Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mossel Bay und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Mossel Bay günstiger: 1.086 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mossel Bay, Südafrika
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Mossel Bay
🇿🇦 Südafrika
1.086 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mossel Bay und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mossel Bay und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.086 $ in Mossel Bay gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Mossel Bay 1.086 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.721 $ in Mossel Bay gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Mossel Bay 1.721 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.356 $ in Mossel Bay gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Mossel Bay 2.356 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Mossel Bay kostet rund 60 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Mossel Bay 20 % darunter, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,56 $ 240 R
21,34 $ 21,34 $
-31.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
48,71 $ 803 R
87,9 $ 87,9 $
-44.57%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,96 $ 148 R
12,44 $ 12,44 $
-27.97%
Cappuccino
2,52 $ 41,52 R
5,60 $ 5,60 $
-55.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,38 $ 22,70 R
3,65 $ 3,65 $
-62.19%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,94 $ 15,42 R
2,39 $ 2,39 $
-60.67%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,47 $ 40,74 R
7,82 $ 7,82 $
-68.41%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,09 $ 51,0 R
8,75 $ 8,75 $
-64.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,10 $ 18,21 R
1,12 $ 1,12 $
-1.79%
Weißbrot (500 g)
1,11 $ 18,27 R
3,62 $ 3,62 $
-69.34%
Reis (weiß) (1 kg)
2,61 $ 43,01 R
3,50 $ 3,50 $
-25.43%
Eier
3,14 $ 51,8 R
4,45 $ 4,45 $
-29.44%
Einheimischer Käse (1 kg)
9,30 $ 153 R
13,18 $ 13,18 $
-29.44%
Hähnchenfilets (1 kg)
5,26 $ 86,6 R
13,94 $ 13,94 $
-62.27%
Rinderkeulensteak (1 kg)
8,00 $ 132 R
16,46 $ 16,46 $
-51.40%
Äpfel (1 kg)
1,97 $ 32,43 R
4,73 $ 4,73 $
-58.35%
Bananen (1 kg)
1,31 $ 21,57 R
1,50 $ 1,50 $
-12.67%
Orangen (1 kg)
1,74 $ 28,62 R
4,64 $ 4,64 $
-62.50%
Tomaten (1 kg)
2,08 $ 34,28 R
4,52 $ 4,52 $
-53.98%
Kartoffeln (1 kg)
1,45 $ 23,85 R
2,55 $ 2,55 $
-43.14%
Zwiebeln (1 kg)
1,64 $ 27,08 R
2,39 $ 2,39 $
-31.38%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,18 $ 19,39 R
1,84 $ 1,84 $
-35.87%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,26 $ 20,84 R
2,13 $ 2,13 $
-40.85%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
3,55 $ 58,5 R
10,05 $ 10,05 $
-64.68%
Wein (Flasche)
4,74 $ 78,2 R
14,88 $ 14,88 $
-68.15%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,08 $ 34,29 R
2,82 $ 2,82 $
-26.24%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,95 $ 32,20 R
3,29 $ 3,29 $
-40.73%
🚌 Mobilität
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,68 $ 27,66 R
1,23 $ 1,23 $
36.59%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
41,43 $ 41,43 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,76 $ 12,48 R
2,68 $ 2,68 $
-71.64%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,79 $ 12,97 R
1,63 $ 1,63 $
-51.53%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
11,39 $ 188 R
35,20 $ 35,20 $
-67.64%
Benzin (1 Liter)
1,43 $ 23,53 R
0,98 $ 0,98 $
45.92%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.222,5 $ 465.070,4 R
34.379,5 $ 34.379,5 $
-17.91%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.068,9 $ 446.060,6 R
26.815,5 $ 26.815,5 $
0.95%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
105 $ 1.729 R
252 $ 252 $
-58.40%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
18,28 $ 301 R
59,8 $ 59,8 $
-69.45%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
41,26 $ 680 R
69,7 $ 69,7 $
-40.76%
🎉 Sport und Freizeit
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
21,11 $ 348 R
60,4 $ 60,4 $
-65.03%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
12,02 $ 198 R
18,14 $ 18,14 $
-33.74%
Kinokarte
7,33 $ 121 R
13,75 $ 13,75 $
-46.69%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
238 $ 3.921 R
1.458 $ 1.458 $
-83.68%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
6.064 $ 99.921,1 R
26.574,5 $ 26.574,5 $
-77.18%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
47,89 $ 789 R
52,6 $ 52,6 $
-9.02%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
21,07 $ 347 R
45,76 $ 45,76 $
-53.96%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 1.663 R
85,5 $ 85,5 $
18.05%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
66,1 $ 1.089 R
106 $ 106 $
-37.54%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
505 $ 8.322 R
2.195 $ 2.195 $
-76.99%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
358 $ 5.892 R
1.269 $ 1.269 $
-71.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.026 $ 16.909,7 R
4.000 $ 4.000 $
-74.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
689 $ 11.353,8 R
2.406 $ 2.406 $
-71.37%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
603 $ 9.940 R
7.381 $ 7.381 $
-91.83%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
602 $ 9.917 R
2.964 $ 2.964 $
-79.70%
💵 Gehälter und Finanzen
Mossel Bay
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.467 $ 24.175,9 R
5.043 $ 5.043 $
-70.91%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
11.75
6.82
72.29%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mossel Bay: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mossel Bay
358 $
Austin, TX
1268,9 $ 255% 911 $
Lebensmittel und Märkte
Mossel Bay
210 $
Austin, TX
407 $ 94.3% 198 $
Essen gehen
Mossel Bay
201 $
Austin, TX
356 $ 76.8% 155 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mossel Bay
164 $
Austin, TX
382 $ 132% 217 $
Kleidung und Schuhe
Mossel Bay
106 $
Austin, TX
130 $ 22.8% 24 $
Sport und Freizeit
Mossel Bay
36 $
Austin, TX
88 $ 146% 52 $
Mobilität
Mossel Bay
11 $ *
Austin, TX
57 $ 401% 46 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 505 $ in Mossel Bay und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 3,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 49 $ in Mossel Bay gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 210 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Mossel Bay insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇿🇦 Mossel Bay
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
11:38 11:38 AM
03:38 3:38 AM
8 Std. früher als in Mossel Bay
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
60.000
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in ZAR – Rechner für South African Rand

South African Rand – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,51 ZAR (100 ZAR = 5,4 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mossel Bay Austin, TX 14.430 km ≈ 19 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mossel Bay
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mossel Bay vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mossel Bay oder Austin, TX?
Mossel Bay gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 60 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mossel Bay die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Mossel Bay oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Mossel Bay 71 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mossel Bay, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 505 $ in Mossel Bay gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mossel Bay und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 238 $ in Mossel Bay gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Mossel Bay und in Austin, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in Mossel Bay – ein Essen für zwei kostet 49 $ gegenüber 88 $ in Austin, TX. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Mossel Bay oder in Austin, TX leben?
Bei 1.086 $ in Mossel Bay gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.000 $ in Mossel Bay realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mossel Bay zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mossel Bay oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Mossel Bay oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Mossel Bay gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Mossel Bay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?