Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mount Pleasant, MI und New York, NY

Für eine Person lebt es sich in Mount Pleasant, MI günstiger: 1.915 $ im Monat gegenüber 4.906 $ in New York, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 35.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mount Pleasant, MI, Vereinigte Staaten
New York, NY, Vereinigte Staaten
Mount Pleasant, MI
🇺🇸 Vereinigte Staaten
1.915 $
/Monat (Nomade)
New York, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.906 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mount Pleasant, MI und in New York, NY ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mount Pleasant, MI und in New York, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.915 $ in Mount Pleasant, MI gegenüber 4.906 $ in New York, NY.

  • Mount Pleasant, MI 1.915 $
  • New York, NY 4.906 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Mount Pleasant, MI gegenüber 7.273 $ in New York, NY.

  • Mount Pleasant, MI 2.751 $
  • New York, NY 7.273 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.587 $ in Mount Pleasant, MI gegenüber 9.641 $ in New York, NY.

  • Mount Pleasant, MI 3.587 $
  • New York, NY 9.641 $

Das Leben in Mount Pleasant, MI kostet rund 61 % weniger als in New York, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mount Pleasant, MI liegt 42 % darüber, New York, NY 263 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,65 $ 17,65 $
26,93 $ 26,93 $
-34.46%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
63,2 $ 63,2 $
117 $ 117 $
-45.88%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,85 $ 12,85 $
14,60 $ 14,60 $
-11.99%
Cappuccino
4,04 $ 4,04 $
6,54 $ 6,54 $
-38.23%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,59 $ 1,59 $
3,86 $ 3,86 $
-58.81%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,03 $ 2,03 $
2,95 $ 2,95 $
-31.19%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,07 $ 4,07 $
8,08 $ 8,08 $
-49.63%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,46 $ 5,46 $
9,85 $ 9,85 $
-44.57%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,74 $ 0,74 $
1,31 $ 1,31 $
-43.51%
Weißbrot (500 g)
3,12 $ 3,12 $
4,97 $ 4,97 $
-37.22%
Reis (weiß) (1 kg)
3,24 $ 3,24 $
7,70 $ 7,70 $
-57.92%
Eier
1,77 $ 1,77 $
6,09 $ 6,09 $
-70.94%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,22 $ 10,22 $
19,55 $ 19,55 $
-47.72%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,20 $ 11,20 $
17,59 $ 17,59 $
-36.33%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,26 $ 15,26 $
20,26 $ 20,26 $
-24.68%
Äpfel (1 kg)
3,38 $ 3,38 $
6,99 $ 6,99 $
-51.65%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
2,21 $ 2,21 $
-30.32%
Orangen (1 kg)
2,73 $ 2,73 $
6,72 $ 6,72 $
-59.38%
Tomaten (1 kg)
4,88 $ 4,88 $
7,12 $ 7,12 $
-31.46%
Kartoffeln (1 kg)
2,58 $ 2,58 $
4,61 $ 4,61 $
-44.03%
Zwiebeln (1 kg)
3,11 $ 3,11 $
4,78 $ 4,78 $
-34.94%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,94 $ 1,94 $
2,87 $ 2,87 $
-32.40%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,43 $ 0,43 $
2,69 $ 2,69 $
-84.01%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,32 $ 10,32 $
19,14 $ 19,14 $
-46.08%
Wein (Flasche)
12,83 $ 12,83 $
19,63 $ 19,63 $
-34.64%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,07 $ 3,07 $
3,32 $ 3,32 $
-7.53%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,52 $ 1,52 $
4,19 $ 4,19 $
-63.72%
🚌 Mobilität
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,94 $ 1,94 $
3,02 $ 3,02 $
-35.76%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
39,26 $ 39,26 $
139 $ 139 $
-71.82%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,07 $ 3,07 $
3,04 $ 3,04 $
0.99%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,52 $ 1,52 $
2,20 $ 2,20 $
-30.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
23,63 $ 23,63 $
41,33 $ 41,33 $
-42.83%
Benzin (1 Liter)
1,04 $ 1,04 $
1,13 $ 1,13 $
-7.96%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.022,8 $ 30.022,8 $
34.454,6 $ 34.454,6 $
-12.86%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.748,9 $ 26.748,9 $
25.849,3 $ 25.849,3 $
3.48%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
219 $ 219 $
232 $ 232 $
-5.75%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
60,0 $ 60,0 $
71,0 $ 71,0 $
-15.50%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,6 $ 68,6 $
67,7 $ 67,7 $
1.35%
🎉 Sport und Freizeit
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
19,83 $ 19,83 $
115 $ 115 $
-82.81%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
76,8 $ 76,8 $
