Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und West Plains, MO

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.596 $ in West Plains, MO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
West Plains, MO, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
West Plains, MO
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.596 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in West Plains, MO ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in West Plains, MO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.596 $ in West Plains, MO aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • West Plains, MO 2.596 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.771 $ in West Plains, MO aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • West Plains, MO 3.771 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.946 $ in West Plains, MO aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • West Plains, MO 4.946 $

Montevideo ist etwa 32 % günstiger als West Plains, MO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Montevideo als auch West Plains, MO liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, West Plains, MO um 92 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
16,83 $ 16,83 $
-8.20%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
74,5 $ 74,5 $
-9.84%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
10,88 $ 10,88 $
32.44%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,15 $ 5,15 $
-12.04%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,96 $ 2,96 $
-12.50%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
2,40 $ 2,40 $
-22.50%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
5,41 $ 5,41 $
-12.38%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
6,49 $ 6,49 $
-43.91%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
1,07 $ 1,07 $
16.82%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,70 $ 2,70 $
12.22%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
2,80 $ 2,80 $
-40.00%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,39 $ 3,39 $
36.28%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
10,44 $ 10,44 $
36.49%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
11,78 $ 11,78 $
-3.40%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
22,86 $ 22,86 $
-46.59%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
5,06 $ 5,06 $
-43.28%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,40 $ 1,40 $
91.43%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
4,45 $ 4,45 $
-61.57%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
3,95 $ 3,95 $
-21.77%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,78 $ 2,78 $
-28.42%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
2,59 $ 2,59 $
-17.76%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,00 $ 2,00 $
-29.50%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,83 $ 1,83 $
8.74%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
9,04 $ 9,04 $
-38.16%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
13,74 $ 13,74 $
-39.88%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
1,73 $ 1,73 $
30.06%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
1,73 $ 1,73 $
62.43%
🚌 Mobilität
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,12 $ 2,12 $
-23.58%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
61,0 $ 61,0 $
21.43%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
2,47 $ 2,47 $
-23.48%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,47 $ 1,47 $
-29.25%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
24,47 $ 24,47 $
-48.30%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
0,94 $ 0,94 $
129.79%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
27.248,3 $ 27.248,3 $
-3.72%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
25.943,3 $ 25.943,3 $
40.70%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
216 $ 216 $
-14.66%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
59,4 $ 59,4 $
-64.19%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
68,5 $ 68,5 $
-38.31%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
43,77 $ 43,77 $
11.35%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
12,88 $ 12,88 $
-5.20%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.044 $ 1.044 $
-39.72%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
17.696,6 $ 17.696,6 $
-35.23%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
51,8 $ 51,8 $
92.10%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
38,67 $ 38,67 $
47.40%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
84,2 $ 84,2 $
45.38%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
150 $ 150 $
-10.85%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.786 $ 1.786 $
-58.09%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.291 $ 1.291 $
-55.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
2.463 $ 2.463 $
-48.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
2.087 $ 2.087 $
-48.62%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
3.103 $ 3.103 $
15.39%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.073 $ 2.073 $
0.10%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
West Plains, MO
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.75
-16.30%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für West Plains, MO: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
West Plains, MO
1291,1 $ 127% 722 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
West Plains, MO
376 $ 13.8% 46 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
West Plains, MO
291 $ 7.6% 21 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
West Plains, MO
344 $ 38.8% 96 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
West Plains, MO
146 $ 21.3% 40 $
Mobilität
Montevideo
88 $
West Plains, MO
79 $ 9.5% 8,3 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
West Plains, MO
70 $ 4.9% 3,6 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.786 $ in West Plains, MO. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 75 $ in West Plains, MO. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 376 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 West Plains, MO
🕒 Ortszeit
08:27 8:27 AM
05:27 5:27 AM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
12.184
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo West Plains, MO 8.780 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • West Plains, MO

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. West Plains, MO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als West Plains, MO?
Ja – West Plains, MO ist um etwa 47 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.894 $ in West Plains, MO einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.786 $ in West Plains, MO.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 1.044 $ in West Plains, MO. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in West Plains, MO?
Lebensmittel kosten etwa 14 % mehr in West Plains, MO, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in West Plains, MO?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in West Plains, MO mit 2.596 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in West Plains, MO sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder West Plains, MO familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder West Plains, MO?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?