Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und St. Catharines

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.345 $ in St. Catharines, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in St. Catharines wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montevideo, Uruguay
St. Catharines, Kanada
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
St. Catharines
🇨🇦 Kanada
2.345 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in St. Catharines ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in St. Catharines wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.345 $ in St. Catharines aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • St. Catharines 2.345 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.271 $ in St. Catharines aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • St. Catharines 3.271 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.196 $ in St. Catharines aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • St. Catharines 4.196 $

Montevideo ist etwa 25 % günstiger als St. Catharines, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Montevideo als auch St. Catharines liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, St. Catharines um 73 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
14,42 $ 20,21 CA$
7.14%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
56,2 $ 78,7 CA$
19.63%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
12,37 $ 17,33 CA$
16.49%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
2,99 $ 4,20 CA$
51.51%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
1,62 $ 2,27 CA$
59.88%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
1,65 $ 2,31 CA$
12.73%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
4,57 $ 6,41 CA$
3.72%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
4,70 $ 6,58 CA$
-22.55%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
2,20 $ 3,08 CA$
-43.18%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,23 $ 3,12 CA$
35.87%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
4,44 $ 6,23 CA$
-62.16%
Eier
4,62 $ 186 UYU
4,25 $ 5,96 CA$
8.71%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
15,39 $ 21,57 CA$
-7.41%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
11,32 $ 15,87 CA$
0.53%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
14,15 $ 19,83 CA$
-13.71%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
5,16 $ 7,23 CA$
-44.38%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,17 $ 1,64 CA$
129.06%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
4,50 $ 6,30 CA$
-62.00%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,30 $ 6,03 CA$
-28.14%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,93 $ 4,11 CA$
-32.08%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
4,52 $ 6,34 CA$
-52.88%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,61 $ 3,66 CA$
-45.98%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,24 $ 1,74 CA$
60.48%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
13,62 $ 19,09 CA$
-58.96%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
12,75 $ 17,87 CA$
-35.22%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,94 $ 4,12 CA$
-23.47%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,02 $ 4,24 CA$
-6.95%
🚌 Mobilität
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,47 $ 3,46 CA$
-34.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
72,0 $ 101 CA$
2.89%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
2,69 $ 3,77 CA$
-29.74%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
2,33 $ 3,27 CA$
-55.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
22,14 $ 31,03 CA$
-42.86%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,21 $ 1,69 CA$
78.51%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
25.971,2 $ 36.405,2 CA$
1.02%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
22.261,6 $ 31.205,2 CA$
63.97%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
180 $ 253 CA$
2.18%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
33,91 $ 47,54 CA$
-37.25%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
48,23 $ 67,6 CA$
-12.44%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
25,03 $ 35,09 CA$
94.73%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
41,81 $ 58,6 CA$
-54.17%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
10,90 $ 15,28 CA$
12.02%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
513 $ 719 CA$
22.81%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
20.533,3 $ 28.782,5 CA$
-44.18%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
74,7 $ 105 CA$
33.16%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
53,6 $ 75,1 CA$
6.42%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
82,3 $ 115 CA$
48.77%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
78,0 $ 109 CA$
71.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.207 $ 1.692 CA$
-38.00%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.190 $ 1.668 CA$
-52.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
1.694 $ 2.374 CA$
-24.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.639 $ 2.297 CA$
-34.56%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
4.864 $ 6.819 CA$
-26.40%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
3.394 $ 4.758 CA$
-38.86%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
St. Catharines
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
3.032 $ 4.251 CA$
-57.80%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
5.71
-1.05%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für St. Catharines: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
St. Catharines
1189,7 $ 109% 620 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
St. Catharines
386 $ 16.9% 56 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
St. Catharines
234 $ 13.4% 36 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
St. Catharines
262 $ 5.9% 15 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
St. Catharines
130 $ 30.1% 56 $
Mobilität
Montevideo
88 $
St. Catharines
96 $ 9.8% 8,6 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
St. Catharines
47 $ 36% 26 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.207 $ in St. Catharines. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in St. Catharines etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 56 $ in St. Catharines. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 386 $ in St. Catharines –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 St. Catharines
🕒 Ortszeit
04:42 4:42 AM
02:42 2:42 AM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
133.113
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo St. Catharines 8.990 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • St. Catharines

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. St. Catharines: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als St. Catharines?
Ja – St. Catharines ist um etwa 33 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.517 $ in St. Catharines einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.207 $ in St. Catharines.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 513 $ in St. Catharines. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in St. Catharines?
Lebensmittel kosten etwa 17 % mehr in St. Catharines, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in St. Catharines?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 2.345 $ in St. Catharines. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt St. Catharines mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?