Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Vilcabamba

Für eine Person lebt es sich in Vilcabamba günstiger: 944 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.800 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Montevideo, Uruguay
Vilcabamba, Ecuador
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Vilcabamba
🇪🇨 Ecuador
944 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Vilcabamba ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Vilcabamba wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 944 $ in Vilcabamba aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Vilcabamba 944 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.411 $ in Vilcabamba aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Vilcabamba 1.411 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.878 $ in Vilcabamba aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Vilcabamba 1.878 $

Montevideo kostet etwa 87 % mehr als Vilcabamba, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Vilcabamba 30 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
3,40 $ 3,40 $
354.41%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
29,51 $ 29,51 $
127.62%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
7,76 $ 7,76 $
85.70%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
2,12 $ 2,12 $
113.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
1,02 $ 1,02 $
153.92%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
1,03 $ 1,03 $
80.58%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
2,03 $ 2,03 $
133.50%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
3,55 $ 3,55 $
2.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
1,04 $ 1,04 $
20.19%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
1,73 $ 1,73 $
75.14%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
1,53 $ 1,53 $
9.80%
Eier
4,62 $ 186 UYU
2,50 $ 2,50 $
84.80%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
8,12 $ 8,12 $
75.49%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
5,26 $ 5,26 $
116.35%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
7,17 $ 7,17 $
70.29%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
1,83 $ 1,83 $
56.83%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,14 $ 1,14 $
135.09%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
1,28 $ 1,28 $
33.59%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
1,12 $ 1,12 $
175.89%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
0,94 $ 0,94 $
111.70%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
1,07 $ 1,07 $
99.07%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
0,79 $ 0,79 $
78.48%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
0,99 $ 0,99 $
101.01%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
5,10 $ 5,10 $
9.61%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
10,97 $ 10,97 $
-24.70%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
1,60 $ 1,60 $
40.62%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
2,77 $ 2,77 $
1.44%
🚌 Mobilität
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
0,34 $ 0,34 $
376.47%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
1,42 $ 1,42 $
33.10%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
1,33 $ 1,33 $
-21.80%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
9,81 $ 9,81 $
28.95%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
0,66 $ 0,66 $
227.27%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
23.011,6 $ 23.011,6 $
14.01%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
30.011,4 $ 30.011,4 $
21.63%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
34,74 $ 34,74 $
429.85%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
13,23 $ 13,23 $
60.85%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
35,80 $ 35,80 $
17.96%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
30,33 $ 30,33 $
60.70%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
16,56 $ 16,56 $
15.70%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
6,78 $ 6,78 $
80.09%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
301 $ 301 $
108.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
5.659 $ 5.659 $
102.57%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
60,1 $ 60,1 $
65.39%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
45,32 $ 45,32 $
25.77%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
108 $ 108 $
12.90%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
72,5 $ 72,5 $
85.02%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
384 $ 384 $
94.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
378 $ 378 $
50.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
628 $ 628 $
103.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
585 $ 585 $
83.41%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
1.287 $ 1.287 $
178.08%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
1.093 $ 1.093 $
89.91%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Vilcabamba
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
454 $ 454 $
182.07%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
10.09
-44.00%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Vilcabamba: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Vilcabamba
378 $ 33.5% 191 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Vilcabamba
198 $ 40% 132 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Vilcabamba
101 $ 62.5% 169 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Vilcabamba
84 $ 66.2% 164 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Vilcabamba
129 $ 30.7% 57 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Vilcabamba
9,4 $ * 89.2% 78 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Vilcabamba
44 $ 40% 29 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 384 $ in Vilcabamba. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montevideo etwa 2,8-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 30 $ in Vilcabamba. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 198 $ – damit ist Vilcabamba für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇪🇨 Vilcabamba
🕒 Ortszeit
01:41 1:41 AM
23:41 11:41 PM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Vilcabamba 4.150 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Vilcabamba

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Vilcabamba: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Vilcabamba günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 87 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.416 $ in Vilcabamba einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Vilcabamba, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 384 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in Vilcabamba günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 30 $ in Vilcabamba. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Vilcabamba?
Lebensmittel kosten etwa 67 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 800 $, um Kosten in Montevideo oder in Vilcabamba zu decken?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.764 $ in Montevideo und 944 $ in Vilcabamba. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Montevideo oder Vilcabamba familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Vilcabamba – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Vilcabamba?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Vilcabamba. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?