-
Kinokarte
10,19 $ 10,19 $
22,41 $ 22,41 $
-54.53%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.357 $ 1.357 $
3.606 $ 3.606 $
-62.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
32.515,2 $ 32.515,2 $
68.693,6 $ 68.693,6 $
-52.67%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
58,0 $ 58,0 $
79,3 $ 79,3 $
-26.85%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,15 $ 41,15 $
51,4 $ 51,4 $
-19.94%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
97,4 $ 97,4 $
121 $ 121 $
-19.59%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $ 118 $
140 $ 140 $
-15.80%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
791 $ 791 $
4.555 $ 4.555 $
-82.64%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
730 $ 730 $
3.040 $ 3.040 $
-75.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.358 $ 1.358 $
9.742 $ 9.742 $
-86.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.054 $ 1.054 $
5.331 $ 5.331 $
-80.23%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.471 $ 1.471 $
18.224,4 $ 18.224,4 $
-91.93%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.475 $ 1.475 $
6.685 $ 6.685 $
-77.93%
💵 Gehälter und Finanzen
Mount Pleasant, MI
New York, NY
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
6.355 $ 6.355 $
5.096 $ 5.096 $
24.71%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.12
6.89
-25.69%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mount Pleasant, MI: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für New York, NY: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mount Pleasant, MI
730 $
New York, NY
3040 $ 317% 2310,1 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mount Pleasant, MI
348 $
New York, NY
371 $ 6.7% 23 $
Lebensmittel und Märkte
Mount Pleasant, MI
324 $
New York, NY
567 $ 75.4% 244 $
Essen gehen
Mount Pleasant, MI
274 $
New York, NY
425 $ 55.1% 151 $
Kleidung und Schuhe
Mount Pleasant, MI
142 $
New York, NY
176 $ 24.6% 35 $
Mobilität
Mount Pleasant, MI
58 $
New York, NY
165 $ 187% 108 $
Sport und Freizeit
Mount Pleasant, MI
40 $
New York, NY
160 $ 299% 120 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 791 $ in Mount Pleasant, MI und 4.555 $ in New York, NY. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Mount Pleasant, MI zahlt im Schnitt 25 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 63 $ in Mount Pleasant, MI gegenüber 117 $ in New York, NY für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 324 $ gegenüber 567 $ pro Monat wider, wobei Mount Pleasant, MI insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mount Pleasant, MI
🇺🇸 New York, NY
🕒 Ortszeit
17:20 5:20 PM
17:20 5:20 PM
Gleiche Zeit wie in Mount Pleasant, MI
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
15.202
8.804.190
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mount Pleasant, MI New York, NY 930 km ≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mount Pleasant, MI
  • New York, NY

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mount Pleasant, MI vs. New York, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Mount Pleasant, MI und in New York, NY?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.915 $ in Mount Pleasant, MI und 4.906 $ in New York, NY, Mount Pleasant, MI ist also etwa 61 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Mount Pleasant, MI oder New York, NY?
Die Durchschnittsgehälter liegen 25 % höher in Mount Pleasant, MI, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Mount Pleasant, MI und in New York, NY?
Miete für eine zentrale Wohnung: 791 $ in Mount Pleasant, MI gegenüber 4.555 $ in New York, NY. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 75 % höher in New York, NY. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Mount Pleasant, MI – ein Essen für zwei kostet 63 $ gegenüber 117 $ in New York, NY. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.915 $ in Mount Pleasant, MI gegenüber 4.906 $ in New York, NY ist ein Budget von 3.000 $ in Mount Pleasant, MI realistisch, in New York, NY aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mount Pleasant, MI zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Mount Pleasant, MI und New York, NY?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Mount Pleasant, MI oder New York, NY?
Expats empfinden Mount Pleasant, MI meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 61 % niedriger als in New York, NY. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Mount Pleasant, MI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?