Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.936 $ in Morden, MB, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Morden, MB wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Morden, MB und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Morden, MB und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.936 $ pro Monat in Morden, MB gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Morden, MB 1.936 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 2.670 $ pro Monat in Morden, MB gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Morden, MB 2.670 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.403 $ pro Monat in Morden, MB gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Morden, MB 3.403 $
Montevideo 3.738 $
😐
Morden, MB kostet etwa 10 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Morden, MB als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Morden, MB um 43 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Morden, MB
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,20 $19,91 CA$
15,45 $622 UYU
-8.09%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,8 $90,8 CA$
67,2 $2.701 UYU
-3.60%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,76 $15,09 CA$
14,41 $580 UYU
-25.33%
Cappuccino
3,75 $5,26 CA$
4,53 $182 UYU
-17.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,26 $3,17 CA$
2,59 $104 UYU
-12.74%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,91 $2,68 CA$
1,86 $74,6 UYU
2.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,61 $7,86 CA$
4,74 $191 UYU
18.35%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,23 $8,74 CA$
3,64 $146 UYU
71.15%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Morden, MB
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $1,97 CA$
1,25 $50,2 UYU
12.80%
Weißbrot(500 g)
2,17 $3,05 CA$
3,03 $122 UYU
-28.38%
Reis(weiß)(1 kg)
2,61 $3,66 CA$
1,68 $67,7 UYU
55.36%
Eier
3,41 $4,78 CA$
4,62 $186 UYU
-26.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,82 $13,77 CA$
14,25 $573 UYU
-31.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,57 $14,81 CA$
11,38 $458 UYU
-7.12%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,85 $22,21 CA$
12,21 $491 UYU
29.81%
Äpfel(1 kg)
3,92 $5,49 CA$
2,87 $115 UYU
36.59%
Bananen(1 kg)
0,55 $0,78 CA$
2,68 $108 UYU
-79.48%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,02 CA$
1,71 $68,7 UYU
109.36%
Tomaten(1 kg)
3,31 $4,64 CA$
3,09 $124 UYU
7.12%
Kartoffeln(1 kg)
2,29 $3,21 CA$
1,99 $80,0 UYU
15.08%
Zwiebeln(1 kg)
2,68 $3,76 CA$
2,13 $85,6 UYU
25.82%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,59 $3,63 CA$
1,41 $56,5 UYU
83.69%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,31 $1,84 CA$
1,99 $80,2 UYU
-34.17%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,79 $20,73 CA$
5,59 $225 UYU
164.58%
Wein(Flasche)
12,11 $16,97 CA$
8,26 $332 UYU
46.61%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,76 $3,86 CA$
2,25 $90,4 UYU
22.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,52 $4,94 CA$
2,81 $113 UYU
25.27%
🚌 Mobilität
Morden, MB
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,80 $3,92 CA$
1,89 $76,0 UYU
48.15%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,34 $1,88 CA$
1,04 $42,01 UYU
28.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,79 $34,76 CA$
12,65 $509 UYU
95.97%
Benzin(1 Liter)
1,10 $1,55 CA$
2,16 $86,8 UYU
-49.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.874,5 $37.671,3 CA$
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
2.44%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.427,8 $30.036,4 CA$
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-41.30%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Morden, MB
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
167 $235 CA$
184 $7.403 UYU
-9.03%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
34,24 $47,99 CA$
21,28 $856 UYU
60.90%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
47,62 $66,8 CA$
42,23 $1.699 UYU
12.76%
🎉 Sport und Freizeit
Morden, MB
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,68 $59,8 CA$
48,74 $1.960 UYU
-12.43%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
10,91 $15,29 CA$
12,21 $491 UYU
-10.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Morden, MB
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
283 $397 CA$
630 $25.320,3 UYU
-55.06%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.232,4 $15.745,0 CA$
11.462,3 $461.001,7 UYU
-2.01%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Morden, MB
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,77 $61,4 CA$
99,4 $3.999 UYU
-55.98%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
42,54 $59,6 CA$
57,0 $2.292 UYU
-25.37%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
69,8 $97,9 CA$
122 $4.923 UYU
-42.95%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
94,2 $132 CA$
134 $5.394 UYU
-29.76%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Morden, MB
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
847 $1.187 CA$
749 $30.108,9 UYU
13.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
925 $1.296 CA$
569 $22.896,2 UYU
62.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.192 $1.671 CA$
1.277 $51.362,9 UYU
-6.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.4
5.65
-22.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Morden, MB: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Morden, MB
925 $ 47.8%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 38.4%355 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Morden, MB
327 $ 16.9%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 1%3,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Morden, MB
249 $ 12.9%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 0.7%1,7 $
🍽Essen gehen
Morden, MB
248 $ 12.8%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 8.8%22 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Morden, MB
113 $ 5.8%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 65%73 $
🎉Sport und Freizeit
Morden, MB
65 $ 3.3%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 13.4%8,7 $
🚌Mobilität
Morden, MB
9,5 $ * 0.5%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 822%78 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Morden, MB
1155 $ 33.9%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 7.1%83 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Morden, MB
749 $ 22%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 2.3%17 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Morden, MB
284 $ 8.3%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 5.2%15 $
🍽Essen gehen
Morden, MB
818 $ 24%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 6.8%56 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Morden, MB
250 $ 7.4%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 65%163 $
🎉Sport und Freizeit
Morden, MB
129 $ * 3.8%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 28.3%36 $
🚌Mobilität
Morden, MB
19 $ * 0.6%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 839%160 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 847 $ in Morden, MB gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Morden, MB etwa 2,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 65 $ in Morden, MB gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 327 $ gegenüber 330 $ – damit ist Morden, MB für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Morden, MB vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Morden, MB?
Ja – Morden, MB ist um etwa 10 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.904 $ pro Monat in Morden, MB und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 847 $ in Morden, MB.
Ist Auswärtsessen in Morden, MB oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 65 $ in Morden, MB und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 283 $ pro Monat in Morden, MB und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 2.500 $ für Morden, MB oder Montevideo?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.936 $ in Morden, MB und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Morden, MB oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 1.936 $ in Morden, MB. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Morden, MB oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Morden, MB mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Morden, MB vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich