyon
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
66,8 $59,5 €
108 $96,4 €
-38.26%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,96 $34,71 €
43,76 $38,98 €
-10.97%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
89,6 $79,8 €
121 $108 €
-25.77%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $123 €
128 $114 €
8.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mulhouse
Lyon
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
567 $505 €
922 $821 €
-38.44%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
466 $415 €
684 $609 €
-31.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.154 $1.028 €
1.910 $1.702 €
-39.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.56
3.68
-3.26%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mulhouse: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Lyon: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mulhouse
466 $ 26.5%
Lyon
684 $ 33.8% ↑ 46.7%218 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mulhouse
388 $ 22.1%
Lyon
384 $ 19% ↓ 1%3,8 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mulhouse
305 $ 17.4%
Lyon
306 $ 15.1% ↑ 0.4%1,4 $
🍽Essen gehen
Mulhouse
304 $ 17.3%
Lyon
294 $ 14.6% ↓ 3.2%9,7 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mulhouse
150 $ 8.6%
Lyon
180 $ 8.9% ↑ 20.1%30 $
🚌Mobilität
Mulhouse
78 $ 4.4%
Lyon
106 $ 5.2% ↑ 35.9%28 $
🎉Sport und Freizeit
Mulhouse
65 $ 3.7%
Lyon
68 $ 3.4% ↑ 3.5%2,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mulhouse
964 $ 24.8%
Lyon
1357,7 $ 31.7% ↑ 40.8%393 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mulhouse
911 $ 23.5%
Lyon
908 $ 21.2% ↓ 0.3%2,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mulhouse
337 $ 8.7%
Lyon
320 $ 7.5% ↓ 4.9%16 $
🍽Essen gehen
Mulhouse
1003,2 $ 25.8%
Lyon
924 $ 21.6% ↓ 7.9%79 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mulhouse
334 $ 8.6%
Lyon
401 $ 9.3% ↑ 20.1%67 $
🚌Mobilität
Mulhouse
159 $ 4.1%
Lyon
216 $ 5% ↑ 35.7%57 $
🎉Sport und Freizeit
Mulhouse
176 $ 4.5%
Lyon
164 $ 3.8% ↓ 7.1%12 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 567 $ in Mulhouse gegenüber 922 $ in Lyon. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 52 % höher in Lyon. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Mulhouse gegenüber 68 $ in Lyon. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 388 $ gegenüber 384 $ – damit ist Lyon für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mulhouse vs. Lyon: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mulhouse oder Lyon?
Lyon kostet etwa 15 % mehr als Mulhouse, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Kleidung liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mulhouse und in Lyon komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.634 $ pro Monat in Mulhouse und 3.033 $ in Lyon einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Mulhouse oder Lyon?
Miete ist klar günstiger in Mulhouse, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 567 $ gegenüber 922 $ in Lyon.
Wie viel kostet das Leben in Mulhouse, wenn man stattdessen nach Lyon zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.756 $ in Mulhouse und 2.022 $ in Lyon. Damit ist Mulhouse etwa 13 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mulhouse und in Lyon?
Kindergarten kostet 703 $ pro Monat in Mulhouse und 629 $ in Lyon. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Mulhouse oder in Lyon leben?
Ein Monatsbudget von 2.000 $ reicht weiter in Mulhouse, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.756 $ liegen, als in Lyon mit 2.022 $. In Mulhouse deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Lyon sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mulhouse oder Lyon?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Lyon hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.756 $ in Mulhouse bis 2.022 $ in Lyon. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Mulhouse im Vergleich zu Lyon?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Mulhouse oder nach Lyon ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mulhouse. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Lyon mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Mulhouse vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich