Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.647 $ in Upper Marlboro, MD, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Upper Marlboro, MD ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Upper Marlboro, MD wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.647 $ in Upper Marlboro, MD aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Upper Marlboro, MD 2.647 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.032 $ in Upper Marlboro, MD aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Upper Marlboro, MD 4.032 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 5.417 $ in Upper Marlboro, MD aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Upper Marlboro, MD 5.417 $
🙂
Montevideo ist etwa 33 % günstiger als Upper Marlboro, MD, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Upper Marlboro, MD liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Upper Marlboro, MD um 96 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
22,70 $22,70 $
-31.94%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
90,0 $90,0 $
-25.33%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
10,01 $10,01 $
43.96%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
6,01 $6,01 $
-24.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,71 $2,71 $
-4.43%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
2,55 $2,55 $
-27.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
10,04 $10,04 $
-52.79%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
9,96 $9,96 $
-63.45%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,32 $1,32 $
-5.30%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
4,76 $4,76 $
-36.34%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
6,87 $6,87 $
-75.55%
Eier
4,62 $186 UYU
5,67 $5,67 $
-18.52%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
13,24 $13,24 $
7.63%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
16,71 $16,71 $
-31.90%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
18,82 $18,82 $
-35.12%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
7,38 $7,38 $
-61.11%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,73 $1,73 $
54.91%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
5,05 $5,05 $
-66.14%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
4,43 $4,43 $
-30.25%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
3,07 $3,07 $
-35.18%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
2,07 $2,07 $
2.90%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,64 $2,64 $
-46.59%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,74 $2,74 $
-27.37%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
13,55 $13,55 $
-58.75%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
14,85 $14,85 $
-44.38%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
1,72 $1,72 $
30.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
5,81 $5,81 $
-51.64%
🚌 Mobilität
Montevideo
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
2,04 $2,04 $
-20.59%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
52,1 $52,1 $
42.18%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
4,10 $4,10 $
-53.90%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,58 $1,58 $
-34.18%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
25,43 $25,43 $
-50.26%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,12 $1,12 $
92.86%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
27.536,9 $27.536,9 $
-4.73%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
26.053,8 $26.053,8 $
40.11%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
162 $162 $
13.62%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
80,7 $80,7 $
-73.61%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
77,3 $77,3 $
-45.35%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
40,26 $40,26 $
21.06%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
17,30 $17,30 $
-29.42%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
2.344 $2.344 $
-73.14%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
18.484,7 $18.484,7 $
-37.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
45,30 $45,30 $
119.49%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
42,09 $42,09 $
35.42%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
104 $104 $
18.14%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
126 $126 $
6.27%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.442 $1.442 $
-48.10%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.175 $1.175 $
-51.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.615 $2.615 $
-51.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.56
-13.87%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Upper Marlboro, MD: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Upper Marlboro, MD
1175,2 $ 44.4% ↑ 106%606 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Upper Marlboro, MD
487 $ 18.4% ↑ 47.5%157 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Upper Marlboro, MD
375 $ 14.2% ↑ 38.9%105 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Upper Marlboro, MD
320 $ 12.1% ↑ 29.2%72 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Upper Marlboro, MD
143 $ 5.4% ↓ 23.2%43 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Upper Marlboro, MD
72 $ 2.7% ↓ 17.6%15 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Upper Marlboro, MD
75 $ 2.8% ↑ 2.3%1,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Upper Marlboro, MD
2079,1 $ 38.4% ↑ 93.9%1006,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Upper Marlboro, MD
1117,7 $ 20.6% ↑ 46%352 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Upper Marlboro, MD
1204,5 $ 22.2% ↑ 37.8%331 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Upper Marlboro, MD
401 $ 7.4% ↑ 49%132 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Upper Marlboro, MD
317 $ 5.9% ↓ 23.2%96 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Upper Marlboro, MD
149 $ 2.7% ↓ 16.8%30 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Upper Marlboro, MD
150 $ * 2.8% ↓ 9.5%16 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.442 $ in Upper Marlboro, MD. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Upper Marlboro, MD etwa 6,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 90 $ in Upper Marlboro, MD. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 487 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Upper Marlboro, MD: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Upper Marlboro, MD?
Ja – Upper Marlboro, MD ist um etwa 50 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.970 $ in Upper Marlboro, MD einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.442 $ in Upper Marlboro, MD.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 2.344 $ in Upper Marlboro, MD. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Upper Marlboro, MD?
Lebensmittel kosten etwa 48 % mehr in Upper Marlboro, MD, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Upper Marlboro, MD?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Upper Marlboro, MD mit 2.647 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Upper Marlboro, MD sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder Upper Marlboro, MD familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Upper Marlboro, MD mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich