Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.614 $ in Mount Victoria, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Mount Victoria und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mount Victoria und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.614 $ in Mount Victoria gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Mount Victoria 2.614 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.779 $ in Mount Victoria gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Mount Victoria 3.779 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.944 $ in Mount Victoria gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Mount Victoria 4.944 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Mount Victoria ist rund 96 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Mount Victoria93 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mount Victoria
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,09 $30,42 AU$
3,38 $60.929,6 Rp
523.96%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
89,4 $129 AU$
34,65 $625.402,0 Rp
158.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,57 $15,24 AU$
5,57 $100.603,0 Rp
89.77%
Cappuccino
4,16 $6,01 AU$
2,62 $47.280,6 Rp
58.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,10 $4,47 AU$
1,54 $27.784,2 Rp
101.30%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,63 $3,79 AU$
0,64 $11.563,7 Rp
310.94%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,48 $12,23 AU$
2,67 $48.139,7 Rp
217.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,56 $13,79 AU$
4,26 $76.940,8 Rp
124.41%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mount Victoria
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,53 $2,21 AU$
1,46 $26.392,0 Rp
4.79%
Weißbrot(500 g)
3,24 $4,67 AU$
2,29 $41.375,1 Rp
41.48%
Reis(weiß)(1 kg)
2,57 $3,71 AU$
1,11 $19.973,1 Rp
131.53%
Eier
5,41 $7,80 AU$
2,10 $37.912,3 Rp
157.62%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,29 $19,17 AU$
15,94 $287.712,4 Rp
-16.62%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,84 $14,19 AU$
3,88 $70.070,0 Rp
153.61%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,54 $22,41 AU$
11,40 $205.786,8 Rp
36.32%
Äpfel(1 kg)
3,92 $5,65 AU$
3,55 $64.115,3 Rp
10.42%
Bananen(1 kg)
3,25 $4,69 AU$
1,54 $27.725,8 Rp
111.04%
Orangen(1 kg)
3,59 $5,18 AU$
2,23 $40.247,2 Rp
60.99%
Tomaten(1 kg)
5,11 $7,37 AU$
1,97 $35.594,9 Rp
159.39%
Kartoffeln(1 kg)
3,04 $4,39 AU$
1,86 $33.518,3 Rp
63.44%
Zwiebeln(1 kg)
2,72 $3,92 AU$
2,42 $43.638,4 Rp
12.40%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,49 $3,59 AU$
1,02 $18.495,7 Rp
144.12%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,33 $1,92 AU$
0,52 $9.427 Rp
155.77%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
44,84 $64,7 AU$
2,20 $39.658,0 Rp
1938.18%
Wein(Flasche)
14,08 $20,32 AU$
21,79 $393.243,9 Rp
-35.38%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
4,66 $6,72 AU$
2,33 $41.980,1 Rp
100.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,46 $7,88 AU$
2,97 $53.616,7 Rp
83.84%
🚌 Mobilität
Mount Victoria
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,68 $3,86 AU$
0,25 $4.519 Rp
972.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
83,2 $120 AU$
8,17 $147.543,8 Rp
917.87%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,97 $5,72 AU$
0,44 $7.901 Rp
802.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,63 $2,36 AU$
0,47 $8.446 Rp
246.81%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
43,69 $63,0 AU$
5,60 $101.086,5 Rp
680.18%
Benzin(1 Liter)
1,33 $1,91 AU$
0,83 $14.933,9 Rp
60.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.252,2 $40.753,8 AU$
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
15.56%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.079,3 $37.619,4 AU$
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-17.72%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mount Victoria
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $265 AU$
77,5 $1,4 Mio. Rp
137.45%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,92 $38,83 AU$
6,14 $110.906,1 Rp
338.44%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
55,7 $80,4 AU$
18,92 $341.407,4 Rp
194.50%
🎉 Sport und Freizeit
Mount Victoria
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
56,7 $81,8 AU$
51,0 $920.351,3 Rp
11.16%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,97 $25,93 AU$
18,25 $329.367,1 Rp
-1.53%
Kinokarte
15,66 $22,59 AU$
4,38 $79.097,6 Rp
257.53%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mount Victoria
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.435 $3.513 AU$
492 $8,9 Mio. Rp
394.59%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.549,9 $29.643,3 AU$
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
68.15%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mount Victoria
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
76,5 $110 AU$
45,16 $815.126,2 Rp
69.42%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,1 $82,4 AU$
34,89 $629.699,2 Rp
63.69%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
106 $153 AU$
78,3 $1,4 Mio. Rp
35.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
132 $190 AU$
77,9 $1,4 Mio. Rp
69.00%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mount Victoria
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.401 $2.020 AU$
1.078 $19,4 Mio. Rp
29.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.254 $1.809 AU$
665 $12,0 Mio. Rp
88.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.258 $3.257 AU$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-35.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.95
13.78
-56.82%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mount Victoria: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mount Victoria
1254,4 $ 48%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 47%589 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mount Victoria
397 $ 15.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 29.6%118 $
🍽Essen gehen
Mount Victoria
335 $ 12.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 68.4%229 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mount Victoria
267 $ 10.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 61.5%164 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mount Victoria
167 $ 6.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 36.4%61 $
🚌Mobilität
Mount Victoria
106 $ 4.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 88.7%94 $
🎉Sport und Freizeit
Mount Victoria
88 $ 3.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 32.1%28 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mount Victoria
1841,5 $ 37.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 9.3%171 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mount Victoria
907 $ 18.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 31%281 $
🍽Essen gehen
Mount Victoria
1119,9 $ 22.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 66.4%744 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mount Victoria
294 $ 5.9%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 63%185 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mount Victoria
371 $ 7.5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 36.3%135 $
🚌Mobilität
Mount Victoria
217 $ 4.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 88.8%193 $
🎉Sport und Freizeit
Mount Victoria
194 $ 3.9%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 29%56 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.401 $ in Mount Victoria und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mount Victoria zahlt im Schnitt etwa 25-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 89 $ in Mount Victoria gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 397 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Mount Victoria→Ubud, Bali4.540 km≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Mount Victoria
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mount Victoria vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Mount Victoria?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 49 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Mount Victoria oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Mount Victoria etwa 25-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Mount Victoria und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.401 $ in Mount Victoria gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Mount Victoria und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 2.614 $ pro Monat in Mount Victoria gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 49 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 90 % weniger als in Mount Victoria. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Mount Victoria oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Mount Victoria oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Mount Victoria oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Mount Victoria und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 49 % niedriger als in Mount Victoria. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Mount Victoria vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich