Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Terre Haute, IN

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.905 $ in Terre Haute, IN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.700 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Terre Haute, IN wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montevideo, Uruguay
Terre Haute, IN, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Terre Haute, IN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
1.905 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Terre Haute, IN ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Terre Haute, IN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.905 $ in Terre Haute, IN aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Terre Haute, IN 1.905 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.779 $ in Terre Haute, IN aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Terre Haute, IN 2.779 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.652 $ in Terre Haute, IN aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Terre Haute, IN 3.652 $

Montevideo ist etwa 7 % günstiger als Terre Haute, IN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Montevideo als auch Terre Haute, IN liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Terre Haute, IN um 41 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
17,05 $ 17,05 $
-9.38%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
55,9 $ 55,9 $
20.12%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
8,91 $ 8,91 $
61.73%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,04 $ 5,04 $
-10.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,68 $ 2,68 $
-3.36%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
2,11 $ 2,11 $
-11.85%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
4,94 $ 4,94 $
-4.05%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
6,08 $ 6,08 $
-40.13%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
0,71 $ 0,71 $
76.06%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
1,95 $ 1,95 $
55.38%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
2,41 $ 2,41 $
-30.29%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,27 $ 3,27 $
41.28%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
10,41 $ 10,41 $
36.89%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
13,31 $ 13,31 $
-14.50%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
11,77 $ 11,77 $
3.74%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
5,34 $ 5,34 $
-46.25%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,55 $ 1,55 $
72.90%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
3,38 $ 3,38 $
-49.41%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,95 $ 4,95 $
-37.58%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,00 $ 2,00 $
-0.50%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
2,46 $ 2,46 $
-13.41%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
1,95 $ 1,95 $
-27.69%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,94 $ 1,94 $
2.58%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
7,98 $ 7,98 $
-29.95%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
12,36 $ 12,36 $
-33.17%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
1,92 $ 1,92 $
17.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
2,44 $ 2,44 $
15.16%
🚌 Mobilität
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
0,59 $ 0,59 $
174.58%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
3,34 $ 3,34 $
-43.41%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,76 $ 1,76 $
-40.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
24,61 $ 24,61 $
-48.60%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
0,84 $ 0,84 $
157.14%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
35.413,6 $ 35.413,6 $
-25.92%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
26.496,4 $ 26.496,4 $
37.77%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
190 $ 190 $
-2.94%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
42,81 $ 42,81 $
-50.29%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
61,0 $ 61,0 $
-30.71%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
25,42 $ 25,42 $
91.74%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
11,67 $ 11,67 $
4.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.799 $ 1.799 $
-65.01%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
40.302,4 $ 40.302,4 $
-71.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
40,32 $ 40,32 $
146.60%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
51,2 $ 51,2 $
11.42%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
105 $ 105 $
16.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
63,6 $ 63,6 $
110.78%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
850 $ 850 $
-11.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
814 $ 814 $
-30.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
1.297 $ 1.297 $
-1.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.307 $ 1.307 $
-17.93%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
1.244 $ 1.244 $
187.83%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
1.231 $ 1.231 $
68.61%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Terre Haute, IN
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
3.296 $ 3.296 $
-61.17%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.66
-15.17%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Terre Haute, IN: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Terre Haute, IN
814 $ 43% 245 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Terre Haute, IN
338 $ 2.3% 7,7 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Terre Haute, IN
280 $ 3.6% 9,6 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Terre Haute, IN
293 $ 18.5% 46 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Terre Haute, IN
117 $ 37.1% 69 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Terre Haute, IN
15 $ * 83.4% 73 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Terre Haute, IN
49 $ 33.4% 24 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 850 $ in Terre Haute, IN. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Terre Haute, IN etwa 2,6-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 56 $ in Terre Haute, IN. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 338 $ in Terre Haute, IN –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Terre Haute, IN
🕒 Ortszeit
18:17 6:17 PM
16:17 4:17 PM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
57.259
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,95 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Terre Haute, IN 8.870 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Terre Haute, IN

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Terre Haute, IN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Terre Haute, IN?
Ja – Terre Haute, IN ist um etwa 8 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 2.858 $ in Terre Haute, IN einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 850 $ in Terre Haute, IN.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in Terre Haute, IN günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 56 $ in Terre Haute, IN. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 1.799 $ in Terre Haute, IN. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 2.500 $ für Montevideo oder Terre Haute, IN?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 1.905 $ in Terre Haute, IN, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Ist Montevideo oder Terre Haute, IN familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Terre Haute, IN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?