Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Thunder Bay

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.251 $ in Thunder Bay, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Thunder Bay, Kanada
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Thunder Bay
🇨🇦 Kanada
2.251 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Thunder Bay ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Thunder Bay wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.251 $ in Thunder Bay aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Thunder Bay 2.251 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.354 $ in Thunder Bay aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Thunder Bay 3.354 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.458 $ in Thunder Bay aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Thunder Bay 4.458 $

Montevideo ist etwa 22 % günstiger als Thunder Bay, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Montevideo als auch Thunder Bay liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Thunder Bay um 66 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
17,55 $ 24,49 CA$
-11.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
61,9 $ 86,3 CA$
8.60%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
12,45 $ 17,38 CA$
15.74%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
3,53 $ 4,93 CA$
28.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
1,97 $ 2,75 CA$
31.47%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
1,59 $ 2,21 CA$
16.98%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
5,25 $ 7,33 CA$
-9.71%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
5,09 $ 7,10 CA$
-28.49%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
2,28 $ 3,18 CA$
-45.18%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,65 $ 3,69 CA$
14.34%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
3,23 $ 4,51 CA$
-47.99%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,74 $ 5,22 CA$
23.53%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
22,33 $ 31,17 CA$
-36.18%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
15,94 $ 22,25 CA$
-28.61%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
16,83 $ 23,50 CA$
-27.45%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
3,49 $ 4,87 CA$
-17.77%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,17 $ 1,63 CA$
129.06%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
4,00 $ 5,59 CA$
-57.25%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
3,64 $ 5,07 CA$
-15.11%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
2,41 $ 3,37 CA$
-17.43%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
2,15 $ 3,00 CA$
-0.93%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
2,95 $ 4,12 CA$
-52.20%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,33 $ 3,25 CA$
-14.59%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
11,39 $ 15,90 CA$
-50.92%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
8,90 $ 12,43 CA$
-7.19%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
1,98 $ 2,76 CA$
13.64%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,08 $ 4,30 CA$
-8.77%
🚌 Mobilität
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
2,30 $ 3,21 CA$
-29.57%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
65,9 $ 92,0 CA$
12.33%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
5,03 $ 7,01 CA$
-62.43%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
2,45 $ 3,42 CA$
-57.55%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
36,39 $ 50,8 CA$
-65.24%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
1,15 $ 1,61 CA$
87.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
27.789,6 $ 38.791,6 CA$
-5.59%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
20.938,1 $ 29.227,5 CA$
74.34%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
158 $ 221 CA$
16.51%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
58,8 $ 82,1 CA$
-63.82%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
80,9 $ 113 CA$
-47.77%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
24,19 $ 33,77 CA$
101.49%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
17,73 $ 24,75 CA$
-31.13%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
667 $ 931 CA$
-5.62%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
3.526 $ 4.922 CA$
225.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
77,7 $ 108 CA$
27.97%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
35,96 $ 50,2 CA$
58.51%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
80,2 $ 112 CA$
52.65%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
131 $ 182 CA$
2.75%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
1.151 $ 1.606 CA$
-34.94%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
966 $ 1.349 CA$
-41.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
1.926 $ 2.689 CA$
-33.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
1.645 $ 2.296 CA$
-34.81%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Thunder Bay
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
3.045 $ 4.250 CA$
-57.97%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
4.58
23.36%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Thunder Bay: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Thunder Bay
966 $ 69.8% 397 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Thunder Bay
418 $ 26.7% 88 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Thunder Bay
271 $ 0.3% 0,8 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Thunder Bay
298 $ 20.2% 50 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Thunder Bay
146 $ 21.5% 40 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Thunder Bay
92 $ 5.4% 4,8 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Thunder Bay
60 $ 18.5% 14 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.151 $ in Thunder Bay. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Thunder Bay etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 62 $ in Thunder Bay. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 418 $ in Thunder Bay –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 Thunder Bay
🕒 Ortszeit
20:22 8:22 PM
18:22 6:22 PM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
107.909
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Thunder Bay 9.830 km ≈ 13 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Thunder Bay

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Thunder Bay: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Thunder Bay?
Ja – Thunder Bay ist um etwa 28 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.376 $ in Thunder Bay einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.151 $ in Thunder Bay.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 667 $ in Thunder Bay. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Thunder Bay?
Lebensmittel kosten etwa 27 % mehr in Thunder Bay, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 2.500 $ für Montevideo oder Thunder Bay?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.251 $ in Thunder Bay, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Ist Montevideo oder Thunder Bay familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Thunder Bay mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?