Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.233 $ in Montmagny, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montmagny und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montmagny und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.233 $ pro Monat in Montmagny gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Montmagny 2.233 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 3.252 $ pro Monat in Montmagny gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Montmagny 3.252 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.271 $ pro Monat in Montmagny gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Montmagny 4.271 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Montmagny kostet etwa 68 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Montmagny liegt 65 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montmagny
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,23 $27,04 CA$
3,38 $61.111,9 Rp
468.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,7 $102 CA$
34,65 $627.273,1 Rp
109.84%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,61 $14,93 CA$
5,57 $100.904,0 Rp
90.48%
Cappuccino
3,90 $5,49 CA$
2,62 $47.422,1 Rp
48.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,96 $2,75 CA$
1,54 $27.867,3 Rp
27.27%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,52 $2,13 CA$
0,64 $11.598,3 Rp
137.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,28 $8,83 CA$
2,67 $48.283,7 Rp
135.21%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,31 $10,28 CA$
4,26 $77.171,0 Rp
71.60%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montmagny
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,32 $3,26 CA$
1,46 $26.471,0 Rp
58.90%
Weißbrot(500 g)
3,07 $4,32 CA$
2,29 $41.498,9 Rp
34.06%
Reis(weiß)(1 kg)
3,18 $4,48 CA$
1,11 $20.032,9 Rp
186.49%
Eier
3,62 $5,09 CA$
2,10 $38.025,7 Rp
72.38%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,23 $18,61 CA$
15,94 $288.573,2 Rp
-17.00%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,44 $16,08 CA$
3,88 $70.279,7 Rp
194.85%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,06 $19,77 CA$
11,40 $206.402,5 Rp
23.33%
Äpfel(1 kg)
3,28 $4,61 CA$
3,55 $64.307,2 Rp
-7.61%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
1,54 $27.808,7 Rp
-5.19%
Orangen(1 kg)
3,51 $4,94 CA$
2,23 $40.367,6 Rp
57.40%
Tomaten(1 kg)
3,19 $4,49 CA$
1,97 $35.701,4 Rp
61.93%
Kartoffeln(1 kg)
1,96 $2,75 CA$
1,86 $33.618,6 Rp
5.38%
Zwiebeln(1 kg)
1,81 $2,55 CA$
2,42 $43.768,9 Rp
-25.21%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,48 $3,49 CA$
1,02 $18.551,0 Rp
143.14%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,51 $2,12 CA$
0,52 $9.456 Rp
190.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,27 $15,86 CA$
2,20 $39.776,6 Rp
412.27%
Wein(Flasche)
10,78 $15,16 CA$
21,79 $394.420,5 Rp
-50.53%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,34 $3,29 CA$
2,33 $42.105,7 Rp
0.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,88 $4,05 CA$
2,97 $53.777,1 Rp
-3.03%
🚌 Mobilität
Montmagny
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,26 $3,17 CA$
0,25 $4.533 Rp
804.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
62,0 $87,2 CA$
8,17 $147.985,3 Rp
658.51%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,24 $4,56 CA$
0,44 $7.925 Rp
636.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,45 $2,04 CA$
0,47 $8.472 Rp
208.51%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
32,51 $45,72 CA$
5,60 $101.388,9 Rp
480.54%
Benzin(1 Liter)
1,32 $1,86 CA$
0,83 $14.978,6 Rp
59.04%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.323,7 $39.832,8 CA$
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
15.86%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.336,4 $30.006,3 CA$
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-32.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montmagny
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
78,8 $111 CA$
77,5 $1,4 Mio. Rp
1.70%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,18 $49,48 CA$
6,14 $111.237,9 Rp
472.96%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,37 $61,0 CA$
18,92 $342.428,8 Rp
129.23%
🎉 Sport und Freizeit
Montmagny
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,06 $52,1 CA$
51,0 $923.104,8 Rp
-27.32%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,44 $25,93 CA$
18,25 $330.352,5 Rp
1.04%
Kinokarte
11,30 $15,89 CA$
4,38 $79.334,3 Rp
157.99%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montmagny
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
516 $726 CA$
492 $8,9 Mio. Rp
4.86%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
16.613,2 $23.363,8 CA$
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
35.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montmagny
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,3 $82,0 CA$
45,16 $817.564,9 Rp
29.03%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,90 $54,7 CA$
34,89 $631.583,2 Rp
11.49%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
92,3 $130 CA$
78,3 $1,4 Mio. Rp
17.89%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
109 $154 CA$
77,9 $1,4 Mio. Rp
40.40%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montmagny
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.276 $1.794 CA$
1.078 $19,5 Mio. Rp
18.42%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.156 $1.625 CA$
665 $12,0 Mio. Rp
73.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.013 $2.830 CA$
3.510 $63,5 Mio. Rp
-42.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.48
13.78
-67.49%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montmagny: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montmagny
1155,8 $ 51.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 42.5%491 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montmagny
352 $ 15.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 20.6%72 $
🍽Essen gehen
Montmagny
292 $ 13.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 63.8%187 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montmagny
157 $ 7.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 34.8%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montmagny
134 $ 6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 20.9%28 $
🚌Mobilität
Montmagny
81 $ 3.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 85.3%70 $
🎉Sport und Freizeit
Montmagny
60 $ 2.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 0.2%0,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montmagny
1709,8 $ 40%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 2.3%39 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montmagny
808 $ 18.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 22.5%182 $
🍽Essen gehen
Montmagny
957 $ 22.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 60.7%581 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montmagny
193 $ 4.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 43.6%84 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montmagny
299 $ 7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 20.9%63 $
🚌Mobilität
Montmagny
167 $ 3.9%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 85.4%143 $
🎉Sport und Freizeit
Montmagny
138 $ 3.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 0%0 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.276 $ in Montmagny gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montmagny gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 352 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montmagny vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Montmagny?
Ja – Montmagny ist um etwa 68 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.350 $ pro Monat in Montmagny und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.276 $ in Montmagny.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 516 $ pro Monat in Montmagny und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montmagny und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 26 % mehr in Montmagny, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Montmagny oder in Ubud, Bali zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.233 $ in Montmagny und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Montmagny oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montmagny oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Für Expats ist Ubud, Bali finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 40 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Montmagny vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich