Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.259 $ in San Ramon, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in San Ramon, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in San Ramon, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.259 $ in San Ramon, CA aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
San Ramon, CA 3.259 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.957 $ in San Ramon, CA aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
San Ramon, CA 2.957 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.654 $ in San Ramon, CA aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
San Ramon, CA 2.654 $
🙂
Montevideo ist etwa 46 % günstiger als San Ramon, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch San Ramon, CA liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, San Ramon, CA um 141 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
San Ramon, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
18,68 $18,68 $
-17.29%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
49,42 $49,42 $
35.92%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
11,18 $11,18 $
28.89%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
5,66 $5,66 $
-19.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
3,08 $3,08 $
-15.91%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
2,49 $2,49 $
-25.30%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
9,16 $9,16 $
-48.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
7,97 $7,97 $
-54.33%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
San Ramon, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,30 $1,30 $
-3.85%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
4,22 $4,22 $
-28.20%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
4,90 $4,90 $
-65.71%
Eier
4,62 $186 UYU
4,04 $4,04 $
14.36%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
24,18 $24,18 $
-41.07%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
11,60 $11,60 $
-1.90%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
13,02 $13,02 $
-6.22%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
5,38 $5,38 $
-46.65%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
3,15 $3,15 $
-14.92%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,65 $4,65 $
-63.23%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
5,69 $5,69 $
-45.69%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
3,25 $3,25 $
-38.77%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
3,78 $3,78 $
-43.65%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,97 $2,97 $
-52.53%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,71 $2,71 $
-26.57%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
11,73 $11,73 $
-52.34%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
13,24 $13,24 $
-37.61%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,16 $2,16 $
4.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
2,45 $2,45 $
14.69%
🚌 Mobilität
Montevideo
San Ramon, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
3,97 $3,97 $
-52.39%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
4,88 $4,88 $
-78.69%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
-
-
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,25 $1,25 $
72.80%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
27.493,5 $27.493,5 $
-4.58%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
26.563,8 $26.563,8 $
37.42%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
San Ramon, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
138 $138 $
33.32%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
39,65 $39,65 $
-46.33%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
62,5 $62,5 $
-32.43%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
San Ramon, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
19,85 $19,85 $
145.54%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
16,92 $16,92 $
-27.84%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
San Ramon, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
1.793 $1.793 $
-64.89%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
19.901,3 $19.901,3 $
-42.40%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
San Ramon, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
50,9 $50,9 $
95.31%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
39,71 $39,71 $
43.54%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
98,1 $98,1 $
24.76%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
59,7 $59,7 $
124.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
San Ramon, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
2.320 $2.320 $
-67.73%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
2.032 $2.032 $
-71.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
3.027 $3.027 $
-57.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.69
-15.55%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für San Ramon, CA: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
San Ramon, CA
2032,5 $ 62.4% ↑ 257%1463,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
San Ramon, CA
457 $ 14% ↑ 38.5%127 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
San Ramon, CA
335 $ 10.3% ↑ 24%65 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
San Ramon, CA
240 $ 7.4% ↓ 3%7,4 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
San Ramon, CA
112 $ 3.4% ↓ 39.8%74 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
San Ramon, CA
28 $ * 0.9% ↓ 67.6%59 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
San Ramon, CA
54 $ 1.7% ↓ 26.6%19 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
San Ramon, CA
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
San Ramon, CA
1048,2 $ 39.5% ↑ 36.9%283 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
San Ramon, CA
914 $ 34.4% ↑ 4.5%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
San Ramon, CA
280 $ 10.5% ↑ 4.1%11 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
San Ramon, CA
248 $ 9.4% ↓ 39.8%164 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
San Ramon, CA
57 $ * 2.1% ↓ 68.2%122 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
San Ramon, CA
107 $ * 4.1% ↓ 35.1%58 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 2.320 $ in San Ramon, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in San Ramon, CA etwa 7-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 49 $ in San Ramon, CA. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 457 $ in San Ramon, CA –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. San Ramon, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als San Ramon, CA?
Ja – San Ramon, CA ist um etwa 85 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 4.888 $ in San Ramon, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 2.320 $ in San Ramon, CA.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in San Ramon, CA günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 49 $ in San Ramon, CA. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in San Ramon, CA?
Lebensmittel kosten etwa 39 % mehr in San Ramon, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in San Ramon, CA?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in San Ramon, CA mit 3.259 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in San Ramon, CA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder San Ramon, CA familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder San Ramon, CA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt San Ramon, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich