Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montpelier, VT und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.304 $ in Montpelier, VT, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Montpelier, VT wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montpelier, VT, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Montpelier, VT
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.304 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montpelier, VT und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montpelier, VT und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.304 $ pro Monat in Montpelier, VT gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Montpelier, VT 2.304 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 3.487 $ pro Monat in Montpelier, VT gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Montpelier, VT 3.487 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.671 $ pro Monat in Montpelier, VT gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Montpelier, VT 4.671 $
  • Montevideo 3.738 $

Montpelier, VT kostet etwa 31 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Montpelier, VT als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Montpelier, VT um 70 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,71 $ 20,71 $
15,45 $ 622 UYU
34.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
78,7 $ 78,7 $
67,2 $ 2.701 UYU
17.22%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,45 $ 10,45 $
14,41 $ 580 UYU
-27.48%
Cappuccino
4,17 $ 4,17 $
4,53 $ 182 UYU
-7.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,13 $ 3,13 $
2,59 $ 104 UYU
20.85%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,49 $ 1,49 $
1,86 $ 74,6 UYU
-19.89%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,57 $ 7,57 $
4,74 $ 191 UYU
59.70%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,82 $ 6,82 $
3,64 $ 146 UYU
87.36%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,35 $ 1,35 $
1,25 $ 50,2 UYU
8.00%
Weißbrot (500 g)
4,68 $ 4,68 $
3,03 $ 122 UYU
54.46%
Reis (weiß) (1 kg)
4,22 $ 4,22 $
1,68 $ 67,7 UYU
151.19%
Eier
5,04 $ 5,04 $
4,62 $ 186 UYU
9.09%
Einheimischer Käse (1 kg)
17,85 $ 17,85 $
14,25 $ 573 UYU
25.26%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,89 $ 12,89 $
11,38 $ 458 UYU
13.27%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,08 $ 17,08 $
12,21 $ 491 UYU
39.89%
Äpfel (1 kg)
5,97 $ 5,97 $
2,87 $ 115 UYU
108.01%
Bananen (1 kg)
1,69 $ 1,69 $
2,68 $ 108 UYU
-36.94%
Orangen (1 kg)
4,65 $ 4,65 $
1,71 $ 68,7 UYU
171.93%
Tomaten (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
3,09 $ 124 UYU
46.28%
Kartoffeln (1 kg)
1,64 $ 1,64 $
1,99 $ 80,0 UYU
-17.59%
Zwiebeln (1 kg)
2,62 $ 2,62 $
2,13 $ 85,6 UYU
23.00%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,17 $ 1,17 $
1,41 $ 56,5 UYU
-17.02%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,01 $ 3,01 $
1,99 $ 80,2 UYU
51.26%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,68 $ 13,68 $
5,59 $ 225 UYU
144.72%
Wein (Flasche)
11,97 $ 11,97 $
8,26 $ 332 UYU
44.92%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,69 $ 1,69 $
2,25 $ 90,4 UYU
-24.89%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,04 $ 2,04 $
2,81 $ 113 UYU
-27.40%
🚌 Mobilität
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,90 $ 4,90 $
1,89 $ 76,0 UYU
159.26%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,19 $ 2,19 $
1,04 $ 42,01 UYU
110.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
47,76 $ 47,76 $
12,65 $ 509 UYU
277.55%
Benzin (1 Liter)
0,97 $ 0,97 $
2,16 $ 86,8 UYU
-55.09%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.581,9 $ 27.581,9 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
5.13%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.633,8 $ 26.633,8 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-27.04%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
196 $ 196 $
184 $ 7.403 UYU
6.70%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
53,4 $ 53,4 $
21,28 $ 856 UYU
150.75%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
52,6 $ 52,6 $
42,23 $ 1.699 UYU
24.51%
🎉 Sport und Freizeit
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
48,74 $ 1.960 UYU
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
12,07 $ 12,07 $
12,21 $ 491 UYU
-1.15%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
813 $ 813 $
630 $ 25.320,3 UYU
29.07%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
35.108,3 $ 35.108,3 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
206.29%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
39,78 $ 39,78 $
99,4 $ 3.999 UYU
-59.99%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
30,46 $ 30,46 $
57,0 $ 2.292 UYU
-46.56%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
52,4 $ 52,4 $
122 $ 4.923 UYU
-57.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
81,0 $ 81,0 $
134 $ 5.394 UYU
-39.57%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.426 $ 1.426 $
749 $ 30.108,9 UYU
90.44%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.118 $ 1.118 $
569 $ 22.896,2 UYU
96.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.434 $ 2.434 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
90.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.990 $ 1.990 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
85.52%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 143.987,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Montpelier, VT
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
5.65
16.64%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montpelier, VT: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montpelier, VT
1117,7 $
Montevideo
569 $ 49.1% 548 $
Lebensmittel und Märkte
Montpelier, VT
435 $
Montevideo
330 $ 24.2% 105 $
Essen gehen
Montpelier, VT
317 $
Montevideo
270 $ 14.9% 47 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montpelier, VT
302 $
Montevideo
248 $ 18.1% 55 $
Kleidung und Schuhe
Montpelier, VT
92 $
Montevideo
186 $ 103% 94 $
Sport und Freizeit
Montpelier, VT
24 $ *
Montevideo
73 $ 203% 49 $
Mobilität
Montpelier, VT
16 $ *
Montevideo
88 $ 454% 72 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.426 $ in Montpelier, VT gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Montpelier, VT gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 435 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Montpelier, VT
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
08:59 8:59 AM
10:59 10:59 AM
2 Std. später als in Montpelier, VT
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
7.800
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montpelier, VT Montevideo 8.960 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montpelier, VT
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montpelier, VT vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Montpelier, VT?
Ja – Montpelier, VT ist um etwa 31 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.456 $ pro Monat in Montpelier, VT und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.426 $ in Montpelier, VT.
Ist Auswärtsessen in Montpelier, VT oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Montpelier, VT und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montpelier, VT und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 32 % mehr in Montpelier, VT, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Montpelier, VT oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montpelier, VT oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Montpelier, VT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?