Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.831 $ in Morrisville, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Morrisville, PA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Morrisville, PA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.831 $ pro Monat in Morrisville, PA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Morrisville, PA 2.831 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 4.072 $ pro Monat in Morrisville, PA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Morrisville, PA 4.072 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.313 $ pro Monat in Morrisville, PA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Morrisville, PA 5.313 $
Montevideo 3.738 $
😐
Morrisville, PA kostet etwa 60 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Morrisville, PA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Morrisville, PA um 109 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Morrisville, PA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,10 $18,10 $
15,45 $622 UYU
17.15%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
97,9 $97,9 $
67,2 $2.701 UYU
45.70%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,72 $10,72 $
14,41 $580 UYU
-25.61%
Cappuccino
5,22 $5,22 $
4,53 $182 UYU
15.23%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,19 $2,19 $
2,59 $104 UYU
-15.44%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,71 $2,71 $
1,86 $74,6 UYU
45.70%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,99 $6,99 $
4,74 $191 UYU
47.47%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,85 $7,85 $
3,64 $146 UYU
115.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Morrisville, PA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,15 $1,15 $
1,25 $50,2 UYU
-8.00%
Weißbrot(500 g)
3,44 $3,44 $
3,03 $122 UYU
13.53%
Reis(weiß)(1 kg)
4,12 $4,12 $
1,68 $67,7 UYU
145.24%
Eier
5,04 $5,04 $
4,62 $186 UYU
9.09%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,70 $12,70 $
14,25 $573 UYU
-10.88%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,99 $12,99 $
11,38 $458 UYU
14.15%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,73 $18,73 $
12,21 $491 UYU
53.40%
Äpfel(1 kg)
5,98 $5,98 $
2,87 $115 UYU
108.36%
Bananen(1 kg)
1,57 $1,57 $
2,68 $108 UYU
-41.42%
Orangen(1 kg)
5,84 $5,84 $
1,71 $68,7 UYU
241.52%
Tomaten(1 kg)
4,96 $4,96 $
3,09 $124 UYU
60.52%
Kartoffeln(1 kg)
2,82 $2,82 $
1,99 $80,0 UYU
41.71%
Zwiebeln(1 kg)
2,84 $2,84 $
2,13 $85,6 UYU
33.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,47 $2,47 $
1,41 $56,5 UYU
75.18%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,32 $2,32 $
1,99 $80,2 UYU
16.58%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,28 $8,28 $
5,59 $225 UYU
48.12%
Wein(Flasche)
15,34 $15,34 $
8,26 $332 UYU
85.71%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,62 $2,62 $
2,25 $90,4 UYU
16.44%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,83 $3,83 $
2,81 $113 UYU
36.30%
🚌 Mobilität
Morrisville, PA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,05 $2,05 $
1,62 $65,1 UYU
26.54%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
58,8 $58,8 $
74,1 $2.979 UYU
-20.65%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,83 $1,83 $
1,89 $76,0 UYU
-3.17%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,38 $1,38 $
1,04 $42,01 UYU
32.69%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,79 $23,79 $
12,65 $509 UYU
88.06%
Benzin(1 Liter)
1,10 $1,10 $
2,16 $86,8 UYU
-49.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.527,4 $34.527,4 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
31.61%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.358,0 $25.358,0 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-30.53%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Morrisville, PA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
210 $210 $
184 $7.403 UYU
14.25%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
67,5 $67,5 $
21,28 $856 UYU
217.25%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,1 $71,1 $
42,23 $1.699 UYU
68.32%
🎉 Sport und Freizeit
Morrisville, PA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,23 $37,23 $
48,74 $1.960 UYU
-23.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
52,3 $52,3 $
19,16 $771 UYU
173.12%
Kinokarte
14,30 $14,30 $
12,21 $491 UYU
17.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Morrisville, PA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.936 $1.936 $
630 $25.320,3 UYU
207.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.069,3 $20.069,3 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
75.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Morrisville, PA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,9 $52,9 $
99,4 $3.999 UYU
-46.80%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
64,3 $64,3 $
57,0 $2.292 UYU
12.84%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
92,4 $92,4 $
122 $4.923 UYU
-24.54%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
112 $112 $
134 $5.394 UYU
-16.63%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Morrisville, PA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.572 $1.572 $
749 $30.108,9 UYU
110.02%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.453 $1.453 $
569 $22.896,2 UYU
155.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.547 $2.547 $
1.277 $51.362,9 UYU
99.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.9
5.65
22.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Morrisville, PA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Morrisville, PA
1453,1 $ 51.3%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 60.8%884 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Morrisville, PA
433 $ 15.3%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 23.7%102 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Morrisville, PA
349 $ 12.3%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 29%101 $
🍽Essen gehen
Morrisville, PA
310 $ 11%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 12.9%40 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Morrisville, PA
145 $ 5.1%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 28.5%41 $
🚌Mobilität
Morrisville, PA
76 $ 2.7%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 15.7%12 $
🎉Sport und Freizeit
Morrisville, PA
66 $ 2.3%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 11.1%7,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Morrisville, PA
2130,8 $ 40.1%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 49.7%1058,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Morrisville, PA
994 $ 18.7%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 23%229 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Morrisville, PA
416 $ 7.8%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 35.4%148 $
🍽Essen gehen
Morrisville, PA
1110,8 $ 20.9%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 21.3%237 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Morrisville, PA
321 $ 6.1%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 28.5%92 $
🚌Mobilität
Morrisville, PA
156 $ 2.9%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 14.7%23 $
🎉Sport und Freizeit
Morrisville, PA
184 $ 3.5%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 10.1%19 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.572 $ in Morrisville, PA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Morrisville, PA etwa 4,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 98 $ in Morrisville, PA gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 433 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Morrisville, PA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Morrisville, PA?
Ja – Morrisville, PA ist um etwa 60 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.246 $ pro Monat in Morrisville, PA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.572 $ in Morrisville, PA.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.936 $ pro Monat in Morrisville, PA und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Morrisville, PA und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 31 % mehr in Morrisville, PA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Morrisville, PA oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Morrisville, PA mit 2.831 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Morrisville, PA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Morrisville, PA oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Morrisville, PA oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Morrisville, PA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Morrisville, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich