Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in Montevideo und in Santa Barbara ähnlich: 1.764 $ und 1.725 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.
Wie viel Sie in Montevideo und in Santa Barbara ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Santa Barbara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.725 $ in Santa Barbara aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Santa Barbara 1.725 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.738 $ in Santa Barbara aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Santa Barbara 2.738 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.750 $ in Santa Barbara aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Santa Barbara 3.750 $
😐
Montevideo und Santa Barbara haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.
📊
Sowohl Montevideo als auch Santa Barbara liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Santa Barbara um 28 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Santa Barbara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
12,36 $5.557 ₡
25.00%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
62,2 $27.951,5 ₡
8.04%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
11,72 $5.269 ₡
22.95%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
4,39 $1.973 ₡
3.19%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,76 $1.240 ₡
-6.16%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
1,92 $862 ₡
-3.12%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
3,39 $1.522 ₡
39.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
4,36 $1.959 ₡
-16.51%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Santa Barbara
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
2,43 $1.093 ₡
-48.56%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
3,14 $1.411 ₡
-3.50%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
2,48 $1.115 ₡
-32.26%
Eier
4,62 $186 UYU
3,46 $1.557 ₡
33.53%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
10,74 $4.827 ₡
32.68%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
10,34 $4.650 ₡
10.06%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
13,93 $6.264 ₡
-12.35%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
5,25 $2.361 ₡
-45.33%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,59 $714 ₡
68.55%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,64 $2.086 ₡
-63.15%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
3,89 $1.750 ₡
-20.57%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
3,84 $1.728 ₡
-48.18%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
3,72 $1.671 ₡
-42.74%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
1,11 $499 ₡
27.03%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
3,19 $1.436 ₡
-37.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
6,00 $2.696 ₡
-6.83%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
20,13 $9.053 ₡
-58.97%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,78 $1.249 ₡
-19.06%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,51 $1.580 ₡
-19.94%
🚌 Mobilität
Montevideo
Santa Barbara
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
1,35 $608 ₡
20.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
2,41 $1.084 ₡
-21.58%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,63 $734 ₡
-36.20%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
8,72 $3.922 ₡
45.07%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,51 $680 ₡
43.05%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
33.447,3 $15,0 Mio. ₡
-21.56%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
41.640,8 $18,7 Mio. ₡
-12.34%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Santa Barbara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
96,6 $43.446,6 ₡
90.49%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
36,11 $16.236,8 ₡
-41.07%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
60,0 $26.992,5 ₡
-29.65%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Santa Barbara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
68,0 $30.555,2 ₡
-28.28%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
7,62 $3.425 ₡
60.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Santa Barbara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
967 $434.602,9 ₡
-34.87%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
17.169,3 $7,7 Mio. ₡
-33.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Santa Barbara
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
71,4 $32.090,5 ₡
39.32%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
56,8 $25.515,9 ₡
0.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
127 $57.248,5 ₡
-3.86%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
131 $58.770,3 ₡
2.59%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Santa Barbara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
815 $366.586,5 ₡
-8.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
627 $281.785,8 ₡
-9.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
1.878 $844.343,6 ₡
-31.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
8.62
-34.45%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Santa Barbara: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Santa Barbara
627 $ 36.3% ↑ 10.1%57 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Santa Barbara
402 $ 23.3% ↑ 21.7%72 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Santa Barbara
231 $ 13.4% ↓ 14.4%39 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Santa Barbara
193 $ 11.2% ↓ 22.1%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Santa Barbara
174 $ 10.1% ↓ 6.5%12 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Santa Barbara
16 $ * 0.9% ↓ 81.8%72 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Santa Barbara
83 $ 4.8% ↑ 13.7%10 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Santa Barbara
1256,1 $ 33.5% ↑ 17.1%184 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Santa Barbara
908 $ 24.2% ↑ 18.6%143 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Santa Barbara
770 $ 20.5% ↓ 11.9%104 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Santa Barbara
229 $ 6.1% ↓ 14.9%40 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Santa Barbara
386 $ 10.3% ↓ 6.5%27 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Santa Barbara
35 $ * 0.9% ↓ 80.6%144 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Santa Barbara
166 $ * 4.4% ↑ 0.5%0,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 815 $ in Santa Barbara. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 62 $ in Santa Barbara. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 402 $ in Santa Barbara –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Santa Barbara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 2.588 $ in Santa Barbara einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montevideo und Santa Barbara?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 749 $ in Montevideo und 815 $ in Santa Barbara. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in Santa Barbara günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 62 $ in Santa Barbara. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 967 $ in Santa Barbara. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 2.500 $ für Montevideo oder Santa Barbara?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 1.725 $ in Santa Barbara, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in Santa Barbara?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.725 $ in Santa Barbara bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Santa Barbara?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich