Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Uruapan del Progreso

Für eine Person lebt es sich in Uruapan del Progreso günstiger: 1.189 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Uruapan del Progreso, Mexiko
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Uruapan del Progreso
🇲🇽 Mexiko
1.189 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Uruapan del Progreso ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Uruapan del Progreso wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.189 $ in Uruapan del Progreso aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Uruapan del Progreso 1.189 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.896 $ in Uruapan del Progreso aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Uruapan del Progreso 1.896 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.604 $ in Uruapan del Progreso aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Uruapan del Progreso 2.604 $

Montevideo kostet etwa 48 % mehr als Uruapan del Progreso, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Uruapan del Progreso 12 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
10,79 $ 200 MX$
43.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
61,5 $ 1.141 MX$
9.22%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
9,55 $ 177 MX$
50.89%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
2,37 $ 44,06 MX$
91.14%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
0,78 $ 14,50 MX$
232.05%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
0,51 $ 9,52 MX$
264.71%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
2,64 $ 49,06 MX$
79.55%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
1,92 $ 35,57 MX$
89.58%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
1,27 $ 23,51 MX$
-1.57%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,65 $ 49,12 MX$
14.34%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
1,39 $ 25,71 MX$
20.86%
Eier
4,62 $ 186 UYU
2,59 $ 48,00 MX$
78.38%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
7,84 $ 146 MX$
81.76%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
8,75 $ 162 MX$
30.06%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
12,84 $ 238 MX$
-4.91%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
3,07 $ 56,9 MX$
-6.51%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,63 $ 30,20 MX$
64.42%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
1,00 $ 18,58 MX$
71.00%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
1,06 $ 19,67 MX$
191.51%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
1,36 $ 25,27 MX$
46.32%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
1,16 $ 21,53 MX$
83.62%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
1,32 $ 24,47 MX$
6.82%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
0,89 $ 16,46 MX$
123.60%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
4,51 $ 83,7 MX$
23.95%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
11,49 $ 213 MX$
-28.11%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
2,19 $ 40,55 MX$
2.74%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,83 $ 71,1 MX$
-26.63%
🚌 Mobilität
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
0,63 $ 11,66 MX$
157.14%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
30,64 $ 569 MX$
141.71%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
3,19 $ 59,2 MX$
-40.75%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
2,60 $ 48,20 MX$
-60.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
8,27 $ 154 MX$
52.96%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
1,19 $ 22,16 MX$
81.51%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
24.328,9 $ 451.511,8 MX$
7.84%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
23.065,3 $ 428.062,5 MX$
58.26%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
56,9 $ 1.055 MX$
223.78%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
26,91 $ 499 MX$
-20.92%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
24,04 $ 446 MX$
75.67%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
31,81 $ 590 MX$
53.22%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
19,66 $ 365 MX$
-2.54%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
4,61 $ 85,5 MX$
164.86%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
265 $ 4.912 MX$
137.86%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
4.985 $ 92.522,0 MX$
129.92%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
52,1 $ 967 MX$
90.92%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
43,72 $ 811 MX$
30.38%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
98,8 $ 1.833 MX$
23.92%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
94,9 $ 1.762 MX$
41.28%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
607 $ 11.256,0 MX$
23.43%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
436 $ 8.086 MX$
30.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
1.035 $ 19.203,7 MX$
23.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
744 $ 13.801,2 MX$
44.21%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
1.903 $ 35.308,1 MX$
88.18%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
1.110 $ 20.602,2 MX$
86.94%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Uruapan del Progreso
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
438 $ 8.128 MX$
192.22%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
11.99
-52.88%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Uruapan del Progreso: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Uruapan del Progreso
436 $ 23.5% 134 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Uruapan del Progreso
259 $ 21.5% 71 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Uruapan del Progreso
166 $ 38.6% 104 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Uruapan del Progreso
108 $ 56.5% 140 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Uruapan del Progreso
130 $ 29.9% 56 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Uruapan del Progreso
49 $ 43.7% 38 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Uruapan del Progreso
41 $ 43.9% 32 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 607 $ in Uruapan del Progreso. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montevideo etwa 2,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 61 $ in Uruapan del Progreso. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 259 $ – damit ist Uruapan del Progreso für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇲🇽 Uruapan del Progreso
🕒 Ortszeit
20:31 8:31 PM
17:31 5:31 PM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
299.523
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

MXN, USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Mexican Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18,56 MXN (100 MXN = 5,39 USD). 1 EUR = 20,83 MXN (100 MXN = 4,8 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Uruapan del Progreso 7.740 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Uruapan del Progreso

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Uruapan del Progreso: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Uruapan del Progreso günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 48 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.783 $ in Uruapan del Progreso einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Uruapan del Progreso, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 607 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 265 $ in Uruapan del Progreso. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Uruapan del Progreso?
Lebensmittel kosten etwa 27 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Montevideo oder in Uruapan del Progreso zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.764 $ in Montevideo und 1.189 $ in Uruapan del Progreso. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Montevideo oder Uruapan del Progreso familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Uruapan del Progreso – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Uruapan del Progreso. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?